Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Курорт «Красноусольск»: минерально-грязевые ресурсы в оздоровлении населения №2(96), 2019 год

Ф.Х. Мазитов, директор OOO Санаторий «Красноусольск»

Бальнеогрязевой курорт «Красноусольск» занимает особое место в санаторно-курортной системе Республики Башкортостан. Санаторий расположен в предгорье Южного Урала, в пойме незамерзающей в любые морозы реки Усолка, в 120 км от города Уфы.

Целебные свойства красноусольских источников и грязей были известны уже с XVI века. Местные жители успешно применяли их в лечении. Во второй половине XVIII века минеральными источниками заинтересовались учёные. На основании изученных и выявленных лечебных факторов в 1922 году по инициативе профкома Богоявленского стекольного завода была создана близ соляных ключей здравница для рабочих, принимавшая страдавших ревматизмом и заболеваниями нервной системы. У соляных ключей проводились водные и грязевые процедуры.

Сегодня курорт «Красноусольск» представляет собой современный курортный комплекс круглогодичного функционирования с 10 спальными современными корпусами с одно- и двухместными номерами, люксами. Его коечная мощность — 525 мест.

Главным богатством санатория «Красноусольск» являются природные лечебные факторы: умеренный климат, минеральные воды (слаборадоновые хлоридно-натриевые) и сульфатные кальциево-магниевые питьевые воды типа Ессентуков и Краинки; для ванн — типа Мацесты и иловые лечебные грязи типа озера Тамбукан. Уникальность курорта — в концентрации этих природных лечебных факторов в одном месте.

Основным направлением деятельности курорта является лечение заболеваний органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания, кожи, нарушений обмена веществ, гинекологических и урологических заболеваний воспалительного генеза.

Непосредственно на территории курорта и в его окрестностях имеются три известных месторождения минеральных вод, отличающихся по своим геохимическим показателям и лечебным свойствам: Красноусольское-1, Красноусольское-2 и Красноусольское-3.

В лечебных целях наружного назначения в санатории используются хлоридно-натриевые и сероводородные воды. Бесценным даром природы можно назвать и минеральные иловые грязи. Иловая грязь озера Сирямь-Туба содержит большое количество органических и неорганических веществ (хлоридные и сульфатные соединения натрия, магния, кальция, йода, железа), а также газы (сероводород, углекислоту, метан), чем и объясняется её исключительно высокая биологическая активность.

Наряду с природными лечебными факторами санаторий «Красноусольск» располагает богатой лечебно-диагностической базой, предлагает более 200 видов медицинских услуг, новейшие методы и технологии восстановительной медицины. Собственные разработки специалистов курорта дают возможность поправить здоровье в условиях ограниченного времени.

Санаторий «Красноусольск», имеющий 95-летнюю историю своего развития, сегодня один из комфортабельных и востребованных курортов Башкортостана и России. Свидетельство тому — получение высоких наград различных форумов и конкурсов республиканского и российского уровня, а также многочисленные гости, приезжающие к нам из года в год. Не зря Российский центр подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина выбрал наш санаторий в качестве места послеполётной реабилитации.

Спрос на оздоровление в условиях нашего курорта растёт не только среди населения Башкортостана и других регионов страны, но и зарубежья. Если в 90-е годы количество оздоровленных составляло 6–7 тысяч, то за последние годы их численность увеличилась до более 21 тысячи человек. Широкая география гостей свидетельствует о растущей популярности нашей здравницы, об эффективности применяемых оздоровительных методик, высоком качестве предоставляемых услуг.

Мы уверенно идём к нашей главной цели — превратить курорт «Красно­усольск» в единую комплексную систему бальнеофизиотерапевтического, грязевого, климатического лечения населения с применением новейших технологий и достижений современной отечественной и зарубежной медицины, предоставлением всего комплекса услуг для полноценного отдыха с учётом международных стандартов.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке