Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Четверть века в медицине: поздравляем с юбилеем руководителя НМИЦ профилактической медицины Минздрава России №3(97), 2019 год

Марина Лепина

Оксана Михайловна Драпкина — директор НМИЦ ПМ МЗ РФ, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор. Под руководством опытнейшего врача и управленца Центр занимает ведущее место в развитии отечественной и международной медицины.

Оксана Михайловна Драпкина, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации (НМИЦ ПМ МЗ РФ), член-корреспондент РАН, уже более 25 лет отдаёт себя профессии. В июне 2019 года Оксана Михайловна отмечает 50-летие, и мы рады поздравить замечательного врача, профессионала, прекрасного человека с юбилеем!

Окончив в 1992 году с отличием Московскую медицинскую академию имени И.М. Сеченова, Оксана Михайловна прошла обучение в клинической ординатуре на кафедре пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова по специальности «терапия». В 1992 году пришла работать врачом в отделение интенсивной терапии и реанимации клиники пропедевтики внутренних болезней ММА имени И.М. Сеченова. С 1999 года — врач-кардиолог, а с 2003 по 2015 год — заведующая отделением кардиологии клиники пропедевтики внутренних болезней Университетской клинической больницы № 2 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

В 2012 году Оксана Драпкина занимает пост заместителя директора по научной и инновационной работе Научно-образовательного клинического центра инновационной терапии ПМГМУ имени И.М. Сеченова. Под её научным руководством было проведено первое масштабное российское эпидемиологическое исследование по оценке распространённости и клинических проявлений неалкогольной жировой болезни печени, в рамках которого обследовано более 30 тысяч пациентов.

Большое внимание Оксана Михайловна уделяет формированию инновационного образовательного пространства в рамках реализации Болонской декларации. В 2001 году она создала образовательную программу дипломного и постдипломного образования врачей «Интернет-сессия», для осуществления которой была создана специальная платформа. В итоге несколько тысяч врачей различных специальностей смогли получить постдипломное образование без отрыва от производства. В 2012 году за инновационные технологии проведения непрерывного образования врачей руководство Минздрава России объявило Оксане Михайловне благодарность.

В 2015 году Оксана Драпкина заняла должность заместителя директора по научной и лечебной работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а с 2017 года является директором этого центра. В 2016 году она избрана членом-корреспондентом Российской академии наук.

Национальный медицинский исследовательский центр профилактический медицины Минздрава России ведёт огромную работу в различных сферах медицины и науки уже много лет. Недаром он является методическим центром реализации нескольких федеральных проектов в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Оксана Михайловна как главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике выстраивает работу терапевтической службы по всей стране. Сотрудники центра разрабатывают нормативные и методические регламенты по проведению диспансеризации и диспансерного наблюдения. Центр постоянно взаимодействует с несколькими департаментами Минздрава России, являясь постоянным помощником в реализации ряда стратегических направлений работы Министерства здравоохранения РФ.

Под руководством Оксаны Драпкиной учреждение заняло лидирующие позиции в терапии и кардиологии, в том числе в таком перспективном направлении, как аритмология. Возвращаясь к задачам в рамках проектов «Здравоохранение» и «Демография», можно отметить, что Центр решает актуальные задачи сохранения и укрепления здоровья граждан, снижения заболеваемости и смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний.

Сегодня Минздравом России взят курс на переориентацию системы здравоохранения. Важно не только бороться с последствиями заболеваний, но и уделять должное внимание профилактике и диспансеризации. Центр занимает в этом вопросе лидирующие позиции, решая актуальные задачи сохранения и укрепления здоровья россиян, снижения заболеваемости и смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний.