×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Дорожная клиническая больница на станции Челябинск: пример образцового НУЗ №6(100), 2019 год

Геннадий Габриэлян

Негосударственное учреждение здравоохранения (НУЗ) «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД» является лидером среди лечебных учреждений отраслевого здравоохранения. Такую позицию ей обеспечивает не только растущий профессионализм врачей и медицинских сестёр, но и стремление к занятию передовых позиций на рынке медицинских услуг на основе внедрения высоких технологий, активное сотрудничество с территориальным Фондом обязательного медицинского страхования, страховыми компаниями, а также тесная интеграция с учреждениями высшего профессионального медицинского образования. Решением правления ОАО «РЖД» больнице неоднократно присуждалось звание «Победитель в соревновании трудовых коллективов». По итогам 2018 года больница вновь заняла почётное 1-е место.

— У больницы давняя история, — рассказывает главный врач учреждения Алексей Царёв. — В конце XIX века началось грандиозное для того времени строительство Транссибирской магистрали. В 1896 году в уральском промышленном городе Челябинске, в районе вокзала, был построен переселенческий пункт, при котором начала работать больница из шести бараков с амбулаторией и стационаром на 30 коек, также названная Переселенческой. Она предназначалась именно для оказания медицинской помощи людям, осваивающим новые земли России. Когда в 1934 году была образована Южно-Уральская железная дорога, больница получила статус железнодорожной. Её современная жизнь началась в девяностые годы, а к сегодняшнему дню Дорожная клиническая больница на станции Челябинск стала современным многопрофильным лечебным учреждением, входящим в крупнейшую сеть здравоохранения «РЖД-Медицина».

Больница обслуживает прикреплённый контингент численностью 96,8 тыс. человек, протяжённость линии обслуживания составляет 940 км. Имеется стационар на 650 коек, плановая мощность амбулаторно-поликлинических подразделений — 1878 посещений в смену. В больнице в настоящее время трудится без малого две тысячи сотрудников.

Ежегодно к нам обращаются сотни тысяч пациентов, которые могут получать помощь по 33 специальностям. Сюда едут лечиться не только жители Челябинской области, но и соседних областей, и даже ближнего зарубежья. Репутация Дорожной клинической больницы высока и заслуженна: например, несмотря на то, что количество экстренных поступлений в наш Центр рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ежегодно увеличивается, такой ключевой показатель, как летальность, за последние годы только снижается, достигая уровня ведущих европейских клиник. Это, безусловно, результат многолетней упорной работы и предмет профессиональной гордости.

— Алексей Петрович, известно, что учреждения, входящие в корпорацию РЖД, отличают сильная лечебно-диагностическая база, постоянное внедрение новых современных медицинских услуг. Расскажите о том, как оборудована ваша больница, какие услуги она оказывает.

— Нашим пациентам доступен полный комплекс медицинских услуг, от консультации до реабилитации. В арсенале больницы — мощная клинико-диагностическая лаборатория, рентгеновские отделения, включая МРТ и МСКТ-диагностику, отделения ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопии и радиологии, стоматология, женская консультация, многопрофильный терапевтический и хирургический стационары.

Дорожная больница первой среди лечебных учреждений Челябинска приступила к реализации программы территориального фонда ОМС Челябинской области по лечению острого коронарного синдрома с применением чрескожной ангиопластики и стентирования коронарных артерий. Городскому населению проводятся современные диагностические исследования: мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. При тесном сотрудничестве с Челябинским центром ядерной медицины и онкологии и ТФОМС больница оказывает специализированную помощь онкологическим больным Челябинской области. Отделение травматологии включено в городскую программу по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи по экстренному и плановому эндопротезированию тазобедренного сустава за счёт средств ТФОМС.

— Вы наблюдаете особую категорию работников — железнодорожников, которые несут ответственность за жизнь пассажиров. Поэтому их физическое и психическое состояние должно быть на высоте. Насколько эффективна работа ваших сотрудников в этом отношении?

— Наша клиническая больница — лидер в сегменте производственной медицины Челябинска и Челябинской области.

Трёхуровневая система экспертизы профессиональной пригодности и внедрение принципов индивидуального подхода к оценке состояния здоровья работников приводят к снижению показателей уровня профнепригодности работников и сохраняют высококвалифицированные кадры.

Нами накоплен убедительный опыт производственной медицины в использовании медицинских информационных технологий применительно к работе врачебно-экспертных комиссий (электронная система ВЭК), организации предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров с помощью автоматизированной системы (АСПО). Дистанционный контроль состояния здоровья работников бригад специального подвижного состава позволяет эффективно обеспечить безопасность на транспорте. А видеоконференции, видеоконсультирование по вопросам экспертизы профпригодности дают возможность коллегиально подходить к экспертной работе.

— Как выглядит оказание высокотехнологичной помощи, использование информационных технологий?

— Ежегодно в больнице проводится более 13 тыс. оперативных вмешательств, и больше трети из них относятся к категории высокотехнологичных. Часть этих операций оказывается за счёт средств территориального фонда ОМС. Высокотехнологичная помощь оказывается по профилям: хирургия (колопроктология), онкология, урология, офтальмология, травматология, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия, оториноларингология, эндокринология.

Что касается внедрения информационных технологий, то интеграция с областным порталом talon.zdrav74.ru и порталом «Госуслуги» позволяет осуществлять дистанционную запись на приём к специалистам. Амбулаторная карта пациента ведётся в электронном виде, в ней же размещена информация о всех диагностических исследованиях, поэтапно внедряется карта пациента круглосуточного стационара. Выдаются электронные больничные листы.

Важно отметить также, что новые технологии поднимают на следующий уровень возможности обратной связи с пациентами. Более качественной становится преемственность в совместной работе с амбулаторно-поликлиническим звеном. Поскольку вся информация о больных теперь представлена в электронном формате, это даёт нам возможность планировать дополнительные обследования, этапные вмешательства, обеспечивать диспансерный мониторинг.

— Как вы справляетесь с проблемой кадров? Что делается для повышения квалификации персонала? Ведётся ли на базе поликлиники научная деятельность?

— Постоянное повышение квалификации специалистов — это концепция не только нашей клиники, но и бренда «РЖД-Медицина» в целом. Возможности для этого, безусловно, есть: это и ежегодные циклы непрерывного медицинского образования, и образовательные программы в рамках профессиональных сообществ, а также участие в выездных мастер-классах и стажировки в ведущих клиниках Европы.

Больница является клинической базой десяти кафедр Южно-Уральского государственного медицинского университета, в том числе факультетской хирургии, травматологии и ортопедии, поликлинической терапии и клинической фармакологии и других специализаций.

Специалисты больницы всегда могут обратиться за помощью и советами к опытным коллегам.