×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Мы делаем всё, чтобы население России было здоровым №3(97), 2019 год

Профессор, д.м.н. Светлана Анатольевна Шальнова — руководитель отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ). Это один из старых отделов НМИЦ. Когда-то именно на его основе был образован Институт профилактической кардиологии, затем Центр профилактической медицины. Сотрудники отдела занимаются изучением распространённости факторов риска хронических НИЗ, их влиянием на ожидаемую смертность и продолжительность жизни.

— Наша работа носит практически направленный характер. В настоящий момент продолжаются многоплановые исследования по изучению эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска, в которых участвуют 17 российских регионов. Идёт наблюдение за конечными точками — заболеваемостью и смертностью. На современном этапе мы очень надеемся получить данные, которые позволят нам прогнозировать состояние здоровья населения на ближайшие годы.

Факты, которые мы получаем, являются основополагающими для лиц, принимающих решения. Мы получаем данные о том, какая доля нашего населения страдает артериальной гипертонией, какова доля ожирения в стране или, например, сколько курящих и наблюдается ли тенденция к снижению или повышению их числа.

К примеру, за последние годы мы видим снижение распространённости курения среди мужской части населения и увеличение — среди женской, особенно в больших городах. И это очень тревожная тенденция, которая противоречит нашим устремлениям.

Самое главное — прогноз. Когда мы получаем данные в динамике, то способны рассчитать, что может ждать нас в будущем при той или иной тенденции данного фактора риска.

Наш отдел принимал участие в крупных исследованиях, начиная с советско-амери­канского сотрудничества в 1970-х в отделе эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний. Мы занимались мониторингом факторов риска в ФЦП по борьбе с артериальной гипертонией.

Также с нашим участием была обследована представительная выборка населения Российской Федерации, где мы впервые получили базовые опорные цифры частоты основных факторов риска.

Благодаря таким реперным точкам мы можем сделать выводы, например, о динамике здоровья населения.

Сегодня мы видим, что по сравнению с предыдущими годами наблюдается увеличение частоты артериальной гипертонии, но параллельно идёт увеличение частоты ожирения в нашей стране, и эти факторы могут быть между собой причинно связаны.

Предмет нашего исследования — изучение здоровья населения. Эпидемиология позволяет поставить диагноз не одному отдельному больному, а группе пациентов или даже населению в целом. В этом и есть различие между клинической наукой и эпидемиологией неинфекционных заболеваний.

У нашего отдела хорошие наукометрические показатели, большое количество публикаций, запланирована защита кандидатских и докторских диссертаций.

Сегодня мы живём в эпоху снижения смертности. Она неуклонно снижается с 2003 года, в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний, что очень важно. Однако в последнее время темп снижения смертности затормозился, во многом вследствие увеличения количества людей с ожирением, повышенным артериальным давлением.

В настоящий момент отдел изучает факторы риска: традиционные, поведенческие, а также новые маркеры, такие, к примеру, как С-реактивный белок, означающий вялотекущее воспаление.

В целом наша задача — найти потенциальные факторы риска, которые могут оказаться важными для профилактического воздействия, поскольку НМИЦ ПМ занимается в том числе разработкой здоровьесберегающих технологий. Данный профилактический континуум включает выявление факторов риска, которые могут сказаться на здоровье человека в плане развития заболевания. К примеру, низкая физическая активность со временем может привести к ожирению, развитию гипертонии и, при неблагоприятных факторах, даже к инсульту (в том числе с летальным исходом). И если бы нам удалось остановить развитие факторов риска в самом начале, до того как разовьётся эндотелиальная дисфункция, мы сохранили бы гораздо больше здоровых людей и гораздо больше жизней. Поэтому первая задача — не переедать, заниматься физической активностью, поскольку сбрасывать вес будет гораздо сложнее.

Мы определяем уязвимые точки общественного здоровья в том или ином регионе: что именно здесь неблагополучно. И затем даём рекомендации: какие меры необходимо предпринять для улучшения ситуации. Мы делаем всё, чтобы население России было здоровым.