×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Слава Шуголь: «Жизнь у человека одна, и продлить её — наша задача» №3(92), 2018 год

Елена Николаева

Одиннадцатый год в Омске работает многопрофильная частная клиника «Евромед». Этим летом лечебное учреждение было признано клиникой года по результатам опроса читателей «Комсомолки»: из более 300 медицинских организаций города выбраны лидеры в 11 номинациях, и среди них — крупнейшая частная клиника. Для руководства «Евромеда» награда стала знаковой: народное голосование и выбор тысяч пациентов — омичей, которые обращались в клинику за помощью или диагностикой, — наглядно показали ещё один итог успешной десятилетней деятельности. На сегодня число пациентов, прошедших через «Евромед», превышает 900 тыс. человек — почти весь город Омск! О новых направлениях работы мы говорим с главным врачом «Евромеда» Славой Ароновной Шуголь.

— В 2017 году «Евромеду» исполнилось 10 лет, и, подводя итоги работы, мы можем сказать, что сегодня «Евромед» — это большая многопрофильная частная клиника, в активе которой, в частности, — значимые программы по оказанию высокотехнологичной помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования. Сегодня государственно-частное сотрудничество в сфере здравоохранения способно решить многие задачи отрасли. Если частный инвестор покупает оборудование, здание, учит врачей, получает необходимые лицензии, то почему это не применить для оказания медицинской помощи населению в рамках государственных гарантий? Наша клиника с 2013 года участвует в системе обязательного медицинского страхования, в первую очередь, в таком его разделе, как высокотехнологичная медицинская помощь. Мы получили федеральные лицензии и из года в год наращиваем объёмы оказания помощи по сердечно-сосудистой хирургии, травматологии-ортопедии, нейрохирургии, онкологии и акушерству-гинекологии.

«Евромед» — единственная частная из пяти клиник в Омске, оказывающих помощь по эндоваскулярной хирургии сердца и сосудов. Диагностические и лечебные вмешательства — коронарография и стентирование коронарных и магистральных сосудов — проводятся у нас на новейшем ангиографе с использованием дорогостоящего импортного инструментария. Так, 99 % устанавливаемых нами коронарных стентов — с лекарственным покрытием, которое позволяет увеличить срок службы стентов и повысить эффективность проводимых операций.

С прошлого года мы также начали проводить стентирование артерий нижних конечностей при облитерирующем атеросклерозе. Это тяжёлая операция, которая длится дольше, чем коронарное стентирование, — до трёх, а то и трёх с половиной часов, потому что связана с протяжённостью артерий нижних конечностей: устанавливаемый стент может достигать 20 сантиметров. Наши врачи успешно ставят стенты и восстанавливают кровоток, позволяя сохранить конечности пациентам, которым грозит ампутация. Причём эти сложнейшие операции под контролем современного оборудования осуществляются в рамках обязательного медицинского страхования, то есть пациент за них не платит. «Евромед» начал проводить стентирование нижних конечностей в 2017 году, на текущий год у нас также есть заявка на такие операции. И ещё больше их мы планируем в 2019 году.

Кроме этого, мы начали заниматься постановкой кардиостимуляторов — двухкамерных искусственных водителей ритма при различных болезнях сердца. Заявку на этот вид высокотехнологичной помощи в Фонд обязательного медицинского страхования в 2018 году мы подали первый раз, если всё будет проходить успешно — с 2019 года будем расширять своё участие в программе.

— Может ли к вам за высокотехнологичной помощью прийти пациент государственной клиники? Насколько «Евромед» доступен для омичей?

— Конечно, мы готовы помочь всем пациентам. Если речь идёт о проблемах сердца и сосудов, то пациент может прийти на бесплатный приём кардиохирурга, где происходит отбор пациентов на коронарографию и стентирование. Кроме того, в «Евромеде» есть своя скорая помощь, и в течение дня пациентов с острым коронарным синдромом доставляют в нашу клинику. Недавно молодой пациент, 35 лет, с болями в сердце сам пришёл на приём к кардиологу. Опытный врач увидел признаки начинающегося инфаркта, назначил срочное исследование крови, которое показало формирующийся некроз миокарда в результате закупорки сосудов. В течение 30 минут пациент был доставлен в операционную, был установлен стент, и инфаркт не состоялся. Это самый лучший случай, когда за счёт экстренного реагирования на проблему и с помощью наших врачей и оборудования удалось предотвратить инфаркт.

Хочу отметить, что, кроме инвазивной коронарографии, мы также проводим МСКТ-коронарографию: у нас установлен 256-срезовый высокоскоростной компьютерный томограф последнего поколения. Буквально за одно сердечное сокращение, с минимальной лучевой нагрузкой, при введении контраста мы видим ангиограмму и можем предположить, насколько поражены сосуды. Таким образом, пациенты, у которых сосуды чистые, могут избежать инвазивного вмешательства, а пациентам, у которых по итогам МСКТ-коронарографии выявляются проблемы, назначается плановая коронарография уже с информацией, какой стент нужно поставить.

Замечу, что мы работаем с теми же страховыми компаниями и по тем же тарифам, что и государственные лечебные учреждения. В результате частная клиника, которая за счёт собственных средств приобрела дорогостоящее современное оборудование и обучила врачей, участвует в работе государства по снижению летальности от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличению продолжительности жизни пациентов.

Такая же работа по определённым планам, которые нам выдаёт министерство здравоохранения, проводится по травматологии и ортопедии. Одним из видов вмешательств, которые мы проводим в этом направлении, является установка эндопротезов. Эта широко востребованная операция существенно улучшает качество жизни, особенно у пожилых людей, у которых часто случается перелом шейки бедра.

И также мы работаем с репродуктивными технологиями, проводя ЭКО. По экстракорпоральным технологиям в Омске работают четыре клиники, три из них — частные.

Чем быстрее обнаружены проблемы со здоровьем, чем раньше поставлен диагноз, тем успешнее проходит лечение. Поэтому в «Евромеде» мы проводим и ряд онкологических операций — на первой стадии онкозаболевания, при ранней его диагностике.

Кроме того, в рамках ОМС мы проводим также реабилитацию пациентов со злокачественными образованиями. После тяжёлых операций, химио- или лучевой терапии пациент направляется к нам на стационарный этап реабилитации. Но восстановление проходит не в стенах больницы, а на базе санатория недалеко от Омска, в живописном месте на берегу Иртыша! Пациент может полностью сменить обстановку, при этом с ним будут работать онкологи, психологи, специалисты по медицинской реабилитации и будут проводиться те процедуры, которые назначены пациенту врачом.

— Какие новшества в клинике появились к 10-летию?

— Практически всё, о чём мы говорили с вами, — достижения последних лет. И мы постоянно развиваемся! Из новых направлений можно отметить детский «Евромед». Раньше приём детских специалистов вёлся на тех же площадях, что и взрослый. Сегодня детский «Евромед» — симпатичное отдельное здание, с красочно расписанными стенами, удобно расположенное, комфортное для детей и родителей. Там принимают педиатры, узкие специалисты, работает детская стоматология, где детям лечат зубы в том числе под седацией и наркозом. Есть выделенный хирургический блок, отделение восстановительной медицины и даже уникальный специализированный центр диагностики и лечения эпилепсии.

Кроме того, мы выделили отдельное помещение под медицинские осмотры. Там проводятся профосмотры для предприятий, медосмотры при трудоустройстве для физических лиц, шофёрская и оружейная комиссии, выдаются справки. С нами работают психиатры и наркологи из государственных областных диспансеров, и, таким образом, пациенты могут пройти весь медосмотр в одном месте.

Я думаю, что жизнь у человека одна, и продлить её — наша задача.