×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профсоюз работников здравоохранения города Москвы: защита прав медиков остаётся главной задачей №3(92), 2018 год

Геннадий Габриэлян

Почти 140 тысяч человек объединяет Профессиональный союз работников здравоохранения города Москвы — мощная организация, которая осуществляет представительство социально-трудовых прав и интересов столичных медиков. Итоги 2017–2018 профсоюзного года подводит председатель Профсоюза Сергей Ремизов. Правозащитная работа, настаивает он в ходе беседы, определяет как повседневную деятельность Профсоюза, так и его главную цель: обеспечить право каждого профессионала, занятого в сфере общественного здоровья столицы, на достойный труд.

Контроль — важнейшее направление деятельности Профсоюза

— В период 2017 года, — рассказывает председатель Профсоюза, — контроль проводился по следующим основным вопросам: социальное партнёрство в сфере труда, трудовой договор — его заключение, изменение, прекращение. Профсоюз занимался учётом мотивированного мнения выборного профоргана при принятии локальных актов и расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя. В центре внимания был и сам производственный процесс, то есть рабочее время и время отдыха.

Какие были установлены нарушения в шестнадцати проверенных медицинских организациях? Это, во-первых, отсутствие в трудовых договорах оговорённой продолжительности рабочего времени, его режима, а также условий труда. Имело место нарушение порядка предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Не всегда соблюдался порядок учёта мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации — а ведь существуют случаи, когда учитывать такое мнение обязательно. Не везде проводилась работа по внедрению профессиональных стандартов. Как известно, они позволяют чётко определить набор знаний и умений, необходимый для осуществления действий, соответствующих определённым трудовым функциям в зависимости от должности. В ряде случаев отмечалось нарушение порядка применения дисциплинарных взысканий. Государственным бюджетным учреждениям Департамента здравоохранения Москвы были выданы представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. В установленные сроки все нарушения были устранены.

С целью контроля соблюдения работодателями трудового законодательства проводился мониторинг, включавший проблемы, связанные с высвобождением работников в связи с реорганизационными мероприятиями. В течение 2017 года шесть медицинских организаций Москвы передали в юридический отдел Профсоюза информацию о том, что 256 работников были уведомлены о сокращении их рабочих мест; 94 из них были трудоустроены при участии Профсоюза.

Охрана труда

— Охрана труда — ещё один базовый сектор нашего контроля, — говорит Сергей Ремизов. — Отдел охраны труда, техническая инспекция труда Профсоюза осуществила контроль в 27 организациях здравоохранения города Москвы. Пять проверок было проведено совместно с Государственной инспекцией труда в столице и семь — с Департаментом здравоохранения. Технические инспектора Профсоюза проводили проверки с участием председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций, а также уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

В отчётном периоде техническая инспекция труда Профсоюза уделяла особое внимание таким вопросам, как организация системы управления охраной труда в учреждениях здравоохранения после их реорганизации — объединения или слияния; проведение предварительных (при устройстве на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, включая обязательное психиатрическое освидетельствование. Сюда же относился режим труда и отдыха, а также обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Особый акцент делался на правильность организации и проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), предоставление гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда, использование для этих целей действующих результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Хочу подчеркнуть: Профсоюз работников здравоохранения считал и считает, что методика проведения СОУТ в ЛПУ города должна учитывать ту исключительную напряжённость, которую испытывают врачи и медицинские сёстры при проведении реанимационных мероприятий, оперативных вмешательств, особенно экстренных, когда от оперативности принятия решения врача напрямую зависит жизнь пациента. Медицинские работники подвергаются серьёзному риску в момент оказания медицинской помощи, когда существует непосредственный контакт с внутренней средой организма пациента. Этот риск также должен учитываться и компенсироваться. По данным профкомов, в 2017 году мониторингом было охвачено 230 медорганизаций, специальная оценка условий труда состоялась на 93 тыс. рабочих мест.

По результатам проверок работодателям были выданы представления об устранении почти 400 нарушений разного рода, при этом данные представления были направлены также в соответствующие профсоюзные организации. В результате выявленных нарушений действующего законодательства в части оплаты труда медицинским работникам было выплачено свыше 3 млн рублей, в том числе 2,3 млн рублей в результате восстановления Профсоюзом стажа непрерывной работы, дающего право на стимулирующую выплату.

В ходе обследования учреждений здравоохранения техническая инспекция труда обращала внимание работодателей на необходимость выполнения условий и обязательств, включённых в Московское трёхстороннее соглашение на 2016–2018 годы между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, а также соглашение между Департаментом здравоохранения города Москвы и Профсоюзом работников здравоохранения города Москвы, коллективные договоры.

Одной из форм правозащитной работы Профсоюза оставались плановые тематические консультации. В 2017 году Управлением правового обеспечения (УПО) Профсоюза было проведено 79 контрольно-практических мероприятий. Что касается устных консультаций специалистами УПО (это одна из самых массовых форм работы), то их количество превысило 4,5 тыс.

Приоритеты деятельности

Должен подчеркнуть, что усиление эффективности контрольной функции Профсоюза, направленной на адресную защиту прав и законных интересов работников здравоохранения — членов Профсоюза, будет и впредь оставаться одним из приоритетов нашей деятельности. Станут развиваться новые формы правозащитной работы, в том числе реализация указа президента РФ, вопросы финансирования отрасли, нормирование труда медицинских работников и их пенсионное обеспечение. Системное взаимодействие структур управления правового обеспечения аппарата Профсоюза будет направлено на усиление социального партнёрства в отрасли, а повышение квалификации выборных профсоюзных работников всех уровней по правозащитной работе должно способствовать усилению её эффективности.

Глубокая погружённость Профсоюза в правозащитную и контрольную деятельность не заслоняет собой те аспекты, которые касаются общественно-­политической жизни общества. Профсоюз работников здравоохранения города Москвы активно принимает участие в коллективных акциях и мероприятиях, проводимых Московской федерацией профсоюзов. Так, празднование Первомая в 2017 году прошло под общим лозунгом «За достойную зарплату, работу, жизнь». Территориальные и первичные профсоюзные организации приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках празднования Дня народного единства 4 ноября 2017 года Профсоюз принял участие в митинге-концерте «Россия объединяет». В очередной раз Профсоюз работников здравоохранения города Москвы провёл 7 октября мероприятия по программе Всемирного дня действий «За достойный труд».

Один из лозунгов Профсоюза — «Идти навстречу представительству трудовых интересов работников здравоохранения Москвы и эффективному социальному партнёрству» — привлекает в него всё новых членов. Сегодня наш Профсоюз — это 11 территориальных организаций, 342 первичные профсоюзные организации в медицинских учреждениях Москвы, объединяющие в своих рядах 139,2 тыс. членов профсоюза, то есть почти 54 % от общего количества работников здравоохранения в столице. Положительная динамика роста профсоюзных рядов стала устойчивой с 2015 года. Ряды Профсоюза работников здравоохранения динамично пополняются и сегодня. В него вступают не только работающие медики, но и учащиеся высших учебных заведений. На 1 января 2018 года их было 17,9 тыс., или свыше 60 % от общего количества.

Одним из приоритетных направлений работы Профсоюза является обучение и повышение квалификации профсоюзных кадров и актива: в 2017 году подобными программами были охвачены около 2,5 тыс. человек. Ежегодно в столице проводятся профсоюзные уроки среди учащихся медицинских профессиональных образовательных учреждений. Их общая тема — «За достойный труд!» — как нельзя лучше отражает и повестку дня Профсоюза на сегодня, и то, чем он будет заниматься завтра.