×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Врач из WHATSAPP №2(104), 2020 год

— В последнее время я как врач и как медицинский блогер рассказывал подписчикам о том, как не болеть и где лечиться, знакомил с клиниками и врачами, повествовал о новинках в медицине, отвечал на наиболее интересные вопросы. Когда количество моих «социальных» друзей подошло к пятнадцати тысячам, реагировать на такой объём сообщений стало непросто. Весной 2020 года ситуация осложнилась из-за эпидемии: большинство врачей были заняты её ликвидацией, а пациенты оказались в условиях самоизоляции.

Тогда я создал себе помощника в мессенджере WhatsApp, который аккумулировал запросы подписчиков по поиску нужного врача, проводил первичную оценку, сопоставлял с базой проверенных докторов и выдавал рекомендации по нужному специалисту: имя, стаж работы, отзывы, рейтинги, готовность принять, стоимость услуги, контакты и пр.

Вторым шагом стало создание онлайн-сервиса с аналогичным функционалом. К нему были добавлены разделы по ЗОЖ и профилактике, отзывам пациентов о врачах, а также приём заявок от врачей на подключение к сервису.

После этого состоялся пилотный запуск самостоятельного раздела — «Дневника здоровья». Смысл его был в том, чтобы собирать информацию об основных факторах, влияющих на состояние здоровья пациента, проводить их оценку и выдавать пациентам рекомендации, в том числе о необходимости посещения того или иного врача. 

Анализ запросов показал, что пациенты заинтересованы в дистанционном врачебном наблюдении, особенно при наличии факторов риска и хронических заболеваний. Это потребовало разработки мобильного приложения по дистанционному динамическому наблюдению за состоянием здоровья, чем я и занялся. Буду рад сотрудничеству с компаниями и людьми, которым интересно данное направление.

Уже сегодня работает полноценный онлайн-сервис «Найти врача» со следующими функциями:

• поиск врача, услуги и клиники по заданным параметрам;

• рекомендация врача, услуги и клиники по одиннадцати критериям;

• скидки на приём от 5 и более процентов (не по всем врачам и клиникам);

• консультации в области профилактики и здорового образа жизни (пилотный раздел);

• паспорт здоровья (пилотный раздел).

Существуют дополнительные возможности для врачей и клиник, подключающихся к онлайн-сервису: приоритетный показ, индивидуальное оформление рекомендации и др.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR