×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Конкурс «Лидеры России» — это совместное решение общих задач №2(104), 2020 год

— Какой след оставило в вашей жизни состязание молодых управленцев в флагманском проекте платформы «Россия — страна возможностей»?

— Подавая заявление на участие в конкурсе, я, как и многие другие, ещё не до конца понимал, насколько всё это будет интересно и полезно. Казалось, что это просто возможность поделиться своими наработками и открыть для себя что-то новое. Но уже первый опыт участия показал, что это далеко не просто соревнование или проверочные тесты. Это интереснейший проект, в рамках которого люди различных компетенций, различного опыта и интересов совместно решают сложные задачи. Они не только и не столько состязаются, сколько учатся друг у друга.

Могу с уверенностью сказать, что это был один из самых интересных опытов, полученных мной. Со многими участниками этого конкурса мы продолжаем дружить, взаимодействовать. Конкурс результировал не только в конкретные социальные взаимодействия, но и в конкретные социальные проекты в различных областях деятельности: в сферах образования, социальной защиты, помощи детям и, конечно, в сфере здравоохранения.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что сегодня конкурс «Лидеры России» стал своеобразными Олимпийскими играми управленцев, характеризующимися не только «забегами», но и обучением, наставничеством, реальными делами.

— В чём отличие текущего сезона от предыдущих?

— Принципиальным отличием этого года является появление отдельной номинации — «Лидеры здравоохранения». В 2017–2018 годах, когда я участвовал в конкурсе, такой номинации не было, и мы на всех этапах состязались вместе с участниками из других сфер. Наличие специализированной номинации, как мне кажется, даёт дополнительные возможности нашим коллегам-медикам показать свои сильные стороны. А этих сильных сторон немало. Многие наши управленцы и опытные врачи могут составить серьёзную конкуренцию представителям других отраслей. Мы имели возможность в этом убедиться в этом году. Ребята действительно очень сильные, подготовленные и интересные. Надеюсь, и им в этом сезоне было интересно.

— Вы очень внимательно отнеслись к предложениям во время конкурса. Каким образом они будут учтены?

— Мы стараемся, чтобы ни одно из этих предложений не пропало. Очень важно, что эти проекты представляют собой не просто теоретические конструкции, а конкретные предложения, которые ребята сформулировали, имея определённый опыт практической работы в здравоохранении, как говорится, на местах. Поэтому они очень ценны и должны быть услышаны. Эти решения найдут своё применение и на уровне конкретных медорганизаций, и на региональном уровне, и даже на федеральном. Не выделяя какой-то конкретный проект, могу сказать, что целый ряд предложенных инициатив мы, вне сомнения, продолжим поддерживать и постараемся в полной мере реализовать.

Отдельно нужно отметить такой элемент конкурса, как наставничество. Общение с наставником позволяет победителю не только «прокачать» собственные компетенции и научиться новому, но и помогает дальнейшей реализации проектов. Это очень важно.

Кстати, открою небольшой секрет: некоторые из авторов проектов уже получили предложения о новых местах работы, непосредственно связанных с их проектами. Уверен, что у них всё получится, и мы ещё не раз услышим об их достижениях.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR