×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

В России есть Белокуриха, а в Белокурихе есть «Россия» №2(96), 2019 год

Светлана Максимова

Белокуриха — всесезонно привлекательный курорт: воздух здесь одинаково полезен независимо от времени года, развлекательная и спортивная инфраструктура адаптируется под любой сезон, ассортимент лечебных и оздоровительных услуг и качество питания и размещения всегда на высоком уровне. «Россия», являющаяся одним из лидеров санаторно-курортной отрасли не только в масштабах Белокурихи, но и страны в целом, давно перестала быть просто санаторием. За годы постоянного развития она превратилась в крупнейший санаторно-курортный комплекс знаменитого алтайского курорта.

В настоящее время санаторий «Россия» предлагает несколько форматов отдыха, различных по длительности, интенсивности оздоровления и типу размещения:

• четыре типа путёвок:

—  оздоровительная базовая;

— оздоровительная;

— санаторно-курортная;

— просто проживание с завтраком;

• пять объектов размещения:

— основной корпус на 760 мест с номерами 3* и 4* и широкой инфраструктурой для оздоровления, отдыха и развлечений;

— уединённый эко-отель «Эхо» 4* на 24 места, расположенный у подножия горнолыжной трассы в нескольких минутах ходьбы от основного корпуса;

— бизнес-отель «Россия» на 50 мест;

— небольшой (22 места) уютный отель «На камушках», открытый в декабре 2018 года;

— уникальный объект размещения — загородный комплекс «Таёжная заимка «Лесная сказка» на 106 мест, расположенный в 9 км от санатория на живописной поляне посреди тайги.

Для угощения гостей в «России» применяются преимущественно фермерские экологически чистые продукты Алтайского края. В службе питания организовано несколько цехов, что позволило полностью отказаться от полуфабрикатов и химических добавок: все блюда проходят полный цикл приготовления непосредственно в санатории и на стол гостям подаются «из-под ножа», что гарантирует их свежесть и качество.

Медицинская база здравницы оснащена новейшим оборудованием. Эффективность лечения в санатории «Россия» по итогам 2018 года составляет 99,2 % и объясняется не только современным оснащением, действенными методиками, но и кадровым составом лечебного отделения. В штате успешно трудятся три врача с учёной степенью кандидата медицинских наук, два заслуженных врача Российской Федерации, один заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, два отличника санаторно-курортной отрасли. Спектр медицинских услуг в санатории сформирован с учётом потребностей гостей. Помимо лечения, уникальными природными факторами курорта Белокуриха (термальной водой с содержанием радона, лечебной грязью и чистым воздухом с высоким содержанием аэроионов) здесь представлены такие высокоэффективные современные методики, как хил-терапия, система пассивного укрепления мышц «Экзарта», ударно-волновая терапия, плазмолифтинг, система экстракорпоральной магнитной стимуляции нервно-мышечного аппарата тазового дна «Авантрон», интрапульмональная перкуссионная вентиляция лёгких, натуральные пантовые ванны и многие другие методы лечения. Также «Россия» располагает собственной диагностической базой (лабораторные, ультразвуковые и функциональные исследования различной направленности), что позволяет составить наиболее полную картину состояния организма и назначить максимально эффективный комплекс процедур.

В санатории грамотно построена система отдыха и развлечений — так, чтобы в любой сезон гостям не приходилось скучать. «Россия» располагает собственными спортивными и оздоровительными объектами (лыжероллерная трасса, терренкуры для прогулок, открытый бассейн с водными горками, спортивные площадки, беговая лыжная и горнолыжная трасса, ледовый каток, спортивный зал, тренажёрные залы). Круглый год для гостей санатория доступны плавательный бассейн с термальным комплексом, боулинг и бильярдный клуб, танцевальный клуб «СОК» и ретробар «Винтаж», киноконцертный зал, а также современный wellness-центр «TerraSPA» с богатым перечнем спа-программ. Для активного отдыха санаторий организует прогулки на лошадях, велосипедах, квадроциклах и снегоходах, а также увлекательные туры по Горному Алтаю и окрестностям курорта.

