Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Меллас»: исключительный комфорт и качественное оздоровление №2(96), 2019 год

Е.В. Логинова, генеральный директор санатория «Меллас»

В год, когда курортология в России отмечает своё трёхсотлетие, хочется вспомнить этапы становления курортного дела в Крыму. И в этой связи рассказать о санатории «Меллас», который, являясь старейшим климатическим курортом Южного берега Крыма, вот уже 90 лет выполняет задачу, определённую президентом РФ как приоритетную в постановлении «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а именно — задачу по укреплению здоровья, повышения качества и продления жизни граждан.

Жемчужина короны императрицы

Крымское побережье стало очень популярным местом летнего отдыха российской знати после посещения его Екатериной II в 1787 году. Пора­зившись красотой Крыма, она назвала его «жемчужиной» своей короны.

На рубеже веков строились необыкновенные по красоте и архитектурному разнообразию летние резиденции: дворцовые комплексы, крупные усадьбы, закладывались виноградники и создавались парки.

«Меллас» — одна из дворянских усадеб, чья судьба оказалась переплетена с курортным делом. 

В 1834 году между Ялтой и Севастополем в трёх километрах от Фороса граф Лев Алексеевич Перовский, участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов, министр внутренних дел, а позже министр уделов, строит дворец «Меллас».

С освоением Крыма началось исследование рекреационных возможностей полуострова.

От дворянского имения до санатория 

В Крымскую войну (1853–1856) знаменитый врач Николай Иванович Пирогов начал применять пелоидотерапию для лечения раненых с травмами позвоночника и спинного мозга.

В 60-х годах XIX века Крым приобрёл повсеместную популярность в качестве курорта благодаря ещё одному выдающемуся врачу — Сергею Петровичу Боткину. Клиницист посоветовал императрице Марии Александровне, страдавшей туберкулёзом, лечиться на берегах Чёрного моря именно в Крыму. 

В 1899 году в Ялте была открыта первая в Европе здравница для туберкулёзных больных — «Ялтинская санатория в память Императора Александра III». 

В 1914-м в городе открылся опять же первый в Европе институт физической терапии. Сейчас там расположен НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова.

В 1882 году вышла книга «Лечебные места Южного берега Крыма. Руководство для едущих в Крым», написанная доктором В.И. Чугиным, которая стала одной из первых реклам крымского курорта, в том числе речь шла и о «Мелласе».

Автор, предвосхищая будущее «Мелласа», писал, что «тёплый климат, удобство помещений, защита от ветров, прекрасный парк, удобное морское купание, близость моря и прочие качества «Мелласа» дают право называть эту местность самою лучшею из всех климатических станций Крыма».

В первое десятилетие XX века на Южном берегу Крыма сформировалась сеть частных лечебных заведений. В курортный сезон приезжих обслуживали около сотни частнопрактикующих врачей. 

К 1913 году в Ялте действовали семь общественных и пять частных санаториев, четыре гостиницы и примерно полсотни частных пансионатов — всего на 1550 мест, в Алупке — восемь санаториев, более 60 пансионатов и около 120 дач.

После установления в Крыму советской власти большинство крымских дворцов и дач превратилось в дома отдыха и санатории для трудящихся и номенклатуры. Прежний обслуживающий персонал имений в полном составе переходил на работу в новые учреждения. 

В мае 1928 года бывшее имение «Меллас» было передано спецсектору Мособлздравотдела для устройства здесь санатория. С этого времени заканчивается история дворянского имения «Меллас» и начинается история санатория «Меллас».

Классика санкура

В 1973 году в «Мелласе» открываются водогрязелечебница с ингаляторием и кабинет физиотерапии, что позволяет ввести в лечебно-реабилитационный комплекс санатория методы аппаратной физиотерапии, лечебные ванны и души и ингаляции лекарственных веществ.

В грязелечебницу стали завозить знаменитую грязь Сакского озера. 

Компоненты грязи оказывают воздействие на человека как рефлекторно, взаимодействуя с нервными окончаниями на коже, так и напрямую, попадая в кровь и влияя на работу различных органов и систем. Использовать грязь можно в виде тампонов, аппликаций на различные участки тела, электрогрязевых и других процедур. Под воздействием грязи подавляются воспалительные процессы, улучшается обмен веществ в тканях, активизируются защитные силы организма.

Таким образом, к концу 70-х годов «Меллас» становится классическим санаторием общетерапевтического профиля, предназначенным для лечения:

• органов дыхания;

• периферической нервной системы;

• лор-органов;

• гинекологических заболеваний;

• опорно-двигательного аппарата;

• системы кровообращения.

С 2015 года санаторий «Меллас» переживает своё второе рождение. Под эгидой АО Группа компаний «Медси» и лично его президента Елены Анатольевны Брусиловой в санатории «Меллас» закупается новое медицинское оборудование, расширяется номерной фонд, производятся капитальные ремонты и реновация парка. Разрабатываются новые оздоровительные программы и направления лечения: детокс, лечебное голодание, детская оздоровительная программа.

В 2018 году в санатории «Меллас» начало работу отделение сомнологии, где проводятся диагностика и лечение нарушений сна с использованием высокотехнологичных методов: видеополисомнографическое исследование и музыка мозга.

В атмосфере уюта и гостеприимства 

Особенности горного ландшафта, морской воздух и реликтовый парк, создающие уникальный микроклимат с небольшим количеством осадков, невысокой влажностью воздуха, морскими бризами, оказались исключительно комфортными для отдыха и оздоровления и позволили создать здесь центр санаторно-курортного лечения. 

При лечении в санатории «Меллас» всегда использовались наиболее естественные, физиологичные для организма факторы. 

Гелиотерапия оказывает стимулирующее влияние на организм человека, способствует улучшению его приспособительных и защитных функций, обладает бактерицидным действием. В «Мелласе» в среднем 276 солнечных дней в году и только 52 — с плотной облачностью, когда солнце не показывается.

Другой важнейший метод климатотерапии — аэротерапия. Максимальное использование свежего воздуха во все сезоны года в условиях Южного берега Крыма пропагандировал известный ялтинский врач и климатолог В.Н. Дмитриев. Он писал: «Надо считать не часы, отведённые для пребывания на чистом воздухе, а, наоборот, часы, проводимые в комнатах, и считать их потерянным временем или даже и того хуже — временем, приносящим зло вместо добра».

Одним из самых сильных климатотерапевтических воздействий является талассотерапия — использование с лечебной целью всех природных факторов, связанных с пребыванием у моря. Наиболее активная часть талассотерапии — морские купания. При плавании происходит тренировка гуморальных, нервных и других механизмов терморегуляции, возрастают жизненный тонус и адаптационные возможности организма. Продолжительность купального сезона в «Мелласе» в среднем составляет 120–150 дней.

Благодаря уникальным природным характеристикам, профессионализму работающих людей и атмосфере уюта и гостеприимства «Меллас» стал любимым местом многих людей, в том числе выдающихся политиков и деятелей культуры.

Одним из первых отдыхающих санатория «Меллас» был первый нарком просвещения А.В. Луначарский. Бывал здесь и Г.К. Орджоникидзе, известный партийный и государственный деятель. В разное время в «Мелласе» отдыхали оперный певец Сергей Лемешев, неподражаемый тенор Иван Козловский, балерина Галина Уланова, знаменитая певица Клавдия Шульженко и многие известные персоны. 

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке