×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Светлана Никифорова: «Наш приоритет — защита трудящихся» №3(92), 2018 год

Светлана Лыбина

Иркутская областная организация Профсоюза работников здравоохранения — внушительная общественная сила, занимающая по численности среди подобных союзов области второе место. На протяжении долгих лет её возглавляет Светлана Никифорова.

— Я пришла на работу 6 июня 1990 года, в день создания Центрального комитета Профсоюза работников здравоохранения России. Наступила новая эпоха в истории профсоюзного движения нашей страны: мы начали работать в новых общественно-политических условиях, по новому законодательству, — рассказывает С.В. Никифорова. — К этому моменту профсоюз сильно изменился: из школы коммунизма он превратился в организацию по защите прав работников здравоохранения. Но лучшие традиции, заложенные предшественниками, наша областная организация сохраняет. А главное — люди работают с полной отдачей и по-настоящему болеют за своё дело.

— На чём сегодня сосредоточено основное их внимание?

— Наш приоритет — защищать интересы работников и добиваться от органов власти всех уровней принятия взвешенных экономических и социальных реформ с учётом интересов абсолютного большинства работников отрасли здравоохранения.

На очередном съезде нашего профсоюза академик РАМН Геннадий Котельников очень точно сказал: «Сегодня профсоюз — это мощная организация, актуальность и авторитет которой только растут, потому что цель её благородна. Это тот самый амортизатор во взаимоотношениях работодателя и наёмного работника, который защищает обе стороны от серьёзных потрясений». Лучше и не скажешь, мы всегда принимаем на себя первые удары.

Со временем меняются и цели, и задачи, но сегодня наша организация — это союз профессионалов, имеющих свои права и обязанности. Его главная цель — выработка единой точки зрения в разных сферах здравоохранения, поиск диалога с властью и гражданским сообществом. Особенно актуально то, что мы выступаем против сомнительных преобразований в нашем государстве. По сути, профсоюз обес­печивает социальную стабильность и предсказуемость реформ в отрасли, да и в целом по стране.

— Светлана Владимировна, сколько первичных организаций входит в состав вашей организации?

— Иркутская областная организация Профсоюза работников здравоохранения включает 87 первичных организаций, расположенных на всей огромной территории области; 87 руководителей находятся на переднем фланге профсоюзной деятельности, все они общественники: работают бескорыстно, отдавая свои силы, знания и опыт, проявляя талант организаторов и правозащитников.

Традиционно все наши взаимоотношения на уровне первичных организаций укладываются в поле действия коллективного договора. У всех заинтересованных сторон сложилось стремление решать любые возникающие проблемы в рамках диалога в интересах дела, стабильности системы здравоохранения.

Мы заключаем отраслевое соглашение между Министерством здравоохранения Иркутской области и областной организацией профсоюза.

— Какие проблемы находятся в сфере внимания профсоюза?

— Из всех вопросов, требующих решения, главным остаётся заработная плата работников здравоохранения. Настоятельные требования отраслевого профсоюза были услышаны на самом высоком уровне, и в майских указах президента РФ был поднят вопрос о повышении оплаты труда работников здравоохранения. Повышение прошло, но вместе с этим повысилась интенсификация труда медицинских работников. Оптимизация повлекла за собой значительные сокращения, и в этих обстоятельствах наша задача состоит в том, чтобы как можно более эффективно смягчить социальное напряжение. Одной из причин интенсификации является нехватка кадров в отрасли, прежде всего в первичном звене здравоохранения.

В зону внимания профсоюзов вошла также проблема с досрочным уходом на пенсию. В законодательстве оказалось много пробелов, из-за которых возникают разночтения. Пенсионный фонд чётко придерживается буквы закона, предоставляя досрочную пенсию именно по тем специальностям, которые указаны в списке. Но многие специальности на момент составления списка были переименованы, и людям приходится обращаться в другие инстанции, отстаивая свои права; в таких случаях мы помогаем составлять исковые требования, оказываем помощь по специальной оценке условий.

Большое внимание мы уделяем также режиму отдыха и труда медработников, условиям труда, не забываем семейные проблемы.

Важный раздел нашей деятельности — работа с молодёжью. Сегодня в команду областного профсоюзного актива приходят молодые, энергичные, амбициозные люди. А значит, история Иркутской областной организации работников здравоохранения продолжается.