Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Чудодейственная сила трав доктора Шарифова №6(100), 2019 год

Лариса Токарева

Как важно больному найти своего доктора — того, кто терпеливо разберётся во всех хитросплетениях диагноза и обязательно поможет. Пациенту, о котором я хочу рассказать, это удалось.

Юрий Николаевич Днестровский — учёный мирового уровня, доктор физико-математических наук, действительный член РАЕН, профессор кафедры автоматизации научных исследований факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, лауреат Государственной, Ломоносовской и Kурчатовской премий. Его ученики работают в физических лабораториях многих стран.

И сегодня, перешагнув девятый десяток, профессор Днестровский не оставляет научную деятельность, он бодр, активен и не жалуется на здоровье. Но так было не всегда…

В 1982 году Юрий Николаевич перенёс аденомэктомию. Операция прошла хорошо, не считая того, что после неё у пациента резко подскочила температура. Однако состояние удалось стабилизировать, и пациента выписали. А через два месяца он снова оказался в больнице, уже с камнем в правой почке. Опять операция.

Когда проснулся в реанимации, узнал, что лишился почки… Стал жить с одной. Всё бы ничего, но через пять лет УЗИ показало наличие камня уже в левой почке. Встал вопрос о дроблении, на что врачи не могли решиться, опасаясь последствий.

«Благодаря тому, что я достаточно известный в научном мире человек, на министерском уровне было принято решение о проведении данной процедуры в Германии, — вспоминает Юрий Николаевич. — Так летом 1988 года я оказался в урологическом отделении городской больницы в Мюнхене, где мне и была проведена соответствующая процедура. Но и тут на следующий же день у меня поднялась температура, так как образовавшийся в результате дробления камня песок не выходил. Лечение было дорогим, платным, долго находиться в этой больнице я не мог и через некоторое время вернулся в Москву».

Камень продолжал расти… Дробили его три раза, но песок в почке оставался, продолжая провоцировать воспаление. Наконец он достиг 2,2 см — дробить такой камень было небезопасно. Анализы показывали огромное количество лейкоцитов, и врачи лишь разводили руками. Тогда знакомые посоветовали обратиться Днестровскому к доктору Шарифову…

***

Известный врач-фитотерапевт Маруф Шарифов поставил на ноги многих, казалось бы, безнадёжных пациентов. Сборы, составленные им из трав горного Памира, не только укрепляют здоровье, но, главное, меняют качество жизни людей, становятся порой единственном шансом на исцеление.

— Данный пациент, 1928 года рождения, обратился ко мне в октябре 2017 года с жалобами на боли в спине, сопровождающиеся в течение нескольких месяцев субфебрильной температурой, и общую слабость, — рассказывает Маруф Султанович. — Оказалось, что длилось это уже 30 лет, с тех пор как ему была проведена операция по поводу аденомы предстательной железы, после которой в организм была занесена инфекция, в результате чего пришлось удалить правую почку. Поскольку у больного была предрасположенность к мочекаменной болезни, камень образовался и в единственной левой почке. Поэтому ему приходилось периодически обращаться за медпомощью и удалять эти камни ударно-волновым методом. Однако в последующем применять данный вид лечения становилось небезопасно, так как после автомобильной катастрофы больной страдал аневризмой аорты. Врачи не давали согласие на разрушение камней и оперативное их удаление.

Когда дочь Днестровского привела его ко мне на приём, состояние пациента было очень тяжёлое. Ему было назначено несколько сборов, и Юрий Николаевич начал их принимать… И уже через две недели его дочь сообщила о первых успехах отца: у него прошли боли, появились силы для общения, прогулок… Через месяц после принятия сборов пациент стал ходить на работу 4 дня в неделю (ранее работал 1 раз в неделю), каждое утро делал зарядку, а кроме того, посещал музеи, театры, концертные залы, навещал родственников, закупал продукты в магазине.

Через пять месяцев я пригласил Днестровского на повторный приём. Когда он вошёл в кабинет, я не сразу узнал его — жизнерадостного и физически окрепшего… С тех пор он практически постоянно принимает данные сборы для профилактики, поскольку у него единственная почка, а травы дают общеоздоравливающий и иммуномодулирующий эффект.

«Когда Маруф Султанович сказал, что после приёма трав камень уменьшится, я, честно говоря, не поверила: ведь чем только отца ни лечили, — всё было бесполезно, — говорит Наталия Юрьевна, дочь пациента. — Но оказалось, что это действует! Через полгода сделали УЗИ: нашли только небольшое количество солей. Мы даже не сразу поверили в это чудо! Теперь отец снова бодр, мы вместе путешествуем, ведь это одно из его любимых увлечений: в молодости он исходил с рюкзаком весь Кавказ, побывал в Средней Азии, в Саянах, на Алтае…».