×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Медицинская промышленность должна обеспечивать стратегическую безопасность №2(104), 2020 год

— Сейчас я работаю над интересным и сложным проектом реструктуризации российского подразделения компании Carl Zeiss с одновременной его реинтеграцией в структуру международного концерна ZEISS Group, одного из мировых лидеров по производству офтальмологического, микрохирургического, онкологического и исследовательского оборудования. У этого процесса много аспектов: IT-интеграция, изменения в коммерческой политике и корпоративной культуре, усиление управляющей команды.

Мы ведём в России множество проектов, часть продуктов — это новые решения, другая — технологическое обновление уже существующих. Рассчитываем, что некоторые новые решения появятся в России уже в этом году. На рынок приходит новое поколение оборудования, в частности 3D-технологии для визуализации в микрохирургии, роботизированные оптические системы, снижающие риск хирурга при проведении операций. Вы оперируете, при этом смотрите на большой экран прямо перед собой и видите высококачественное увеличенное трёхмерное изображение операционного поля. Это другая технология, она даже в чём-то меняет хирургическую технику. Это шаг в будущее. Помимо офтальмологических систем и операционных микроскопов, у нас есть что предложить онкологическим центрам, например, новое поколение системы для интраоперационной лучевой терапии ZEISS Intrabeam. Мы создали специальную инфраструктуру в России для калибровки источников излучения.

У нас есть локальные разработки. Например, мы разрабатываем для России медицинские IT-решения. Мы приветствуем выход продуктов от российских производителей, потому что конкуренция в целом позитивна для рынка. Для меня вообще близка тема стратегической безопасности в части обеспечения России современными медицинскими технологиями. Способность разрабатывать и производить ключевые компоненты и узлы, наличие доступа к необходимым материалам и комплектующим, а также отлаженные цепочки  производства и поставок определяют способность медицинской промышленности обеспечивать независимость и стратегическую безопасность.

Если проанализировать возможности производства современного медицинского оборудования в нашей стране, то во многих типах медицинских систем обнаруживаются ключевые компоненты и узлы, отсутствие производства которых внутри страны делает задачу независимого изготовления такого оборудования нерешаемой. Одновременно эти же узлы и компоненты, будучи произведёнными в России на должном технологическом уровне, были бы наиболее перспективными продуктами для высокотехнологичного экспорта.

Необходимо рассматривать различные пути получения технологий и освоения соответствующего промышленного производства: развитие собственных центров НИОКР и производства, технологическую кооперацию, венчурное инвестирование и приобретение технологических компаний второй линии. Важна работа по международной сертификации производств и производимых продуктов, современное управление качеством.

Что касается кадров, то это сложная и больная тема. Врачи преданы своему делу, но строить политику удержания профессионалов только на этом было бы несправедливо. Необходимо менять сам подход к управлению здравоохранением, удерживая, развивая и мотивируя лучших управленцев.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR