×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Эффективность. Результативность. Экономичность №2(104), 2020 год

— Занят в очень интересном проекте компании «Русатом Хэлскеа», которая является единым интегратором в области радиационных технологий для медицины и промышленности в контуре Госкорпорации «Росатом» и реализует уникальные проекты в области радиационной медицины, онкорадиологии, создания оборудования и препаратов для ядерной и радиационной медицины. В сферу моей ответственности входит проектный офис по созданию и эксплуатации медицинских объектов, использующих в качестве ключевых технологических процессов ядерные технологии. Подобными технологиями традиционно считаются лучевая терапия, радионуклидная терапия, предполагающая применение радиофармпрепаратов при заболеваниях эндокринной системы и онкологических заболеваниях, а также радионуклидная диагностика, когда радиоизотопная продукция используется для диагностики заболеваний и контроля эффективности проводимого лечения в процедурах позитронной эмиссионной и однофотонной эмиссионной томографии.

Создание и эксплуатация в субъектах Российской Федерации сети центров ядерной медицины предполагает гибкую интеграцию с региональными онкологическими службами и ведущими внештатными специалистами здравоохранения субъекта. Всё это способствует расширению возможностей региональной системы здравоохранения в ранней диагностике и контроле эффективности проводимого лечения онкологических заболеваний, заболеваний системы кровообращения, эндокринной, нервной и дыхательной систем, оказанию высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощи с применением зарегистрированных радиофармпрепаратов. Помимо этого, сеть центров формирует распределённую клиническую базу для проведения клинических исследований по перспективным активным фармацевтическим субстанциям и радиофармпрепаратам, а также учебно-техническую базу для обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей-онкологов, радиотерапевтов, среднего медицинского и технического персонала.

Если отойти от профильной тематики, то стоило бы задуматься о полной модификации структуры работы врачебного персонала. По моему убеждению, вся ценность деятельности врача состоит в предоставлении кастомизированных профессиональных услуг по решению проблем пациента, связанных с состоянием его здоровья. Инструментами для этого выступают профессиональные знания, навыки и умения врача, освоению которых он посвятил минимум шесть лет основной подготовки в медицинском вузе, а также бесчисленные часы профессиональных переподготовок, тематических усовершенствований, специализаций, конференций, самостоятельного изучения российской и зарубежной научной медицинской литературы. Чтобы сформировалась эффективная, результативная и экономичная система здравоохранения, врач должен иметь возможность расходовать максимальное количество времени и ресурсов именно для применения своих клинических знаний, в то время как функции заполнения медицинской документации, обширного списка статистических документов и прочую дополнительную нагрузку следует незамедлительно переложить на вспомогательный персонал и продукты цифровых технологий.

Что касается системы подготовки врачебного персонала, то было бы полезно включить в курс высшего профессионального образования по специальности «Лечебное дело» программы индивидуального обучения студентов, направленные на раннее выявление их персональных способностей. На уровне конкретной медицинской организации должны существовать управленческие системы отбора лечебного и управленческого персонала, адаптации и наставничества для новых и молодых специалистов, индивидуального обучения, развития управленческих кадров и формирования кадрового резерва организации, повышения уровня приверженности, вовлечённости и лояльности персонала, его вознаграждения и, наконец, прозрачной оценки персонала.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR