×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Успешный проект государственно-частного партнёрства в медицине №2(104), 2020 год

— В соответствии с посланием президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2018 году развитие онкологической службы является приоритетным направлением в здравоохранении.

В мае 2020 года в Москве на базе Городской клинической больницы № 63 имени М.П. Кончаловского открылся Московский международный онкологический центр (ММОЦ), объединивший в своих стенах последние мировые разработки для оказания помощи пациентам со злокачественными новообразованиями. Проект был реализован в рамках первого концессионного соглашения в сфере здравоохранения в Москве, заключённого между столичным правительством и АО «Европейский медицинский центр» с целью обеспечить пациентам доступность передовых методов лечения онкозаболеваний по полису ОМС, включая современное лекарственное лечение (иммуно- и таргетную терапию), сверхточную 3D- и 4D-лучевую терапию и радиохирургию, хирургическое лечение, радионуклидную терапию.

К 2017 году компания «Европейский медицинский центр» уже была в тройке крупнейших частных медицинских организаций России и два года успешно работала в системе ОМС, став, в частности, первым поставщиком услуги ПЭТ/КТ-диагностики в Москве в рамках программы государственных гарантий и наращивая объёмы помощи по лучевой и химиотерапии.

Реализация проекта ГЧП по созданию Московского международного онкологического центра — одного из лучших специализированных онкологических учреждений России — стала следующим шагом в рамках развития онкологического направления.

Как уже говорилось, в ММОЦ любой пациент может получить высококвалифицированную специализированную онкологическую помощь в рамках полиса ОМС по высочайшим мировым стандартам и на самом современном оборудовании. Так, для химио­терапевтического лечения используются в основном брендовые (оригинальные) медицинские препараты, в том числе и для проведения таргетной и иммунотерапии онкозаболеваний. Одной из главных задач было максимально сократить время ожидания пациента в клинике и реализовать возможность получения помощи в день обращения, что особенно важно в онкологии. Были разработаны не имеющие аналогов в государственной системе здравоохранения технологии моментальной регистрации в клинике с помощью технологии Face ID, а также формат электронной навигации.

Уже с апреля 2020 года начал работу Центр ядерной медицины — крупнейший в Российской Федерации, имеющий в своём распоряжении восемь современных линейных ускорителей для проведения всех видов лучевой терапии и радиохирургии, также доступных пациентам в рамках полиса ОМС.

Хирурги-онкологи ММОЦ выполняют передовые операции на уровне лучших клиник Европы и мира. К примеру, специалисты-онкологи, осуществляющие лечение рака молочной железы, имеют самый большой опыт в России по проведению интраоперационной лучевой терапии при органосохраняющих операциях — более 1100 проведённых операций.

Концепция центра была разработана с учётом мирового опыта организации многоуровневой онкологической помощи в рамках одной клиники, так как именно такая модель позволяет достичь наилучших результатов лечения и продолжительности жизни, получить своевременный отклик на изменения состояния здоровья пациента и скорректировать протокол лечения.

Деятельность Московского международного онкологического центра направлена на достижение целей, установленных федеральным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями», а также на совершенствование качества и повышение доступности медицинской помощи. Уверен, что накопленный опыт может быть использован для дальнейшей реализации проектов ГЧП в регионах Российской Федерации.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR