Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Личный пример врача как средство продвижения идей здорового образа жизни №2(104), 2020 год

— В 2013 году я переехала из Самары в небольшой город Кудымкар Пермского края, центр Коми-Пермяцкого округа. В тот момент частная медицина здесь была представлена несколькими стоматологическими кабинетами, кабинетом УЗ-диагностики и пунктом забора анализов. Пациенты, выбирающие качество, были вынуждены обращаться в частные клиники краевого центра — Перми, который находится в двухстах километрах.

Моей целью стало открытие такой клиники, в которой пациенты могли бы с комфортом получить качественную медицинскую помощь, а персонал — реализовывать свой профессиональный потенциал. Это был серьёзный вызов; нужно было много учиться, на ходу перестраивая мышление. В 2017 году я открыла и активно развиваю многопрофильную клинику, выполняя одновременно несколько ролей: владельца бизнеса, главного врача-управленца и врача-эндокринолога, который ведёт большое количество приёмов. За последние три года я уже четырежды расширяла лицензию, которая включает теперь большинство терапевтических специальностей, акушерство и гинекологию, функциональную диагностику, а также экспертизу временной нетрудоспособности и медицинские анализы. В период пандемии COVID-19 нам удалось, несмотря на трудности экономического и финансового характера, переориентироваться на оказание телемедицинских услуг. Это оказалось интересным опытом.

Клиника «Любимый доктор» ведёт активную социальную политику, предоставляя скидки для пенсионеров, многодетных семей и других уязвимых категорий населения. Мы стали призёром конкурса «Предприниматель года — 2019» в номинации «Сфера услуг». Администрация Кудымкара внесла клинику в реестр организаций, деятельность которых способствует социально-экономическому развитию и росту благосостояния города.

Нам как обществу не обойтись без закрепления в массовом сознании образа «здоровым быть престижно». Необходима государственная программа по внедрению ценности здоровья и здорового образа жизни как на ближайшую, так и на отдалённую перспективу, от года до десяти лет. А пока что минимум, что может делать каждый врач на своём месте (и главный врач тоже), — это лично транслировать ценности ЗОЖ на практике: встречаться с пациентами и коллегами на групповых занятиях фитнесом, контролировать свой вес, не курить. В такой ситуации врачей можно поощрять, и не только материально. Можно разместить на билбордах фотографии тех из них, кто это делает; запустить в соцсетях и на телевидении флешмоб #врачизазож, #язазож. 

Отдельно о пациентоориентированности: необходимо продолжать прививать гуманистическую модель в медицине и принципы эффективного, равного сотрудничества врача и пациента, отказываясь от патерналистской модели «врач сверху».

Подготовка профессиональных кадров в медицине, в моём понимании, должна начинаться с самого раннего возраста, в период формирования здоровой личности человека. 

Если в обществе станет культивироваться положительный образ врача, а в семье будут уважительно отзываться о  медицинских работниках, то в медицину пойдут лучшие представители каждого следующего поколения.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR