Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ЦГиЭ № 71 ФМБА России: эффективность, качество и профессионализм №2(80), 2016 год

Игорь Ширяев, главный врач ФГБУЗ ЦГиЭ № 71 ФМБА России

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии № 71 Федерального медико-биологического агентства» обеспечивает осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в зоне влияния ФГУП ПО «Маяк», который сочетает контроль выполнения предприятием санитарного законодательства (в т.ч. достаточности объёма радиационного контроля и его результатов) и проведение собственных лабораторно-инструментальных исследований радиационного фактора.

Проводимые исследования позволяют дать независимую оценку состоянию окружающей среды на подконтрольной территории и проводить своевременные мероприятия по выполнению требований гигиенических нормативов и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Для решения этих задач ЦГиЭ № 71 имеет хорошо оснащённую аккредитованную промышленно-санитарную лабораторию (ПСЛ), позволяющую выполнять широкий спектр исследований почвы, грунтов, строительных материалов, воздуха, пищевых продуктов, грунтовой и питьевой воды на содержание радионуклидов как естественного, так и искусственного происхождения. Пробоподготовка осуществляется в строгом соответствии с имеющимися методиками. Высокая квалификация персонала на всех этапах: пробоотбор, пробоподготовка, измерения, анализ полученных результатов и отчётность — обеспечивает высокое качество выполняемых работ, что не раз подтверждалось при составлении радиационно-гигиенических паспортов населённых пунктов в Челябинской области и за её пределами, при проведении исследований на площадках, предназначенных для строительства важных производственных объектов, и т.д.

Лаборатория оснащена современными средствами измерений, включающими спектрометры для определения активностей альфа-, бета- и гамма-излучающих нуклидов и малофоновые установки для измерения малых активностей. Обширный парк современных высокоточных и надёжных переносных средств измерений позволяет персоналу лаборатории качественно выполнять работы в полевых условиях. В номенклатуру измерений входят измерения плотностей потоков альфа- и бета-частиц, мощности дозы гамма-излучения, измерения параметров радона, торона и их дочерних продуктов как в помещениях, так и с поверхностей почвы и в воде. Появившаяся недавно на вооружении радиологической службы ПСЛ передвижная радиологическая лаборатория позволит более оперативно производить работы на территории, подвергающейся воздействию «Маяка».

Высокий уровень квалификации персонала ПСЛ поддерживается благодаря не только непрерывному образованию, но и преемственности поколений. Немаловажно и то, что часть персонала ПСЛ ранее работала на «Маяке» и в деталях знает особенности и нюансы, определяемые спецификой производства, что позволяет эффективно контролировать соблюдение санитарно-гигиенических нормативов на производстве и тем самым способствовать сохранению здоровья людей, работающих на предприятии.

История санитарно-эпидемиологической службы в г. Озёрске ведёт отсчёт с июня 1947 года. Все силы её специалистов были направлены на недопущение переоблучения персонала производственного объединения «Маяк» (решающего задачи создания ядерного оружия) и профилактику инфекционных заболеваний. И теперь, спустя десятилетия, можно твёрдо заявить, что сотрудники санитарной службы с честью выполнили поставленные перед ними задачи, несмотря на отсутствие опыта работы с ядерными производствами и тяжелейшие условия, в которых приходилось трудиться в первые годы.