×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

II Международный форум онкологии и радиологии: важная веха в развитии российской медицины №6(100), 2019 год

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

Одним из важнейших событий уходящего года стал II Международный форум онкологии и радиологии, который прошёл в Москве в Центре международной торговли. Форум собрал 4,5 тысячи участников из 20 стран. Подвести итоги мы попросили председателя оргкомитета форума, генерального директора ФГБУ НМИЦ радиологии , академика РАН, главного онколога Минздрава России Андрея Каприна.

— Андрей Дмитриевич, в год проходит множество интересных конференций, симпозиумов, съездов, посвящённых вопросам здравоохранения и медицины. Второй форум For life собрал беспрецедентное количество участников — их приехало в два раза больше, чем в прошлом году. Почему проблеме онкологических заболеваний уделяется такое пристальное внимание и врачебным сообщестом, и в целом общественностью?

— Я всегда говорил: онкология — междисциплинарная наука. Мы собрали вместе не только онкологов и радиологов, но и учёных и медиков других специальностей: инженеров, конструкторов, организаторов здравоохранения, образования, представителей Российской академии наук, государственных корпораций, исполнительных и законодательных органов власти, зарубежных экспертов — всех, кто вовлечён в процесс решения главной проблемы здоровья нации — проблемы борьбы против рака.

Приветствие участникам форума прислал лично президент страны.

— Почему отклик на ваш призыв получил такую большую активность?

— Мне кажется, здесь несколько причин. Во-первых, формат, который мы предложили участникам:

— это прежде всего серьёзная и большая площадка для обучения, обмена опытом и лучшими методиками, созданными в нашей дисциплине и смежных специальностях;

— это возможность быть участниками сложнейших операций и исследований благодаря прямой трансляции из МНИОИ имени Герцена и других ведущих клиник страны;

— возможность услышать доклады о самых интересных исследованиях, представленные их авторами — звёздами первой величины, такими как профессора Райнер Риенмюллер (Австрия), Мишель Колман (Англия), Вольф Виланд и Олаф Ортман (Германия), Надежда Рожкова, Валерий Савченко, Борис Афанасьев, Евгений Хмелевский, Андрей Важенин, Владимир Уйба, Алексей Беляев (Россия);

— возможность придать официальный статус договорённостям, в том числе с иностранными партнёрами.

Мы подписали пять очень важных соглашений о сотрудничестве с различными организациями, вовлечёнными в процесс борьбы с онкологическими заболеваниями. В рамках форума мы провели 18 сквозных конгрессов, охвативших все направления, связанные с онкологией и радиологией. На нашей площадке собрались все ведущие профессиональные сообщества, такие как Ассоциация онкологов России, Ассоциация директоров институтов онкологии и радиологии стран СНГ и Евразии, Российская ассоциация терапевтов-радиологов и онкологов, Ассоциация специалистов в области фотодинамической терапии и фотодиагностики, Ассоциация молодых онкологов, Ассоциация организаторов здравоохранения в онкологии и многие другие. Всем им нашлось место и время для решения своих текущих задач. Были проведены выборы, приняты уставы и т.д.

— Мы знаем, что в форуме приняли участие специалисты из 20 стран, что само по себе рекорд. Чем вызван рост интереса наших зарубежных коллег к событиям в России?

— Здесь кроется вторая причина, почему так много гостей мы увидели на Втором форуме For Life. Сегодня в нашей стране открываются большие возможности для реализации новых проектов в рамках национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Своих представителей на форум прислали США, Франция, Италия, Греция, Китай, Израиль, Финляндия, Япония, Австрия, Венгрия, Сербия, страны СНГ и многие другие. Из одной только Германии приехала команда специалистов в количестве 39 человек. Они выступали с докладами, вели секции и вместе с нашими специалистами участвовали в операциях, которые транслировались прямо в 

аудитории форума; проводили мастер-классы, наблюдали за ходом испытаний новых технологий в режиме онлайн. Очень представительная делегация приехала к нам из Японии. Их интересует, в первую очередь, возможность продвижения ионной терапии в России и, как вы знаете, мы подписали в рамках Восточного экономического форума меморандум о строительстве такого центра в нашем наукограде — городе Обнинске. Они с удовольствием откликнулись на наше приглашение и стали участниками IV Международных научных чтений памяти академика А.Ф. Цыба, которые прошли на площадке МРНЦ имени А.Ф. Цыба.

В рамках Чтений мы подписали соглашение о сотрудничестве в области организации онкологической помощи с коллегами из г. Бари (Италия), а днями раньше — с коллегами из Узбекистана и Сербии.

— Очень насыщенной была научная часть программы форума. Мы услышали о таком формате, как сквозные школы, конгрессы.

— Да, многие направления онкологии и радиологии работали в режиме нон-стоп все дни форума.

Сквозными, то есть работавшими все пять дней форума, событиями были конгресс Эндоонко, школа РАТРО. Конгресс ассоциации РАТРО был посвящён 100-летию применения лучевой терапии. На нём вызвали особый интерес секции по тераностике и биобанкингу.

Мировые эксперты в области применения флуоресцентных веществ в онкологии собрались на конгресс по фотодинамической диагностике и терапии.

На выставку, которая работала все дни форума, привезли свои образцы новейшего оборудования и лекарственных препаратов ведущие отечественные и мировые производители. Форум, на мой взгляд, получился реально междисциплинарным и в этом причина его успеха.

— Немало мероприятий имели гриф «впервые».

— Да, впервые на полях нашего форума прошли съезды организаторов здравоохранения и медицинских сестёр, а также Конгресс молодых учёных, который инициирован молодыми научными сотрудниками МНИОИ имени П.А. Герцена.

Впервые в рамках такого форума мы организовали несколько мероприятий с помощью пациентских организаций, таких как ассоциация «Здравствуй» Ирины Борововой. Впервые на форуме прошла акция «Онкопатруль», на которой выступили не только врачи-онкологи, но и известные артисты, политические деятели, художественные коллективы.

Особо запомнилось, я думаю, всем участникам и гостям форума выступление на торжественном открытии продюсерского центра Ирины Бережной «Старлаб», в котором поют дети, победившие рак. Впервые юные артисты открывали столь представительное мероприятие исполнением российского гимна. Это было незабываемо.

Теперь нам предстоит большая работа по переосмыслению всей научной составляющей нашего форума, по выполнению тех решений и соглашений, которые были приняты в рамках его работы.

Я приветствую всех, кто откликнулся на наше приглашение и сделал II Международный форум онкологии и радиологии важной вехой в развитии онкологии и радиологии, и приглашаю к сотрудничеству на следующем форуме.

Я благодарю за поддержку министерства и ведомства, работавшие с нами все эти пять дней, в первую очередь — руководство Минздрава России и Минпромторга России, Госдумы и Совета Федерации, Российской академии наук и Минобразования России. И, конечно, весь коллектив НМИЦ радиологии, сделавший наш форум главным событием года.