×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

БСМЭ Республики Алтай: вехи развития №5(94), 2018 год

Ч.Ю. Мамаков, начальник БУЗ РА «БСМЭ»

Одна из особенностей Республики Алтай заключается в том, что расположена она на стыке Центральной Азии и Западной Сибири. Республика граничит с тремя иностранными государствами: Китаем, Монголией и Казахстаном, — а также с субъектами Российской Федерации: Алтайским краем, Кемеровской областью, Республикой Хакасия и Тывой. Насыщенной была история региона, входившего в разные годы в различные административно-территориальные единицы и меняющего в зависимости от этого своё наименование. Интересной нам представляется и история развития в республике судебно-медицинской экспертизы.

Впервые кабинет судебно-медицинского эксперта в Горном Алтае был образован 4 июля 1939 года. А первым врачом-экспертом была назначена врач областной больницы Вера Дмитриевна Колмыкова.

В годы войны и в послевоенные годы кабинет судебно-медицинского эксперта существовал в составе областной больницы.

Значительные перемены в истории горно-алтайской судебно-медицинской экспертизы произошли в послевоенные годы. С переименованием Ойротской АО в Горно-Алтайскую автономную область кабинет судебно-медицинского эксперта был преобразован в Бюро, которое являлось структурным подразделением областного отдела здравоохранения.

С 1965 по 1987 год Бюро возглавлял Матвей Борисович Ан. За время его руководства было создано гистологическое отделение, увеличился штат сотрудников-врачей, лаборантов, младшего медицинского персонала.

В 1987–2002 годах работой Бюро руководил Игорь Эжерович Яимов, заслуженный врач Российской Федерации. В этот период (в июле 1991 года) был принят закон о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в Республику Алтай, входящую в состав Российской Федерации, соответственно чему учреждение было переименовано в Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Алтай. Время руководства И.Э. Яимова характеризуется открытием судебно-химического и судебно-биологического отделений. В 1995 году учреждение получило в оперативное управление отдельное двухэтажное здание.

С 2002 по 2015 год начальником Бюро являлся Юрий Александрович Сабашкин.

Следует упомянуть, что почти все горно-алтайские врачи судебно-медицинские эксперты — воспитанники и ученики профессора Виталия Николаевича Крюкова, учёного с мировым именем, все прошли интернатуру и ординатуру на кафедрах АГМУ у профессора Б.А. Саркисян (г. Барнаул) и НГМУ у профессора В.П. Новосёлова (г. Новосибирск).

На сегодняшний день Бюро имеет следующие структурные подразделения:

— отдел судебно-медицинской экспертизы трупов (заведующий Павел Александрович Таксанов);

— отдел судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц (заведующий Юрий Александрович Сабашкин);

— судебно-биологическое отделение (заведующая Алла Михайловна Суразакова);

— судебно-химическое отделение (заведующая Ирина Петровна Морозова);

— Онгудайский зональный отдел межрайонных отделений (заведующий Буучай Николаевич Ештеков). В состав отдела входят два межрайонных отделения: Кош-Агачский (заведующий Ринат Сергеевич Аминов) и Усть-Канский (заведующий Буян Викторович Иргит);

— административная часть (заместитель начальника по экспертной работе — Владимир Геннадьевич Казазаев, главная медицинская сестра — Галина Васильевна Вольных).

На сегодняшний день штатная численность учреждения составляет 66,25 ед., из них медицинских — 55,25. В Бюро работает 14 врачей — судебно-медицинских экспертов, 4 из них — с высшей квалификационной категорией, 5 — с первой и 2 — со второй категорией.

В год коллективом Бюро проводится более 5 000 судебно-медицинских экспертиз.