К отдыху детей в санатории «Россия» — особый подход. Есть, пожалуй, всё для того, чтобы время, проведённое на курорте, принесло маленьким гостям не только пользу, но и удовольствие: детская игровая комната с лабиринтом, игровая площадка на улице, детская зона в бассейне, ежедневные показы мультфильмов, анимационные и игровые программы, аквагрим, мастер-классы и дискотеки.

В чём же секрет активного развития санаторно-курортного комплекса «Россия»? Одна из составляющих успеха, конечно же, кроется в грамотном руководстве. Комплекс возглавляет управленец с большим стажем Фёдор Егорович Елфимов.

Помогает ему не только многолетний опыт управления в санаторно-курортной области, а прежде всего — любовь к своему делу. Огонь в душе, искренняя забота о сотрудниках и гостях, стремление сделать всё на высшем уровне — именно эти качества руководителя являются залогом успеха возглавляемого им учреждения. Важную роль в развитии комплекса играет также умело подобранная генеральным директором команда — ведь только общими усилиями можно добиться больших результатов.

Фёдор Егорович Елфимов пользуется заслуженным уважением коллег и жителей города. «Его личное обаяние, целеустремлённость, компетентность, творческий подход к работе и искренняя влюблённость в родные места стали своеобразным брендом санатория», — говорят о директоре сотрудники здравницы.

На вопрос, в чём секрет успеха, директор санатория «Россия» отвечает так:

— У меня жизненный принцип: если остановился, значит покатился назад. Сегодня такой прогресс вокруг: чуть зазевался, и тебя обошли. Поэтому важно постоянное развитие, движение вперёд, внедрение новых технологий. Я с гордостью говорю и не устану повторять: Белокуриха — один из лучших курортов! Сегодня среди наших гостей — видные политики, олимпийские чемпионы, известные артисты. Мы стараемся оправдать их ожидания, ведь главная наша задача — чтобы человек, побывавший у нас, захотел вернуться сюда, и чтобы, вернувшись, он увидел плоды нашего развития, почувствовал новые возможности.

Фёдор Егорович Елфимов не только опытный, грамотный руководитель крупного санаторно-курортного комплекса и большой команды профессионалов — это яркая фигура, которая укрепляет доверие к городу высокопоставленных гостей и пользуется заслуженным авторитетом и уважением горожан. К слову, за личный вклад в социально-экономическое развитие города и заслуги перед городом Фёдору Егоровичу присуждено звание «Почётный гражданин города Белокуриха». Генеральный директор санатория «Россия» — активный и деятельный участник всех городских мероприятий: спортивных, политических, экономических, образовательных, культурных. По инициативе Фёдора Егоровича в целях развития спорта и активного образа жизни жителей города-курорта Белокуриха в 2015 году был открыт первый профессионально оборудованный спортивный зал, а в 2018 году построен и введён в эксплуатацию спортивный клуб «Россия», оснащённый современными тренажёрами, помещением для занятий боксом и борьбой, залом для игры в бильярд. Детские команды занимаются в клубе на специальных условиях.

Заслуги Фёдора Егоровича перед регионом и страной подтверждают его многочисленные награды и достижения: апрель 2018 года — десятая победа в конкурсе «Директор года. Алтайский край» в номинации «Услуги в сфере здравоохранения»; 2017 год — золотая медаль в номинации «Лучший руководитель» Всероссийского форума «Здравница-2017», а также высший орден общественного признания «Почётный гражданин России» за многолетнюю плодотворную деятельность во имя России; 2015 год — диплом лауреата всероссийского рейтинга «национального управленческого резерва» — «Почётный руководитель»; 2014 год — благодарность «за заботу и внимание к биатлонистам сборной команды России, оказанную всемерную поддержку в подготовке к XXII зимним Олимпийским играм 2014 в Сочи» и грамота за подписью президента Союза биатлонистов России «За участие в подготовке российских спортсменов к Олимпийским играм Сочи-2014». Благодаря строительству новых спортивных объектов, оборудованных в соответствии с мировыми стандартами, и активному участию санатория в подготовке к соревнованиям и восстановлению после стартов спортивных сборных нашей страны и ближнего зарубежья в 2015 году Министерство спорта Российской Федерации официально включило санаторий «Россия» во Всероссийский реестр объектов спорта.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке