Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ставропольское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы: наши главные принципы — быть профессионально сильными, любить и ценить жизнь и людей №5(94), 2018 год

А.В. Копылов, начальник ГБУЗ СК Краевое БСМЭ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» (ГБУЗ СК Краевое БСМЭ) — ведущее экспертное учреждение на юге России.

Выполняя свою главную задачу по проведению различных видов судебно-медицинских экспертиз, ГБУЗ СК Краевое БСМЭ осуществляет также научно-методическую и образовательную деятельность, участвует в квалификационной аттестации судебно-медицинских экспертов, оказывает консультативную и практическую помощь судебно-следственному аппарату края и СКФО, взаимодействует с учреждениями здравоохранения, проводит научно-практические конференции, рабочие совещания по судебной медицине и ряд других ответственных функций.

Вехи развития

Работа с архивным материалом установила дату зарождения судебно-медицинской экспертизы в Ставропольской губернии: произошло это 12 декабря 1851 года, когда на имя гражданского губернатора было направлено отношение № 1230 Ставропольского правления, предписывающее «градским и венским полициям вменить в строгую обязанность, чтобы они в тех случаях, в которых по закону медик обязан вскрывать или освидетельствовать мёртвые тела, тотчас же призывали уездных или других врачей для освидетельствования тел и воспретили бы отставным лекарям, бабкам и цирюльникам пользовать заболевших людей, о чём и сообщать Ставропольской врачебной управе…».

До Великой Октябрьской социалистической революции на всю Ставропольскую губернию было 52 врача различных специальностей, в том числе санитарный врач Крест — единственный, кто производил исследование трупов для установления причины смерти.

После 1917 года одним из первых организаторов системы здравоохранения Ставропольской губернии был назначен доктор Д.С. Тулинов, который исполнял функциональные обязанности губернского врача — судебно-медицинского эксперта. 

С 1925 года на базе биохимической лаборатории научно-исследовательского бактериологического института (впоследствии — противочумный НИИ) П.Н. Тациевским проводились судебно-химические анализы при подозрении на отравление. С этого же года начали проводиться судебно-биологические экспертизы с целью определения наличия, вида и группы крови.

В особо сложных случаях к проведению повторных экспертиз, исследованию эксгумированных трупов и для контроля за работой уездных экспертов привлекался врач А.Т. Могильницкий — ректор Ставропольского мединститута.

15 октября 1939 года Постановлением Президиума Ордженикидзевского крайисполкома № 70 «Об организации Ставропольской краевой судебно-медицинской экспертизы» первым руководителем был назначен А.А. Грозин.

С 1944 по 1948 год руководителем Краевой судмедэкспертизы являлся И.Н. Зильберт. На тот период организация службы СМЭ не имела определённой структуры, оборудование оставалось бедным, и единственным видом транспорта являлась пароконная линейка.

В 1947 году в Ставрополе состоялось первое краевое совещание судебно-медицинских экспертов, на котором обсуждались недостатки экспертной службы края как в организационном отношении, так и в отношении снабжения. 

14 декабря 1951 года решением № 2024 исполкома Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся краевая судебно-медицинская экспертиза реорганизована в Краевое бюро судмедэкспертизы. Эта дата является отправной точкой деятельности нашего учреждения. Начальником бюро был назначен участник Финской и Великой Отечественной войны Александр Самуилович Литвак, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, член ряда академий судебной медицины Европы, одновременно заведующий кафедрой судебной медицины Ставропольского мединститута; воплощение интеллигентности и человеческого достоинства. С его приходом проводится плановая реорганизация бюро, укрепляется материально-техническая база, расширяется штат сотрудников. Краевое бюро полностью обеспечивает своевременное и качественное решение задач правоохранительных органов.

В зону обслуживания бюро входили Моздокский, Наурский, Караногайский, Кизлярский, Шелковской, Каясулинский районы и вся Карачаево-Черкесия. Указанные районы входили в состав Ставропольского края до 1960 года (до репатриации выселенных в 1944 году народов Северного Кавказа). 

В настоящее время Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» (ГБУЗ СК Краевое БСМЭ) является ведущим экспертным учреждением на юге России и осуществляет следующие виды медицинских экспертиз: 

• определение степени тяжести вреда здоровью; 

• установление степени утраты профессиональной трудоспособности; 

• проведение комиссионных особо сложных экспертиз;

• морфологическая диагностика внезапной смерти; 

• установление острых смертельных отравлений алкоголем и наркотическими веществами; 

• определение природы объекта: кровь, слюна, сперма, пот, моча; установление их видовой принадлежности; 

• медико-криминалистическая идентификация личности по костям и костным останкам; 

• идентификация личности с помощью компьютерных методов и рентгенограмм; 

• судебно-медицинская идентификация неопознанных останков медико-

криминалистическими и генетическими методами; 

• установление отцовства и материнства, установление истинного родителя ребёнка по делам о спорном происхождении детей при оспаривании отцовства / материнства или подмене детей; 

• установление половой принадлежности биологических объектов и их следов; судебно-медицинские экспертизы по материалам уголовных и гражданских дел.

Помимо этого, краевое бюро осуществляет следующие виды научно-методической и образовательной деятельности: научно-методическое обеспечение производства судебно-медицинских экспертиз, профессиональную подготовку и повышение квалификации судебно-медицинских экспертов; участие в квалификационной аттестации судебно-медицинских экспертов; консультативную и практическую помощь судебно-следственному аппарату края и СКФО, взаимодействие с учреждениями здравоохранения; проведение научно-практических конференций, рабочих совещаний по судебной медицине.

Основные направления деятельности бюро: изучение новых возможностей установления давности наступления смерти; определение давности и прижизненности механических повреждений; разработка вопросов методологии построения судебно-медицинского диагноза; судебно-гистологическая диагностика отравлений; анализ танатогенеза при основных видах травмы; оценка типа и темпа танатогенеза при морфологическом исследовании головного мозга в судебной медицине; проведение экспертных судебно-гистологических исследований.

По заданию Министерства здравоохранения Ставропольского края и РФ, Главного управления СКР, эксперты бюро привлекались к выполнению особо сложных экспертиз в случаях массовой гибели людей при террористических актах и техногенных катастрофах, заказных убийствах, имевших общественный резонанс. 

Эксперты краевого бюро принимали участие:

• в ликвидации последствий грузино-югоосетинского конфликта в составе следственной группы при Генеральной прокуратуре РФ; 

• в ликвидации последствий терактов на Северном Кавказе и в Ставропольском крае (Буденновск, Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Минводы и др.); 

• в проведении комиссионных экспертиз по заказным убийствам министра МВД Дагестана А.М. Магомедтагирова, заместителя председателя Верховного суда РИ А.А. Газгиреевой, заместителя председателя Правительства РСО-Алания К.Х. Пагиева, мэра г. Владикавказа В.Н. Гасиева; 

• в исследовании тел Ш. Басаева, Б. Куштова, а также 29 боевиков, уничтоженных при захвате школы в г. Беслане;

• в исследовании тел сотрудников чеченского и ингушского ОМОНа, погибших при боевом столкновении с бандформированиями.

Работа многих врачей-экспертов отмечена грамотами Министерства здравоохранения РФ и СК, Думой и губернатором края, что повышает деловую репутацию и авторитет Краевого БСМЭ. 

Сегодня в Бюро трудятся четыре поколения судебно-медицинских экспертов. Я считаю, что государственный судебно-медицинский эксперт должен быть профессионально сильным, что требует постоянной непрерывной учёбы, а также профессионально честолюбивым: обладать психологической культурой и гуманитарным образованием, воспитывать в себе честность, стойкость, выносливость, милосердие, быть оптимистом, любить и ценить жизнь и людей, быть примером здорового образа жизни, иметь внешний облик и манеры поведения интеллигентного человека. На этих принципах и основах обучается и воспитывается новое поколение экспертов. В бюро ежегодно проходят учёбу в ординатуре и аспирантуре порядка 10 человек, часть из которых — наиболее талантливые и одарённые — остаётся работать практическими экспертами. Дефицита кадров с 2010 года в Бюро нет.

Традиции, заложенные первым руководителем Бюро в далёкие 50-е годы прошлого столетия, сохраняются и приумножаются. Честное, преданное служение судебной медицине профессора А.С. Литвака поныне остаётся золотым залогом прочной памяти о нём в наших сердцах.

В память о замечательном докторе и его учениках во дворе Бюро установлен монумент Орлу — как символ смелости и красоты человеческого духа. Он посвящён памяти «орлов Литвака»: экспертам 60–70-х годов первого поколения, деятельность которых навеки связана с судебной медициной и является примером для будущих поколений.         

РS. Выражаю огромную благодарность коллективу журнала за предоставленную возможность поделиться историей и современностью нашего бюро. 

С глубоким почтением и радушием хочу поблагодарить министра здравоохранения РФ В.И. Скворцову и директора ФБУ РЦ СМЭ А.В. Ковалёва за предоставленную уникальную возможность прямого общения и обсуждения актуальных проблем судебной медицины на VIII Съезде судебных медиков России. Хочу пожелать участникам съезда успешной работы на десятилетия, сплочения усилий по развитию научной, практической и образовательной деятельности, направленной на совершенствование и повышение качества проводимых экспертиз.

С уважением и почтением, ваш друг и коллега А.В. Копылов.

Факты

Под руководством А.С. Литвака на кафедре судебной медицины Ставропольского медицинского института проводилась огромная научная работа. Были защищены 6 докторских диссертаций, авторами которых стали Л.В. Бедрин, завкафедрой судебной медицины Ярославского мед­института (1966), А.Ф. Рубежанский, завкафедрой Днепропет­ровского мединститута (1966), А.В. Пермяков, завкафедрой Ижевского мединститута (1972), В.А. Сундуков, завкафедрой Астраханского мединститута (1973), Н.Н. Гаража, завкафед­рой терстома СтМИ (1981), В.А. Витер, завкафедрой Ижевского МИ (1985); 33 специалиста получили степень кандидата медицинских наук, среди них Ю.Л. Альтшуллер, Б.С. Расщупкин (Оренбург), Р.А. Идиатулин (Башкирия), А.М. Гаджиев (КБР), В.Д. Калинин (Чеченская Республика), И.В. Бадтиев (Осетия), В.Ф. Сэм (Ростов-на-Дону), Р.А. Ахметханов (Чеченская Республика), Ю.П. Гуцаев (Осетия), А.Л. Эйдлин (Воронеж), С.Н. Зосимов (Москва), Ханс-Петер Кинс (ГДР), В.И. Мосунов (Астрахань), Н.С. Бендик, Ю.Л. Исаев (Краснодар), А.А. Ольнев (Винница), А.В. Чвалун, В.М. Копылов, Ю.Е. Морозов, В.П. Пожарский, К.И. Кильдишев, Ю.П. Михайличенко, В.И. Шарапов (Ставрополь) и многие другие. Это было золотое время подъёма научной и практической деятельности судебно-медицинской экспертизы Ставрополья и страны в целом.

В последующем начальниками бюро были доценты Ю.П. Михайличенко, К.И. Кильдишев и с 2003 года по настоящее время — А.В. Копылов.