Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Кондратий Афанасьев: «Нам важно мнение каждого работника» №7(101), 2019 год

Государственное автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница № 1 — Национальный центр медицины» — многопрофильный специализированный больничный комплекс, в котором детскому и взрослому населению Республики Саха оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь. Деятельность ГАУ РС (Я) «РБ № 1 — НЦМ» существенно влияет на улучшение показателей здоровья населения республики. Профсоюзную организацию Центра с 2005 года возглавляет Кондратий Николаевич Афанасьев.

— Кондратий Николаевич, изменился ли за 14 лет вектор интересов профсоюзного движения?

— И когда я приступил к своим обязанностям в 2005 году, и сегодня самым актуальным вопросом, стоящим на повестке дня первичной профсоюзной организации, была и остаётся заработная плата. Сегодня врачи, средний и младший медицинский персонал благодаря «майским» указам президента получают по сравнению с теми временами достойную заработную плату. Но нерешённым остаётся вопрос о заработной плате так называемому «прочему персоналу», куда относятся бухгалтеры, экономисты, инженеры. Фактически, мы вынуждены зарплаты ведущих инженеров дотягивать до минимального размера оплаты труда.

В Национальном центре медицины сосредоточено большое количество сложного высокотехнологичного оборудования, обслуживание и эксплуатация которого требует безупречной технической грамотности, высокой квалификации и специальных знаний специалистов, которые обеспечивают исправную работу медицинской аппаратуры. А получают за свой труд эти люди копейки. Конечно, мы стараемся решать этот вопрос своими силами, но важно, чтобы он был решён на уровне правительства, и мы над этим работаем. Медицинских инженеров, которых выпускает, кстати сказать, медицинский институт, нужно приравнять к медицинским работникам, как и всех тех, кто работает в отрасли здравоохранения.

— Важнейший показатель успешной работы первичной профсоюзной организации — это членство работников. Каковы эти показатели?

— С сожалением констатирую, что членство в нашей первичке падает. В 2005 году большинство в коллективе были членами профсоюза: в то время люди боролись за достойную оплату своего труда, и профсоюз был локомотивом, двигающим эти насущные проблемы к положительному решению. Но сегодня медики стали получать неплохие деньги, накал страстей угас, а с ним сократилось и членство в профсоюзной организации: на сегодняшний день оно составляет 74,17 %. Это немалый процент, но хотелось бы стремиться к более высоким результатам.

— Какие функции сегодня несёт профсоюзная организация? На помощь в решении каких проблем может рассчитывать член профсоюза?

— Сейчас мы прилагаем усилия по разъяснению новой системы оплаты труда. Людей волнуют вопросы заработной платы, и мы стараемся приложить усилия, чтобы она была достойной. Помощь профсоюза требуется и при заключении трудового договора. Суммируя пожелания членов нашей первичной организации, мы обращаемся с запросами к руководству, ведь на местах люди больше знают о специфике своей работы. В настоящий момент в Центре работает 2791 человек, и наша задача — учитывать мнение и интересы каждого сотрудника. Большинство членов профсоюзной организации составляет средний и младший медицинский персонал как менее социально защищённый слой: у них возникает больше проблемных вопросов, в большей степени им бывает нужна материальная помощь.

Без решения профсоюза администрация не вправе уволить работника, если тот является членом профорганизации учреждения. Это касается и массовых увольнений. Так, в последнее время у нас были большие проблемы с переводом санитарок на должность уборщиков производственных помещений. В чём-то нам удалось отстоять интересы работников, но, к сожалению, часть персонала пришлось перевести, однако если бы не вмешательство профсоюза, таких болезненных ситуаций было бы намного больше.

— Как складывается социальное партнёрство с администрацией Центра?

— Руководство прислушивается к мнению профсоюза, и в большинстве случаев нам удаётся находить компромиссы, особенно в вопросах увольнения, наложения взысканий и т.д. Совместно с администрацией решаются вопросы награждений, материальных поощрений, присвоения званий и наград. Особое место занимает участие профсоюза в спецоценке условий труда. Несмотря на сокращение вредности на рабочих местах, мы считаем, что необходимо повышать окладную часть. И сегодня нам удалось это сделать, повысив её с 30 до 50 %.