×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Студенты выпускных курсов должны стажироваться в больницах №2(104), 2020 год

— Наша команда продвигает социальный проект под названием «Ко всему готов!», направленный на повышение осведомлённости населения в области оказания первой помощи в экстренных ситуациях. В симуляционных центрах во всех регионах РФ обычные граждане будут обучаться соответствующим приёмам на симуляторах и в условиях, максимально приближенных к реальным. Основные занятия будут проходить на базе системного интегратора обучения «Синтомед». Проект предполагает также проведение мастер-классов в общественных местах (парках, скверах и т.д.) для охвата максимального количества людей.

На каком фоне мы выдвинули идею данного проекта? До настоящего времени остаётся неэффективной система организации прибытия на место дорожно-транспортного происшествия специальных служб и оказания помощи пострадавшим. Так, по данным Минздрава России, доля лиц, погибших до прибытия в лечебное учреждение, составляет 55 % от общего их количества. При спасении пострадавших важным фактором является время, прошедшее с момента ДТП. Наибольший эффект при спасении обеспечивается в том случае, когда действия врачебной бригады проводятся в течение первых 30 минут. Анализ данных региональных центров спасения показал, что с учётом моментов обнаружения и оповещения помощь оказывается за пределами этого отрезка времени, что существенным образом снижает её результативность. Предотвратимость смертельных исходов в экстренных ситуациях является реальным резервом снижения смертности населения, решения демографической проблемы на основе совершенствования системы оказания медицинской помощи и оптимизации использования ресурсной базы здравоохранения.

— Существует мнение, что престиж врачебной профессии падает. Вы согласны с этим?

— Пандемия коронавируса показала, что, кроме модных врачей (психологов, косметологов, диетологов и пр.), существуют ещё вирусологи, эпидемиологи, инфекционисты и многие другие специалисты, которые в силу сложившихся обстоятельств и врачебного долга пришли на помощь в борьбе с новой заразой. Многие обыватели только сейчас, когда угроза их непосредственного заражения стала реальной, начали оценивать роль врачей в повседневной жизни. Это лишний раз говорит о том, что необходимо поднимать авторитет звания врача в глазах общества, популяризировать эту профессию. Надо признать, что медицинские культура и образованность сейчас как никогда размыты даже среди специалистов. Поэтому планирую в ближайшие пять лет создать и внедрить программу взаимного обучения медиков и людей без медицинского образования для получения актуальных знаний в области медицины в простой и наглядной форме. Эта программа будет основана на постоянно обновляемой информационной базе с применением передовой симуляционной техники.

— Врачей тоже следует учить по-новому?

— Практическая подготовка молодых врачей — это действительно большая проблема. Каждому руководителю медучреждения хочется получить молодого активного специалиста с реальными практическими навыками. Однако лишь доля выпускников вузов имеет опыт, и чаще всего эта практика сведена к выполнению работ наравне с младшим медперсоналом.

Поэтому целесообразнее для студентов выпускных курсов ввести программу стажировки в больницах. Студент по личному желанию и согласованию с деканатом заключает договор стажировки с медорганизацией, имеющей лицензию и аккредитацию на предоставление обучения в ординатуре, и в течение года обучается по интересующей его специализации. Этот год будет засчитываться как 6-й курс и даст баллы при поступлении в данную ординатуру. В результате вуз выпустит подготовленного узконаправленного специалиста, не теряя в финансировании на обучение, а выпускник, имея баллы для поступления в ординатуру и приобретя опыт работы по выбранной специализации, получит уверенность в своём будущем.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR