Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Надёжный преемник №3(97), 2019 год

Первый директор центра, академик РАМН Рафаэль Гегамович Оганов возглавлял Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России почти 30 лет. 

Под началом Рафаэля Гегамовича  в центре было сформировано и развито одно из перспективных направлений науки и здравоохранения — эпидемиология и профилактика неинфекционных заболеваний, создана научная школа по профилактической медицине, велась подготовка специалистов по исследованиям в области эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и прогрессирования.

Выполненные под руководством профессора, доктора медицинских наук Р.Г. Оганова научные исследования позволили получить данные о распространённости основных сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска среди населения России. Впервые были разработаны программы, позволяющие прогнозировать риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 5–10 лет вперёд.

— Оксана Михайловна Драпкина была назначена директором центра профилактической медицины в то время, когда она уже имела большой опыт работы в области клинической медицины и, естественно, принимала участие в решении проблем профилактики в клинической практике, — рассказывает Рафаэль Гегамович. 

— В центре профилактической медицины она направила свои основные усилия на популяционную стратегию профилактики НИЗ, поддерживая исследования и развивая новые, включая в них результаты фундаментальных исследований, в частности, генетики. Она стала активно развивать вопросы межсекторального сотрудничества и диспансеризации населения как один из реальных путей внедрения результатов научных исследований в практику здравоохранения. 

Считаю, что центру повезло, что его руководителем стала Оксана Михайловна Драпкина, ну а возраст 50 лет — это начало большого творческого пути, и я желаю ей в нём большого успеха.