×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Уважаемые читатели! №2(104), 2020 год

Третий сезон конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — отметился новинками и экспериментами. Мы расширили проект и добавили в него специализации. Одной из них стал трек «Здравоохранение». Мы хотели найти сильных и целеустремлённых управленцев, которые хорошо знают свою отрасль и могут поднять её на новый уровень. И мы таких людей нашли. Результаты специализации говорят о том, что это было абсолютно верное решение и полезная инициатива.

Разговаривая с врачами, руководителями из сферы здравоохранения, я вижу, что отрасль готова к широкому применению современных технологий оценки персонала, применению технологий, которые позволяют выявить социально ответственных лидеров, обладающих высоким интеллектуальным уровнем и, главное, развитыми управленческими и профессиональными навыками.

Чтобы выявить наиболее перспективные кадры и сформировать кадровый резерв для таких должностей, как заведующие отделениями, главные врачи, руководители департаментов, региональные министры и их заместители, и появилась специализация «Здраво­охранение».

К участию допускались конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 50 лет, у которых уже есть опыт управления, а также высшее медицинское образование или образование в сфере организации здравоохранения. В полуфинале и финале специализации встретились яркие и талантливые управленцы со всей страны: перспективные учёные, эффективные организаторы отрасли, самоотверженные, чуткие, неравнодушные к чужой боли врачи, фармацевты и даже студенты профильных вузов.

Приятно отметить, что у многих есть собственные изобретения. Эти научные разработки уже сегодня помогают людям бороться с различными болезнями. Уверен, инициативы, которые наши участники предложили на конкурсе «Лидеры России 2020», смогут внести свой вклад в будущее российской медицины. С некоторыми из них вы сможете ознакомиться на страницах журнала.

Мы признательны заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой, которая активно поддержала запуск специализации, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и всей команде Минздрава России за содействие в реализации нового трека. Мы благодарны руководителю Федерального медико-биологического агентства Веронике Скворцовой — она была у истоков создания специализации.

Отдельно хочу поблагодарить члена Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» Леонида Рошаля (сопредседателя Центрального штаба ОНФ, президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президента Национальной медицинской палаты России). Именно он был главным инициатором запуска трека «Здравоохранение» и поддерживал конкурс на всех этапах. Леонид Михайлович неоднократно говорил, что кадровый вопрос в отрасли стоит особенно остро.

Система здравоохранения нуждается в квалифицированных управленческих кадрах. Особенно сейчас, когда идёт модернизация этой важнейшей для нашей страны отрасли. Врачи-организаторы составляют лишь 0,7  % от общей численности сотрудников. Этого совершенно недостаточно для решения задач, которые стоят перед сферой «Здравоохранение». При этом важно, чтобы не внешние управленцы приходили в отрасль, а работал эффективный механизм отбора и продвижения действующих врачей, медицинских работников на управленческие позиции в сфере «Здравоохранение». Ведь именно люди из отрасли, хорошо знающие специфику работы больниц, поликлиник, ФАПов, смогут принимать наиболее грамотные управленческие решения, эффективно планировать инфраструктуру здравоохранения, успешно использовать цифровые технологии. Без грамотных руководителей невозможны проведение реформ и реализация приоритетных национальных проектов.

Из 9745 участников специализации в полуфинал прошли 237 конкурсантов из 54 регионов всех федеральных округов нашей страны. Среди полуфиналистов было 83 кандидата и 8 докторов наук — это почти треть всех участников. Большинство конкурсантов — люди в возрасте от 26 до 34 лет. Особенно порадовало, что в специализации «Здравоохранение» приняло участие больше всего женщин: в полуфинал прошли 73 участницы (30  %). Ещё одной уникальной чертой этого трека стали представители медицинских династий (порядка 60 % участников). Есть конкурсанты, у кого в семьях врачами работают 20–30 человек, а общий стаж на семью измеряется сотнями лет.

По итогам первого блока очных оценочных мероприятий мы определили 100 финалистов трека «Здравоохранение». Из них 45 человек представляли ЦФО, по 13 финалистов — ПФО, ЮФО и СЗФО, 7 конкурсантов — УФО, по 4 финалиста — ДФО и СФО и один участник — СКФО. После прохождения финальных испытаний 30 человек стали победителями, а 10 из них получили право участвовать в суперфинале конкурса «Лидеры России 2020».

Все 30 победителей получили наставников из числа ведущих специалистов сферы «Здравоохранение» и возможность повысить свою квалификацию, а прошедшие в суперфинал также получат образовательный грант в 1 миллион рублей.

На страницах спецвыпуска журнала «Кто есть кто в медицине» 100 финалистов поделятся с вами своими практиками, открытиями, идеями и решениями. Надеюсь, что вы найдёте для себя что-то полезное в этих историях.

И хотел бы выразить огромную благодарность всем врачам и медицинским сёстрам, оказавшимся на передовой борьбы с COVID-19, за их самоотверженный труд, внимательное отношение к пациентам, неравнодушие. Среди вас есть и участники специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России».

Находясь в жёстких условиях борьбы с пандемией, напряжённого графика работы и с риском заразиться самим, именно вы каждый день совершаете настоящий подвиг: работаете в красных зонах, выездных бригадах, лабораториях, спасаете больных в отдалённых деревнях России, осуществляете добровольческую помощь, ведёте просветительскую работу.

Большое вам человеческое спасибо!

Новые лица в менеджменте российского здравоохранения:

Эксклюзивный выпуск журнала «Кто есть кто в медицине» посвящён новым лицам и именам российского здравоохранения — молодым лидерам этого направления отечественной науки и практики. Совместный издательский проект АНО «Россия — страна возможностей» и журнала «Кто есть кто в медицине» — «100 лидеров России по специализации «Здравоохранение». Практики | Идеи | Решения» знакомит с перспективными российскими медицинскими кадрами, раскрывает некоторые секреты мастерства их именитых наставников и даёт примеры решения конкретных задач, стоящих перед отраслью как на федеральном уровне, так и в регионах.

100 лидеров специализации  «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020» отвечают на три базовых вопроса:

1. Расскажите популярным языком о значимом управленческом решении, кейсе или проекте, который вы реализовали или реализовываете сейчас. В этом свободном рассказе желательно увидеть привязку к проблемам вашего города/региона, а также динамику развития проекта, его оценку со стороны общественности и СМИ. По возможности приведите статистические данные. Очертите собственную роль в проекте и назовите, если это уместно, имена, должности и вклад в него других ключевых участников.

2. Какие направления развития вашей специализации и/или отрасли здравоохранения представляются вам самыми важными и почему? Какие меры вы предприняли бы в первую очередь, если бы на один день возглавили соответствующую отрасль (уровень выбирайте сами: от местного до общероссийского)?

3. Порассуждайте об обозримом будущем отечественной медицины с точки зрения подготовки как профессиональных, так и управленческих кадров. Выскажите конкретные предложения.

Мы уверены, что читателям будут интересны и полезны развёрнутые, зачастую нестандартные ответы героев наших публикаций.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR