×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Виктория» — территория здоровья для жителей мегаполиса №5(99), 2019 год

В.И. Найдёнов, директор санатория «Виктория», заслуженный врач Московской области

Санаторий «Виктория» — пушкинский филиал Акционерного общества «Центральный совет по туризму и отдыху» (холдинг) находится в живописном и экологически чистом месте Пушкинского района Подмосковья.

Санаторий ориентирован на круглогодичное действие и предназначен для приёма и лечения граждан всех возрастных групп по профилям заболеваний: сердечно-сосудистой, нервной систем, органов дыхания, костно-мышечной и эндокринной систем.

Для реабилитационно-восстановительного лечения граждан, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения, и больных после пролеченного сахарного диабета, шесть лет назад в санатории создано отделение долечивания, куда поступают пациенты из лечебно-профилактических учреждений г. Москвы по линии Департамента здравоохранения г. Москвы.

Недавно появившееся в нашем санатории направление связано с открытием отделения ОМС, где уже получают восстановительное лечение не только жители Московского региона, но и других уголков России. В отделении созданы комфортные условия, но не это главное для граждан, а главное то, что это лечение они получают бесплатно. Направление стало достаточно популярным особенно среди жителей нашего родного Пушкинского района, которым очень удобно добираться до санатория.

Санаторий стремится использовать все новые и прогрессивные методы санаторно-курортного лечения. Так, помимо широкого спектра традиционных физиотерапевтических процедур, мощной бальнеологии с её ваннами и душами, массажей разных видов, ЛФК, фитопаросауны «кедровая бочка», соляных пещер, общей системной магнитотерапии, прессотерапии, гирудотерапии, в медицинской копилке «Виктории» есть и уникальные методы лечения: внутривенное лазерное облучение крови, лимфотропная терапия, озонотерапия, плазмотерапия, ботулинотерапия, внутритканевая электростимуляция, аутогравитационная терапия с использованием системы MEDEX, иммерсионная ванна (инновационный метод физиотерапии, основанный на позитивном влиянии на организм невесомости; методика пришла в восстановительную медицину из практики подготовки космонавтов и доказала свою эффективность в лечении многих заболеваний).

Наличие в санатории высококвалифицированного медицинского коллектива, представленного врачами многих специальностей, имеющими высшую и первую квалификационные категории, позволило использовать в работе научный подход к обоснованию методов лечения, разработке и внедрению совместно с ведущими медицинскими клиниками и медицинскими факультетами новые медтехнологии, проводить на базе санатория научно-практические конференции. Под руководством профессора, доктора медицинских наук Е.А. Широкова и совместно с Центром эндохирургии и литотрипсии г. Москвы разработана профилактическая, диагностическая программа «Стоп-Инсульт!», направленная на предупреждение развития сосудистых заболеваний и определение индивидуальных факторов риска сосудистых катастроф, таких как инсульт и инфаркт.

Близкое расположение к такому огромному мегаполису, как Москва, натолкнуло на мысль о необходимости внедрения ещё нескольких программ: «Стоп-Стресс», «Анти-age», — позволяющих жителям крупных агломераций преодолеть последствия больших нервно-­эмоциональных перегрузок, снять усталость, скорректировать правильную диету, нормализовать режим сна и отдыха, активизировать физическую активность.

Фишкой санатория является программа эндоэкологической реабилитации организма (ЭРЛ) по методу доктора медицинских наук, профессора Ю.М. Левина, утверждённая и рекомендованная Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Санаторий «Виктория» давно присматривался к методике ЭРЛ и полтора года назад пригласил учеников доктора Ю.М. Левина внедрить этот потрясающий метод.

Параллельно с комплексной работой, направленной на повышение уровня комфортного проживания, совершенствование и расширение перечня оказываемых лечебных процедур, санаторий ведёт обучение кадров, в том числе работников службы сервиса, бронирования, питания, медицинского персонала, что способствует повышению уровня обслуживания и качества предоставления услуг, отвечающих высоким требованиям стандартов.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке