×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Авторская методика «Французские щёчки», или Как придать лицу аристократический вид №4(82), 2016 год

Дмитрий Скворцов

Чёткий овал лица, большие глаза с высокими бровями, аккуратный носик, чувственные губы и впалые щёчки, подчёркивающие изящные скулы, всегда добавляют лицу грациозность и аристократизм. Считается, что именно француженки «никогда не толстеют» и являются счастливыми обладательницами внешности благородного происхождения. Достичь загадочной утончённости можно с помощью методики «Французские щёчки».

Что такое комки биша?

Жировые капсулы, которые располагаются вокруг протока околоушной слюнной железы и между жевательными мышцами лица, названы комками Биша по имени французского анатома. Основная функция комков Биша заключается в облегчении функции сосания у младенцев, поэтому практически у всех детей такие пухлые щёчки. В процессе жизни они утрачивают своё значение, превращаются в грыжи и впоследствии опускаются вниз. Это придаёт лицу нездоровый, усталый внешний вид.

Показания к операции

  • Круглая форма лица.
  • Чрезмерные жировые отложения на лице.
  • Возрастное опущение щеки с дальнейшим формированием складок кожи и морщин.
  • Дополнительная коррекция после перенесённых пластических операций.

Суть и процесс операции «Французские щёчки»

Суть операции заключается в сочетании лазерной резекции комков Биша и иссечения с дальнейшим подтягиванием тканей слизистой для создания эффекта впалых щёк.

В ротовой полости через внутренний доступ осуществляется разрез слизистой оболочки длиной 1,5–2 см. После расслаивания мышц жировые тельца подтягиваются, отслаиваются от окружающих тканей и извлекаются вместе с их оболочкой, затем разрез слизистой продлевается в форме лепестка до 3–4 см. Далее иссекаются ткани и наносятся первые швы на щёчную мышцу, которые служат дополнительным каркасом для подтягивания тканей изнутри. После иссечения и нанесения первых швов зашивается сама слизистая.

Для каждого клиента размеры иссекаемой ткани и манипуляции со швами на щёчной мышце определяются в соответствии с индивидуальными анатомическими особенностями, т.е. толщиной тканей слизистой, а также желаемым результатом (насколько сильно клиент хочет видеть на себе эффект впалых щёк).

Результаты

Данная методика способствует устранению лишнего объёма в области щёк за минимальные сроки и позволяет подчеркнуть высокие скулы. Для женщин в возрасте от 35 лет и более с выраженным опущением уголков рта, глубокими носогубными складками, опущением мягких тканей нижней и средней зон лица, видимыми изменениями овала лица «французские щёчки» нужно сочетать с MACS-лифтингом. А при первых признаках опущения век существует лёгкая и малоинвазивная операция височного лифтинга, которая приподнимает брови.

Методика уникальна не только в подходе сочетания иссечения ткани слизистой с нанесением двойного шва и резекцией комков Биша, но и в применении лазера CO2, что снижает риск появления гематом и коагуляции сосудов, а также сокращает восстановительный период.