Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Янган-Тау» — санаторий нового поколения №2(96), 2019 год

А.Р. Акбашев, руководитель АО Санаторий «Янган-Тау»

Санаторий «Янган-Тау» — это современная здравница с развитой инфраструктурой, новейшей лечебной базой и собственным производством. К нему неприменимы стереотипы, связанные с образами советских санаториев. «Янган-Тау» — это санаторий нового поколения. Расположен он на территории Салаватского района Республики Башкортостан, в 180 км от города Уфы, на одноимённой горе Янгантау высотой 413 м над уровнем моря. Площадь санаторного комплекса — более 70 га, в него входят центральный, оздоровительный и туристический комплексы.

Отличие «Янган-Тау» от других здравниц в том, что санаторий использует все виды природных лечебных факторов: уникальные геотермальные пары и газы горы Янгантау, гидрокарбонатную кальциево-магниевую воду «Кургазак», низкогорный климат и иловую сульфидную грязь озера Саки (Крым). Таким образом, здравница обладает потенциалом нескольких санаториев. Практически всё новое, что предлагает на сегодняшний день восстановительная медицина, имеется в арсенале врачей санатория. Сочетание классического лечения природными факторами с использованием новейших методик позволяет достигнуть высокой эффективности лечения — до 97 %. Благодаря такому подходу у санатория широкий профиль лечения: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, периферической нервной системы, органов дыхания, почек и мочевыводящих путей, воспалительные заболевания женских и мужских половых органов.

Медицинская база санатория состоит из лечебно-диагностического комплекса, паровой и суховоздушной лечебниц, семи терапевтических отделений, питьевого бювета, водолечебницы, оздоровительного комплекса, грязелечебницы и спа-центра. Санаторно-курортное лечение осуществляется по 7 медицинским стандартам и 23 базовым профильным лечебно-оздоровительным программам, представлено 37 лицензированных видов медицинских услуг, в том числе разработаны восстановительные профильные программы для детей от 4 до 16 лет. Также санаторий располагает центром лабораторных исследований.

В 2018 году был открыт уронефрологический центр, особенность которого в том, что он объединяет женскую, мужскую и детскую урологию. Воздействие природными факторами показывает высокую эффективность реабилитации хронического пиелонефрита, мочекаменной болезни, нефротического синдрома, цистита. Успешно проводится круглогодичное восстановительное лечение такого сложного заболевания, как гломерулонефрит.

Не менее важной составляющей успешного восстановления организма является грамотно организованная система питания. Санаторий располагает широкой производственной базой, состоящей из мясного, молочного, хлебобулочного и кондитерского цехов, поэтому все блюда для гостей здравницы готовятся из экологически чистых, качественных и свежих продуктов. При таких заболеваниях, как целиакия, аллергия и глютеновая недостаточность и других,  разрабатывается индивидуальный рацион. В отделе общественного питания и на производстве работа ведётся в соответствии с принципами ХАССП и требованиями международного стандарта ИСО-22000.

Санаторий «Янган-Тау» — это не только лечение, но и качественно организованные досуг и спортивная жизнь. Кроме того, с 2017 года реализуется проект «Геопарк «Янган-Тау». Геопарк «Янган-Тау» — единственный в России ассоциированный член глобальной сети геопарков ЮНЕСКО. А это значит, что теперь каждый гость санатория может познакомиться с богатым природным, геологическим, археологическим и культурным наследием, посетив пешие маршруты и экскурсии. На территории геопарка имеются более 20 геологических объектов, из которых 3 (разрез Мечетлино, разрез Большая Лука, гора Янгантау) имеют международную, 10 — национальную и 21 объект — образовательную значимость.

Взаимодействие с природой, новые яркие впечатления в сочетании с индивидуально подобранным лечением позволяют нашим гостям оздоровить и душу, и тело.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке