×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Курорт Белокуриха: эффективное лечение «на водах» по системе «всё включено» №2(96), 2019 год

Софья Боброва

«Курорт Белокуриха» — одно из ведущих российских санаторно-курортных объединений, в структуру которого входят здравницы «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь» и собственная диагностическая база — Курортная поликлиника. Ежегодно сюда, «на воды», приезжают тысячи россиян, чтобы восстановить своё здоровье и прекрасно отдохнуть в горах Алтая. О перспективах развития компании рассказывает её генеральный директор Константин Ежов.

— Константин Петрович, санаторно-курортное лечение является важным профилактическим звеном в лечении заболеваний взрослых и детей. Как компания выполняет эту задачу?

— В последние годы мы отмечаем, что люди стали больше ценить своё здоровье, начинают вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться. В этом смысле трудно переоценить значение курортов как целенаправленной, интенсивной помощи человеку, которая позволяет им предупреждать болезни, восстанавливать силы, улучшать качество жизни. Причём люди стараются получить максимальную пользу для здоровья в короткие сроки своего отпуска. Поэтому мы предлагаем нашим гостям услугу по системе «всё включено»: четырёхразовое питание и лечебные процедуры совмещены в рамках одного привлекательного пакета.

Совместно с учёными НИИ Сибири нашими врачами разработаны собственные методики бальнеолечения, которые применяются только в санаториях «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь» и значительно повышают эффективность лечения пациентов: вертикальное вытяжение позвоночника, ЛФК, механотерапия в бассейне с азотно-кремнистой слаборадоновой минеральной водой, горизонтальное вытяжение позвоночника, орошение кишечника, мочевого пузыря, области предстательной железы. Для лечения узких заболеваний в наших санаториях открыты специализированные отделения: медицины сна, гастроэнтерологическое, репродуктивного здоровья.

Для достижения максимального эффекта при бальнеолечении в наших санаториях используются ванны максимального объёма (400 л) и максимальное количество процедур на курс (10–14). Это позволяет наиболее эффективно использовать природный лечебный фактор.

При этом учитываем мнение гостей, желающих, чтобы лечение проходило в комфортных условиях. Для этого мы регулярно обновляем и улучшаем номерной фонд, сертифицируем его под стандарты «4 звезды».

— В последние годы жители нашей страны отмечают важность правильного питания для здоровья. Что делает компания в этой сфере?

— Действительно, сегодня очень популярен девиз: «Мы — то, что мы едим». На полках магазинов часто можно увидеть продукты, в которых содержится много консервантов, вредных жиров и добавок. В этом плане питание в санатории не только сбалансировано, но и полезно для здоровья, так как для приготовления пищи используются натуральные продукты. С этой целью последние пять лет мы развиваем собственное производство продуктов питания: наши гости едят натуральное мясо, котлеты, колбасы, хлеб, в этом году запустим рыбный, грибной и овощной цеха. Это позволит сделать питание в наших санаториях ещё более разнообразным и полезным.

— С 2011 года компания развивает проект строительства будущего курорта «Белокуриха-2», который создаётся вблизи действующего курорта. С реализацией этого проекта компания связывает перспективы своего развития и всей Белокурихи в целом. Что будет сделано в этом году? Каковы дальнейшие планы?

— Первоначально бизнес с настороженностью смотрел, будут ли к туркластеру подведены коммуникации. Когда проект вошёл в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма», дела пошли быстрее. К территории будущего курорта построена дорога, есть свет и мобильная связь, в этом году обещают завершить строительство газовых, сетей водо- и водоотведения. Я думаю, что интерес к площадке возрастёт. Уже сейчас идёт строительство гостиничного комплекса, ресторана.

Сейчас наша компания активно развивает спортивное направление, запустив в начале 2018 года на «Белокурихе-2» новую лыжно-биатлонную трассу на высоте 800 м над уровнем моря. Средняя мягкая высота прекрасно подходит для тренировки профессиональных спортсменов и получения оптимального функционального состояния. Других подобных баз в России нет. Чтобы использовать эти возможности по максимуму, краевые власти рассматривают варианты открытия в «Белокурихе-2» федерального центра подготовки спортсменов. Проект федерального центра уже получил поддержку Российского союза биатлонистов, теперь дело за лыжниками. Возможно, со временем он будет поддержан Минспортом России. Реализация этого проекта даст новый толчок развитию спорта в нашей стране.

www.belokurikha.ru

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке