×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ФГБУЗ ЦГиЭ № 59 ФМБА России: уникальность и оперативность в работе по выполнению программы уничтожения химического оружия №2(80), 2016 год

Марина Амплетова, главный врач ФГБУЗ ЦГиЭ № 59 ФМБА России

С 2007 года Россия приступила к последним этапам обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, в процессе которых необходимо было уничтожить все оставшиеся в стране запасы химического оружия. В этой работе задействован был объект в п. Леонидовка Пензенской области, где планировалось уничтожение фосфорорганических боевых отравляющих веществ (зарин, зоман, вещество типа Vх).

Первый пусковой комплекс объекта по хранению и уничтожению химического оружия (ХУХО) в п. Леонидовка Пензенской области запущен в эксплуатацию в сентябре 2008 года. Федеральным медико-биологическим агентством и Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия был разработан и утверждён план действий по контролю безопасности при проведении работ по уничтожению химического оружия.

Для выполнения задач сформировалось новое структурное подразделение ФГБУЗ ЦГиЭ № 59 ФМБА России — промышленно-санитарная лаборатория (ПСЛ), которая была размещена на территории промышленной площадки объекта и оснащена современным химико-аналитическим оборудованием. Основными задачами деятельности ПСЛ являются социально-гигиенический мониторинг территории промплощадки, санитарно-защитной зоны, части территории зоны защитных мероприятий, а также обеспечение контроля безопасности условий труда персонала объекта.

В целях социально-гигиенического мониторинга определялись точки и периодичность отбора проб атмосферного воздуха, питьевой воды, воды реки Суры, почвы, снежного покрова. За время эксплуатации объекта проведены десятки тысяч исследований.

Обеспечивая контроль безопасности условий труда персонала объекта, лаборатория в ежедневном режиме проводила отбор с последующим исследованием «грязных» (с возможным содержанием отравляющих веществ) проб воздуха рабочей зоны и вентиляционных выбросов, смывов с технологического оборудования, строительных конструкций и средств индивидуальной защиты.

Структура контроля условий труда на 1206-м объекте ХУХО имела несколько уровней: международный контроль, осуществляемый инспекторами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО); производственный контроль, реализуемый самим объектом; санитарно-гигиеническое сопровождение, организуемое санэпидслужбой ФМБА России.

По роду своей деятельности персонал лаборатории вынужден был в еженедельном режиме проводить ряд исследований совместно с ОЗХО. При этом зарубежные эксперты неоднократно отмечали высокий профессионализм и компетентность сотрудников ПСЛ.

По результатам социально-гигиенического мониторинга, производственного контроля условий труда ни в одной пробе превышений гигиенических нормативов ОВ не зарегистрировано.

Об уникальности работы по выполнению программы УХО и быстрых сроках её реализации говорит то, что ряд документов санитарного законодательства, касающихся объектов по хранению и уничтожению химического оружия, формировался и издавался в процессе эксплуатации 1206-го объекта ХУХО. Специалисты центра активно участвовали в переписке с ФМБА России, её научными организациями, выдвигая свои аргументированные предложения по решению отдельных проблематичных вопросов, часть их нашла отражение в изданных и действующих документах.

В обществе сформировался не вполне позитивный образ объектов по уничтожению химического оружия, объект в п. Леонидовка не исключение. По нашему мнению, участие ПСЛ ФГБУЗ ЦГиЭ № 59 ФМБА России как независимой лаборатории в санитарно-гигиеническом сопровождении работ по уничтожению ОВ способствовало социальной адаптации объекта на территории Пензенской области.

Уничтожение боевых отравляющих веществ на 1206-м объекте ХУХО завершено в 2015 году. В настоящее время объект приступает к ликвидации последствий деятельности по уничтожению химического оружия. Уверены, что и на этом этапе сотрудники ПСЛ проявят свои лучшие профессиональные качества, навыки и справятся с поставленными перед нашим учреждением задачами.