×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Николай Дегтярёв: «В основе успешной деятельности Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) — суммарная работа первичных профсоюзных организаций» №7(101), 2019 год

Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) — это мощная общественная сила, направленная на защиту прав и интересов трудящихся. Организация принимает самое активное участие в политической, экономической и культурной жизни региона и страны. В основе её успешной деятельности — суммарная работа первичных профсоюзных организаций республики, считает председатель Федерации профсоюзов РС (Я) Николай Дегтярёв.

— Николай Николаевич, сколько первичных организаций входит сегодня в состав Федерации проф­союзов Республики Саха (Якутия)?

— По состоянию на 1 января 2019 года Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) объединяет 24 членские организации, в том числе 17 республиканских комитетов, 3 территориальные организации, 1 межрегиональный профсоюз, 1 объединённый профсоюзный комитет, 1 объединённую первичную профсоюзную организацию и 1 первичную профсоюзную организацию с общей численностью 197 974 члена профсоюза.

В состав членских организаций входят 2946 первичных профсоюзных организаций, в том числе 2895 ППО предприятий, учреждений, организаций и 31 ППО вузов, учащихся ссузов и училищ. Кроме того, в районах и городах действует 24 координационных совета организаций профсоюзов.

— Какие достижения профсоюзов республики в отстаивании интересов трудящихся вы считаете наиболее значимыми?

— Профсоюзы Якутии в приоритетном порядке выступают за рост качества жизни, преодоление экономической бедности на основе увеличения реальной заработной платы.

Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) в 2018 году инициировала рассмотрение на уровне Республиканской трёхсторонней комиссии вопросов, связанных с Государственным бюджетом РС (Я): рассмотрение основных параметров среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития республики, основных параметров проекта государственного бюджета республики и основных параметров прогноза её социально-экономического развития.

Одним из главных достижений 2018 года стал существенный рост МРОТ в РС (Я). 7 декабря 2017 года Конституционным судом РФ принято постановление № 38-П, согласно которому в состав минимального размера оплаты труда не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

С 1 января 2018 года заработная плата работнику за месячную норму труда в полном объёме не должна быть ниже МРОТ РФ с начислением районного коэффициента и процентной надбавки. По уровню она составила: по северам 26 569 рублей, по второй зоне — 23 723 рубля, а уже с 1 мая увеличилась до 31 256 и 27 907 рублей соответственно.

В связи с тем, что эти размеры изначально не были учтены в госбюджете, осуществлять данные выплаты было достаточно сложно, но к концу года ситуация выправилась и в бюджетной сфере необходимый уровень был достигнут.

С 1 января 2019 года МРОТ РФ составил 11 280 рублей. В Республике Саха (Якутия) — 28 200 рублей в районах с коэффициентом 1,7 и соответственно 31 584 рубля в районах с коэффициентом 2. Мы понимаем, что повышение уровня МРОТ серьёзно усложняет реализацию закона для малого и среднего бизнеса, но закон есть закон и при этом предусмотрена его ежегодная индексация, которую надо исполнять.

— С какими инициативами в сфере труда выступает Федерация Проф­союзов Республики Саха (Якутия)?

— Профсоюзы Якутии ставят перед Правительством республики вопросы, касающиеся заработной платы. К примеру, открытым остаётся вопрос дифференциации оплаты труда. При ежегодном росте оплаты труда целевых категорий работников бюджетной сферы и росте МРОТ идёт большое отставание уровней оплаты труда прочих категорий, не охваченных майскими указами президента страны. С 1 января МРОТ будет увеличен на 7,5 %, и в республике он достигнет 30 325 рублей в районах с коэффициентом 1,7, а по северам — 33 964 рублей, что фактически уравнивает оплату труда специалистов и низко­квалифицированных работников. Профсоюзы настаивают на рассмотрении вопроса о повышении зарплаты, что по сути отражено в принятой указом главы РС (Я) Концепции совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Ещё один вопрос, который поднимается Федерацией профсоюзов республики, — это неисполнение в полном объёме Единых рекомендаций Российской трёхсторонней комиссии в политике оплаты труда работников бюджетных учреждений на 2019 год. Как прописано в Единых рекомендациях по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, должны быть достигнуты размеры окладов в структуре заработной платы для педагогических работников — не менее 70 %, для медицинских работников — 55–60 %, для работников культуры — 50–55 %.

В настоящее время в республике не доведены до рекомендуемых уровней гарантированная часть оплаты труда и уровни окладов. Профсоюзной стороной будет продолжена работа с правительством и парламентом республики, для того, чтобы этот вопрос, волнующий трудящихся региона, был учтён при принятии госбюджета на 2020 год и в последующий период.

— Расскажите о молодёжной политике Федерации. Насколько интересны молодым профсоюзные идеи и инициативы?

— Молодёжь играет особую роль в развитии профсоюзного движения на современном этапе. Мы гордимся нашей молодёжью, которая готова к активному участию в профсоюзной жизни и может повести за собой своих сверстников, коллег. В составе молодёжного совета Федерации профсоюзов республики сформирована сильная команда единомышленников, которая умеет эффективно работать, воплощать новые идеи в жизнь. Мы также гордимся тем, что наша молодёжная организация под руководством председателя Ирины Бурцевой по итогам 2018 года была признана лучшей в республике.

В настоящее время в рядах профсоюзов Якутии состоят более 66 тысяч учащихся, студентов и представителей работающей молодёжи, что составляет более 33 % от общей численности членов профсоюза.

Молодёжные советы и комиссии из 23 отраслевых профсоюзных комитетов действуют в 17 отраслевых профсоюзных комитетах и в 14 муниципальных образованиях республики.

Одним из основных направлений деятельности по реализации молодёжной политики Федерации профсоюзов РС (Я) является подготовка и формирование профсоюзного резерва кадров, где большое внимание уделялось обучению молодого профсоюзного актива.

— Какое место в организации занимает профсоюз работников здравоохранения? Как вы оцениваете работу первичных профсоюзных организаций работников здравоохранения?

— Республиканский комитет Профсоюза работников здравоохранения — одна из сильнейших отраслевых профсоюзных организаций республики. Рес­ком профсоюза известен в регионе как сторонник открытого и конструктивного диалога с работодателями и властью во благо повышения уровня жизни работников отрасли и членов их семей.

За вековую историю деятельности профсоюзного движения медиков сформировалась современная система социального партнёрства на всех уровнях с органами законодательной и исполнительной власти в целях защиты законных прав и интересов людей труда. Пройден ответственный путь, ознаменовавшийся ощутимыми позитивными результатами. Накоплен уникальный опыт работы, заложены добрые традиции в трудовых отношениях и управлении.

— Какова позиция Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) относительно оплаты труда медицинских работников?

— Федерация профсоюзов Якутии тесно сотрудничает с Рескомом Профсоюза работников здравоохранения в решении вопросов по защите трудовых прав и интересов работников. В данной сфере профсоюз ставит три наиболее острых вопроса: вопрос социальных гарантий для медицинских работников, вопрос оплаты труда медиков и вопрос охраны их труда. В частности, профсоюз выступает за разработку и установление гарантированного размера базового оклада по профессиональным квалификационным группам работников организаций бюджетной сферы, должности которых не требуют профессионального образования, не ниже МРОТ на федеральном уровне. Также мы считаем, что в структуре заработной платы основная часть — 65–70 % — должна быть представлена гарантированными выплатами, а остальная — стимулирующими и компенсационными.

Кроме того, в Профсоюзе работников здравоохранения считают, что проблемы и вопросы, возникающие при проведении специальной оценки условий труда в медицинских организациях, значительно влияют на уровень социальной защищённости медицинских работников, в том числе и медицинских работников первого звена.

Несмотря на неоднократные предложения и инициативы Федерации проф­союзов Якутии, в течение нескольких лет в республике так и не принят нормативный правовой акт, предоставляющий меры поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг медицинским работникам, работникам культуры, проживающим и работающим на селе, в рабочих посёлках. При этом учителя получают соответствующие выплаты согласно Закону РС (Я) «Об учителе». Приказ Министерства здравоохранения РС (Я) от 24.03.2014 «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг медицинских и фармацевтических работников, проживающих в сельской местности», был признан в 2019 году утратившим силу в связи с тем, что он был принят только на 2014 год.

В ст. 59 Закона РС (Я) от 19.05.1993 № 1487-ХII «Об охране здоровья населения в Республике Саха (Якутия)» указываются льготы по коммунальным выплатам, но данная статья не работает, так как до сих пор не приняты размер, порядок и условия предоставления социальной поддержки, указанные в рассматриваемой статье.