×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Творите и вдохновляйте на благо Великой России и всегда несите в сердце любовь №2(104), 2020 год

— Что, по-вашему, характеризует новое поколение молодых лидеров?

— Лидер — это движущая сила любого коллектива. Он всегда мотивирует окружающих, собственным примером вдохновляет на смелые поступки и всегда помогает другим в достижении поставленных целей.

Современные лидеры всесторонне подходят к решению любой задачи, стремятся изучить все аспекты рассматриваемого вопроса, следят за актуальными трендами. Они трезво оценивают личные возможности и способны собрать свою команду профессионалов для достижения лучших результатов общего дела.

Показательным примером является участие «Лидеров России» в открытии Всероссийской донорской недели, организованной при поддержке Федерального медико-биологического агентства. Донорство — это не только благородный поступок, но и возможность реализовать собственные общественные инициативы. И для многих современных лидеров страны такое значимое занятие уже стало неотъемлемой частью жизни.

Молодые лидеры мыслят масштабами всей страны, не только насущными проблемами, но и вопросами благополучия будущих поколений. Уже сейчас они меняют Россию в лучшую сторону, формируют стратегии в сферах развития здравоохранения, демографии, цифровой экономики, энергетической перспективы и многих других.

— Какие из задач, стоящих перед отечественной медициной, вы хотели бы им поручить?

— Целью отечественного здравоохранения является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи. Достижение данной цели складывается из поэтапного выполнения следующих задач:

• внедрение в медицинскую практику передовых методов диагностики и терапии заболеваний;

• увеличение объёма мероприятий по профилактике заболеваний (регулярные диспансеризации, повышение осведомлённости населения через СМИ и т.д.);

• повышение эффективности функционирования медицинских организаций, прежде всего первичного звена (в том числе, за счёт внедрения в работу цифровых технологий).

Участники конкурса «Лидеры России 2020» в номинации «Здравоохранение» — это одарённые специалисты в области медицинской науки и практики, эффективные организаторы здравоохранения и популяризаторы медицины. Уже сегодня многие из них решают насущные вопросы, помогая пациентам бороться с недугами, проводя научные и инженерные изыскания, повышая результативность учреждений здравоохранения.

В рамках конкурса «Лидеры России 2020» финалистам был предложен ряд кейсов: как общеотраслевых, так и конкретных задач. Представленные решения демонстрируют профессионализм, талант и потрясающее стремление к поставленным целям. Был предложен ряд новаторских инициатив для решения насущных проблем, что отрадно. Имея такие кадры, можно быть уверенными, что будущее отечественного здравоохранения в надёжных руках.

— Какими, на ваш взгляд, должны быть первые шаги новых лидеров по переходу от лабораторной модели к работе с реальными проблемами и ожиданиями пациентов?

— В первую очередь работу нужно начинать с самих себя. Это правило действует в любой сфере и в любой отрасли. Если мы говорим о здоровом образе жизни — необходимо самим его придерживаться: заниматься спортом, правильно питаться, отказаться от вредных привычек. Убедите в этом своих сотрудников, но ни в коем случае не в приказном порядке: объясните им, насколько они выиграют, если начнут вести здоровый образ жизни.

То же самое относится к диспансеризации: непременно сами регулярно проходите её, объясните своим сотрудникам, в чём необходимость этой меры, и внедрите её в своих учреждениях, затем масштабируйте эту практику.

При внедрении передовых опытов диагностики и терапии я очень прошу всех внимательно не только изучать лучшие мировые практики, но и сопоставлять, анализировать их и начинать постепенное внедрение. При этом необходимо соблюдать осторожность и не выходить за пределы врачебной этики. Не менее важно внедрение цифровых технологий: каким бы квалифицированным ни был персонал медучреждений, человеческий потенциал ограничен биологическими рамками. Технологии станут главным двигателем медицинского прогресса в диагностике и лечении многих заболеваний. Лечение болезни нужно начинать на ранних стадиях, поэтому в первую очередь нужно усовершенствовать оборудование первичной медико-санитарной помощи.

Не всегда всё будет получаться, но нужно понимать, что за каждой проблемой стоят человеческие жизни, судьбы, и никогда не отодвигать проблемы, всегда находить ресурсы для их решения. Если собственных ресурсов не хватает — просите о помощи. В этом нет ничего страшного, главная ваша задача — помочь людям.

— Какими качествами, по-вашему, наиболее важно обладать современному руководителю в сфере здравоохранения?

— Здравоохранение — это самая ответственная и самая сложная грань социальной сферы. Хорошего руководителя в сфере здравоохранения отличает высокая профессиональная квалификация, умение работать с подчинённым ему медицинским персоналом, с руководством и пациентами. Но самое главное — это сохранение человеческого лица и любви к своему делу. Нельзя работать в здравоохранении без любви к медицине, нужно гореть ею, увлекаться, жить ею, постоянно изучать новые открытия, по мере возможности самому заниматься научной работой. Но вместе с тем важно быть человеком и смотреть на решаемые вопросы именно с точки зрения решения проблем сотрудников и людей, которых мы лечим.

Профессиональная активность руководителей преимущественно связана с решением проблем ресурсного обеспечения, реализацией общегосударственных задач по повышению качества и доступности медицинской помощи, улучшению лекарственного обеспечения. Безусловно, человек на руководящей должности обязан быть нацелен на результат при выполнении столь ответственных задач и обладать перспективным мышлением. И эти решения должны непременно быть решениями человека. Я очень хочу, чтобы молодые лидеры понимали: внедрение технологий упростит многие трудности, стоящие сегодня перед здравоохранением, но руководить этим процессом всегда будет человек. Управление организацией подразумевает стрессовые ситуации разного характера, поэтому руководитель должен обладать стальной волей и большим сердцем.

Также я хочу подчеркнуть: важно постоянно учиться, поскольку пробелы в знаниях руководителя впоследствии способны значительно снизить эффективность управления медицинским учреждением. Посещение специализированных конференций и профильных мастер-классов также позволит им не потерять связующую нить между практикой и организацией.

— Любой руководитель сталкивается с необходимостью использования новых технологий и современных методов управления и прогнозирования. Как вы считаете, насколько готовы к этому молодые лидеры?

— Молодые лидеры со своими командами профессионалов являются и источником всего нового, и активными пользователями. Многие участники конкурса «Лидеры России 2020» продемонстрировали опыт реализации новаторских управленческих технологий в личной практике. В дальнейшем это может быть использовано в масштабах всей страны.

— Что бы вы пожелали вашим коллегам — победителям конкурса «Лидеры России» по специализации «Здравоохранение»?

— Дорогие друзья! За вами будущее нашей страны. Для меня большая честь — быть вашим наставником в конкурсе «Лидеры России 2020». Впереди вас ждут большие трудности и большие достижения, большие радости и большие потери. Вы обязательно справитесь и измените мир к лучшему. Всегда идите вперёд, будьте смелыми, решительными, творите и вдохновляйте на благо Великой России и всегда несите в сердце любовь.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR