×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ростуризм: санаторно-курортный комплекс России обладает огромным потенциалом №2(85), 2017 год

О.П. Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму

Санаторно-курортный комплекс России, являющийся одним из крупнейших в мире, — это и достояние нашей страны, и ресурс с огромным потенциалом, обладающий к тому же таким важным качеством, как общедоступность. Второе принципиальное свойство — возможность его круглогодичного использования. Разнообразнейший климат обеспечивает санаторно-курортной отрасли загрузку не только в летний сезон, и это обстоятельство благоприятствует развитию круглогодичного туризма.

Значительное количество санаторно-курортных учреждений с точки зрения своего целевого назначения выполняет не исключительно лечебную, но и туристско-рекреационную функцию. Так что существуют все резоны рассматривать вопросы совершенствования санаторно-курортного комплекса во взаимосвязи с развитием туристской инфраструктуры в целом. В современном мире туристско-рекреационная функция усиливается. Одновременно расширяется и функционал санаторно-курортного комплекса. Людей привлекают не только оздоровительные процедуры, но и отдых в санаторных условиях от будней, суеты, да и просто возможность спокойного времяпрепровождения. Приходит осознание того, что отпуск и досуг можно провести не просто лёжа на пляже, но и с пользой для здоровья; не только побывать на экскурсиях, но и оздоровиться.

Стремление населения извлечь из отпуска максимальную пользу способствует росту популярности санаторно-курортного комплекса. В определённом смысле он предлагает услугу из разряда «всё включено»: трёхразовое питание и лечебные процедуры совмещены в рамках одного привлекательного пакета. Это можно считать важным конкурентным преимуществом санаторно-курортного комплекса. Отрасль в целом трансформируется, развивается и является перспективной, хотя сделать ещё предстоит очень многое: на основе взаимодействия местных властей и учреждений комплекса совершенствовать инфраструктуру, повышать качество продукта, разнообразие предложений, работать над повышением загрузки санаторно-курортных учреждений. Любые позитивные изменения в этом направлении положительно скажутся и на развитии внутреннего туризма.

Ростуризм в рамках своих полномочий ведёт работу по продвижению оздоровительного туризма на базе санаторно-курортного комплекса Российской Федерации. На Национальном туристическом портале www.russia.travel.ru

в разделе «Санаторный отдых» содержатся уже 850 объектов, от Калининградской области до Камчатского края. Сейчас разрабатывается новый проект «Доступное путешествие», который даст потребителю возможность подбирать варианты поездок в рамках определённого бюджета. Сервис может включать в том числе и предложения здравниц.

Составной частью коммуникационной программы является проведение пресс-туров. В середине мая состоялась поездка журналистов, включая представителей федеральной прессы и блогеров, по Крыму. Участникам пресс-тура были представлены основные туристские объекты, возможности санаторно-курортного комплекса. Сформированный за десятилетия лечебно-оздоровительный комплекс, включающий 92 санатория, привлекательная цена по сравнению с европейскими медицинскими курортами (особенно на фоне изменения курса рубля), возможность проведения высококлассного лечения, и, что важно, фундаментальная медицинская школа — являются значимыми конкурентными преимуществами Крымского полуострова.

Ростуризм участвует также, совместно с Национальной курортной ассоциацией, в разработке категорий для учреждений санаторно-курортного комплекса. В чём-то они повторяют принципы классификации гостиниц. Использование подобной шкалы добавит авторитета санаториям и поможет потребителям ориентироваться в их объективных возможностях.

Продвижение санаторно-курортного комплекса ведётся на Национальном туристическом портале, через социальные сети Ростуризма, на международных и российских выставках. К примеру, в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» была проведена отдельная сессия, посвящённая популяризации тематики санаторно-курортного туризма. Кроме того, Ростуризм совместно с Минздравом России и регионами создаёт общедоступный электронный каталог санаторно-курортных организаций, а также карту лечебных ресурсов России.

В заключение вернусь к необходимости совместных усилий в развитии санаторно-курортного комплекса. Это касается в первую очередь усилий, направленных на повышение его инвестиционной привлекательности. Использование механизмов государственно-частного партнёрства позволит реализовать потенциал санаторно-курортного комплекса России, усилить его роль в развитии внутреннего туризма.