×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторно-курортное лечение — обязательный этап повышения продолжительности жизни людей в нашей стране №2(104), 2020 год

— Самый интересный проект последнего времени для меня — развитие медицинского профиля московского санатория Devon Medical & Spa (бывшая «Светлана»). Свою задачу вижу в открытии для широкого круга пациентов возможностей его уникальных источников, а также бассейнов с морской водой. Считается, что под санаторием на глубине более 1000 метров расположено древнее Девонское море и что именно оттуда берут своё начало источники, содержимое которых (рапа и  лечебная питьевая вода, схожая с «Ессентуками») благотворно влияет на организм человека при лечении и профилактике заболеваний дыхательных путей, лор-органов, опорно-двигательной системы и др.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления мы стремимся сделать услуги санатория доступными жителям Москвы и всем желающим. Рассматриваем эту деятельность как восстановление системы санаторно-курортного лечения, внёсшей в своё время существенный вклад в оте-чественное здравоохранение.

— Сейчас много говорят о кризисе санаторно-курортной сферы. Есть ли у вас основания для оптимизма?

— Рассуждая стратегически, следовало бы добиваться восстановления в санаторно-курортном звене полного цикла лечения и профилактики заболеваний. Без санаторного лечения сложно добиться устойчивого оздоровления общества и повышения продолжительности жизни с минимизацией хронических заболеваний и повышением качества жизни. Вовлечение санаториев в цикл лечения и профилактики целесообразно реализовать как союз страховой организации, компании, где работает сотрудник, самого сотрудника и санатория. Компания заинтересована в здоровье работающих в ней людей и минимизации пропущенных по болезни дней, сотрудник — в сохранении здоровья, страховая компания выполняет определённые обязательства по организации финансирования получаемой человеком медицинской помощи в рамках установленных тарифов, а санаторий как коммерческая структура заинтересован в определённом потоке пациентов.

Софинансирование лечения сотрудника в санатории со стороны компании позволит оптимизировать финансовую нагрузку на страховые компании и государство. Если норматив по отсутствию болезней выполнен, санаторий получает дополнительное финансирование. Например, оплата за реально оказанные услуги может быть в размере 50 % от тарифа, а отсутствие болезней соответствующего профиля у сотрудника в следующем году гарантирует оплату оставшихся 50 %. Как экономист и управленец медицинскими объектами понимаю, насколько эффективным могло бы стать такое решение, не увеличивающее финансовую нагрузку на государство.

— Какие задачи в здравоохранении требуют, на ваш взгляд, неотложного решения?

— Поддерживаю идею скорейшей доработки нормативной и правовой базы по оказанию телемедицинских услуг. Медицинская помощь невозможна без очной первичной консультации, а жителям удалённых регионов она зачастую физически недоступна или же её реализация настолько сложна, что время может быть безвозвратно упущено. Пациенты, врачи и технологи к дистанционной медицине готовы. Дело за малым — создать для этих взаимоотношений нормативную и правовую основу.

— Что бы вы изменили в кадровой сфере отрасли?

— Считаю, что медицинские сёстры должны получать высшее медицинское образование и в части функций консультативного приёма уметь замещать врача, в первую очередь — профессионально фиксировать анамнез. Это шаг к разгрузке врачей и снижению общего кадрового дефицита в отрасли. Кроме того, требуется другой ракурс восприятия медсёстрами своей работы — участие в бережливом производстве, повышении уровня сервиса, оптимизации расходов.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR