Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Mriya Resort & SPA: новые стандарты международной индустрии гостеприимства на территории России №2(96), 2019 год

Светлана Лыбина

Курортный комплекс премиум-класса Mriya Resort & SPA, расположенный в зоне мягкого субтропического средиземноморского климата, аналогов которой нигде в России больше нет, открылся в Крыму в августе 2014 года. Всего за четыре года работы курорт Mriya Resort & SPA получил 16 международных и мировых наград, в том числе самую престижную премию индустрии гостеприимства World Travel Awards в номинации «Ведущий мировой курорт для отдыха — 2018». Генеральный менеджер Самвел Саруханян рассказал, с чего начинался амбициозный проект, и о дальнейшем его развитии.

— Самвел Ашотович, совсем недавно на месте современного комплекса Mriya Resort & SPA стоял неброский пансионат советских времён.

— В 70-х годах прошлого столетия здесь был построен санаторий «Мрия», принадлежавший Министерству гражданской авиации СССР. Его архитектура, действительно, не отличалась оригинальностью, а рассчитан он был на 280 мест. После распада СССР санаторий обветшал и устарел, несмотря на то, что был реконструирован в 2002 году. В 2012 году старый пансионат был полностью демонтирован, а на его месте началось строительство нового курортного комплекса. Завершилось оно в рекордно короткие сроки — за 18 месяцев.

Мы начинали с 12 га земли и с основного корпуса, сейчас у нас порядка 30 га земли. MRIYA сегодня не только отель, не только курорт − это комплекс, предлагающий как санаторно-курортное лечение, так и ряд интересных достопримечательностей, услуг, которые находятся на его территории.

— С первого взгляда комплекс поражает своим великолепием. Кто создатель этого грандиозного проекта?

— Концепция проекта разработана известным британским архитектором Норманом Фостером − победителем Императорской и Притцкеровской премий. Им спроектированы такие культовые объекты, как стадион «Уэмбли», мост «Миллениум» в Лондоне, небоскрёб «Торре Каха» в Мадриде и многие другие.

Грандиозное здание Mriya Resort & SPA выполнено в виде цветка с четырьмя лепестками, с куполом посередине, ничего подобного в Крыму прежде не строили. Его максимальная вместимость — 1500 человек. На сегодняшний день с момента открытия мы приняли 162 341 гостя.

— Что включает в себя инфраструктура комплекса, обеспечивающая отдых и развлечение гостей?

— В неё входит 19 объектов, каждый из которых отличается своими уникальными особенностями.

Для детей и их родителей открыт тематический парк чудес и приключений «Дримвуд», где работают аттракционы, верёвочный лагерь, мини-гольф, аквазона, проходят занятия по робототехнике, устраиваются интересные квесты. Все развлечения объединены лейтмотивом волшебного леса и поделены на четыре тематические зоны: лес, воду, горы, воздух. 

Развлекательный центр Metropolis оформлен в виде города развлечений для взрослых и детей. Здесь ждут своих посетителей кинотеатр и игровые автоматы, американский и русский боу­линг, аппарат виртуальной реальности, игровая детская комната и комната для квестов.

Большой популярностью пользуется японский сад. Специально для нашего проекта были завезены из Японии уникальные растения и 1700 тонн декоративных камней. Это самый масштабный на территории России объект зелёного строительства подобного рода. Каскадные водопады, мосты, пруды с золотыми карпами и черепахами, сад камней и другие оригинальные элементы и строения погружают посетителей в мир восточной культуры и философии. Здесь проводятся чайные церемонии, занятия йогой. Экскурсоводы рассказывают гостям о символизме основных элементов сада, о смысле сочетания элементов пейзажа. Посетители сада получают возможность погрузиться в мир собственных чувств и размышлений, созерцая красоту природы.

На территории комплекса находятся пять бассейнов, один из которых оснащён подогревом воды. Здесь проводятся персональные занятия по плаванью и групповые занятия по аквааэробике. В семейных виллах имеется открытый бассейн с персональным выходом с террас, а также два vip-бассейна на территории президентских вилл.

Важной составляющей инфраструктуры являются спортивные объекты: ультрасовременный фитнес-зал, спортивные площадки, на которых проводятся занятия по волейболу, футболу, большому и настольному теннису.

Гастрономический сектор Mriya Resort & SPA представлен шестью ресторанами, каждый из которых отличается особенным набором блюд и напитков, в традиции той национальной кухни, которую он представляет. По пожеланию гостей можно заказать доставку блюд в номер. Работают два бара, ночной клуб и лаунж-зона с видом на виноградник и богатой винной картой.

Кроме этого, в рамках наших внешних проектов мы открыли два ресторана в аэропорту Симферополя и планируем открыть в Москве в этом году ресторан формата casual и fine dining в следующем, чтобы популяризировать крымскую кухню и крымское вино.

— Настоящая жемчужина MriYa — это виноградник, а вернее винный парк.

— Архитектор парка воплотил в этом проекте идею о потреблении вина как особом искусстве. В июне этого года мы планируем открыть винный парк для прогулок и начнём производство вина на привезённом крымском винограде. В следующем году состоится открытие Винного парка. Он станет первым винным парком в России, цель которого — вывести крымское виноделие на конкурентоспособный — со всеми международными лидерами, такими как Италия и Франция, — уровень. В Крыму культура виноделия была, есть и будет. Наша задача — её развивать, чтобы про крымское виноделие узнали не только в России, но и во всём мире.

— Но всё же основным направлением курорта является оздоровление — так сказать, медицинская составляющая.

— Слова «медицинский», «клиника» мы вынесли за скобки, ушли от традиционных интерьеров «с белым потолком», исключили даже намёки на специ­фические «больничные» запахи. Нашим гостям должно быть максимально комфортно у нас находиться. Мы сделали из классической медицинской обстановки очень гостеприимную зону, где тебя встречают с искренней улыбкой, где самые эффективные медицинские процедуры воспринимаются посетителем как приятно проведённое время заботы о здоровье. Такой подход дал хороший эффект: сейчас загрузка нашего медицинского центра в среднем по году составляет 97 % — это загрузка всех кабинетов.

Летом прошлого года мы открыли клинику персонализированной медицины. Здесь болезнь пациента изучается со всех сторон: от генетики до полного мониторинга состояния здоровья. В отличие от медицинского центра, где всегда много посетителей, здесь абсолютно приватная обстановка: минимум пациентов, каждому из которых обеспечено максимальное внимание врачей и медицинского персонала. Соединение методов с доказанной эффективностью и персональное внимание к каждому гарантируют максимальную эффективность в достижении здоровья и активного долголетия.

— Крым славится своим традиционным направлением бальнеологического лечения. Как представлен этот сектор санаторно-курортных услуг?

— Бальнеологическая часть нашего комплекса всегда была ведущей, но и всегда не хватало места. Поэтому мы решили сделать шаг по развитию этого направления: в этом году, в конце февраля  — начале марта, мы запустили бальнеологический комплекс площадью 1500 кв. м, где оказываются услуги по грязелечению, бальнеолечению, массажи и другие. Кроме того, мы открываем и направление радонотерапии, запуск которого планируется в мае этого года.

— Mriya Resort & SPA — место, где представлены все модные тенденции мирового уровня. Но, как оказалось, у самых взыскательных посетителей курорта огромную популярность имеют и традиционные русские бани?

— Действительно, в наши бани время посещения расписано на полгода вперёд. Мы начинали с саун, но поняли, что российскому потребителю ближе по духу традиционные русские бани. Поэтому почти все сауны были перестроены: сегодня внутри комплекса вместо vip-саун появились русские бани «Алтай» и «Байкал», где работают лучшие мастера, банщики-пармейстеры. Бани никого не оставляют равнодушными — ни россиян, ни наших зарубежных гостей  — и стабильно пользуются высоким спросом.

— За четыре года существования курортный комплекс Mriya Resort & SPA был удостоен 16 наград самого высокого уровня. В чём причина успеха?

— В основе успеха две крупные составляющие: неповторимость спектра предоставляемых услуг и сервис высокого уровня. Бытует представление, что российский сервис не превышает уровень «три звезды», но мы, основываясь на своих ресурсах, доказали, что это не так, и сегодня предоставляем нашим гостям пятизвёздочный сервис мирового уровня, выстраивая индивидуальный подход для каждого посетителя, которых в высокий сезон может быть одновременно более 1500 человек. Задача не из лёгких, но мы прилагаем все силы для её достижения. А залог нашего успеха в том, что каждый сотрудник делает свою работу с открытой душой.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке