×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Нижневартовская городская поликлиника: наша цель — укрепление и сохранение здоровья взрослого населения города №7(78), 2015 год

Нина Злаказова

Городская поликлиника г. Нижневартовска уже почти десять лет обслуживает его жителей — она была образована в январе 2006 года. Главный врач поликлиники Мария Евстигнеевна Блюсова рассказывает о том, что сделано за эти годы и в каком объёме сегодня взрослому населению Нижневартовска оказывается первичная медико-санитарная помощь.

— Наша главная задача — оказывать людям диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические услуги в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи, обеспечивать её качество и доступность. Мы обеспечиваем гарантированный объём помощи в рамках Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. В округе действует программа «Развитие здравоохранения на 2014–2020 годы». В июле 2014 года мы получили сертификат на соответствие системы менеджмента качества по оказанию мед­услуг населению  требованиям межгосударственного стандарта. Наше учреждение включено в национальный реестр «Ведущие учреждения России — 2014».

Одна из особенностей работы в наших условиях — большая численность обслуживаемого взрослого населения, и мы рационально используем кадровый ресурс поликлиники с учётом потребностей города. За последние годы появилось много новых узких специалистов. Внутри нашего коллектива средний возраст сотрудников около 35 лет. Кроме того, у нас хорошо развито наставничество.

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается в трёх структурных подразделениях — поликлиниках № 1, 2, 3. Кроме того, в нашу структуру входит поликлиника профосмотров, осуществляющая деятельность по проведению предварительных, периодических и углублённых медосмотров. Плановая мощность поликлиники рассчитана на 1455 посещений в смену, фактическая мощность в последние годы превышает 1900 посещений — это более чем на 25 % сверх нормы. В поликлинике организовано 109 врачебных участков, в том числе 102 терапевтических и 7 участков общей врачебной практики. В отдалённых районах города организовано два отделения общей врачебной практики. В связи с интенсивным жилищным строительством на базе поликлиники № 2 открыто дополнительно терапевтическое отделение.

Мы оказываем первичную и специализированную помощь по 29 специальностям. В структуре поликлиники выделены специализированные отделения (хирургическое, травматолого-ортопедическое, офтальмологическое, оториноларингологическое) и диагностические — рентгенологическое, эндоскопическое, ультразвуковой и функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория. Есть физиотерапевтические отделения, выполняющие широкий спектр процедур, дневные стационары, Центр амбулаторной хирургии, Центр здоровья (в том числе мобильный), круглосуточный травматологический пункт, сурдологический кабинет. Созданы организационно-методический отдел и отдел информационного обеспечения, есть служба контроля качества медпомощи и контрактная служба. Работает автотранспортный участок. Все наши подразделения объединены виртуальной сетью, что позволило получить доступ более чем с 300 рабочих мест в единую медицинскую информационную систему, в том числе в отделение врачебной практики в отдалённых районах города. Наши регистратуры автоматизированы, возможен приём пациентов по электронным полисам ОМС и ДМС. Организованы все виды электронной записи на приём: через терминал, интернет, в том числе с помощью мобильных приложений. Внедрена система дистанционного обучения врачей. Создана единая электронная прививочная картотека. Сегодня около 97 % наших пациентов удовлетворены качеством и доступностью медицинской помощи.

В нашей поликлинике проводится ежегодное диспансерное обследование инвалидов Великой Отечественной войны, оказание им первоочередной помощи, обеспечение необходимыми лекарственными препаратами. При необходимости мы организуем для них на дому консультации врачей-специалистов и стационар на дому.

Сегодня ХМАО — Югра является единственным регионом Российской Федерации, где проводится скрининг колоректального рака. С целью профилактики и раннего выявления колоректального рака в поликлинике организовано скрининговое обследование горожан. Число обследованных за 9 месяцев этого года — 6165 человек, у 22 % из них выявлены положительные результаты. По программе скрининга за это же время выполнено 367 фиброколоноскопических исследований. Выявлено тринадцать случаев колоректального рака, все пациенты направлены на обследование в онкодиспансер.

Кадровый и технический потенциал поликлиники позволяет обеспечить функционирование межмуниципального консультативно-диагностического центра. Согласована маршрутизация пациентов по всем основным профилям медпомощи из муниципальных образований Восточной зоны округа. За девять месяцев этого года принято 1952 человека из числа жителей других муниципальных образований.

С 2014 года в поликлинике действует кабинет неотложной помощи, бригадами которого за 9 месяцев года выполнено 2879 выездов. Специализированные диагностические отделения и современная клинико-диагностическая лаборатория дают возможность полноценно обследовать наших жителей.

Профилактическую работу мы проводим по нескольким направлениям, одно из которых — комплексное обследование в нашем Центре здоровья, который работает уже в течение пяти лет. За время работы прошли обследование более 40 тыс. жителей города. С апреля 2013 года функционирует мобильный центр здоровья, и в этом году здесь обследовано уже 3206 человек. В поликлинике и её подразделениях постоянно работают наши школы здоровья, многие горожане с удовольствием посещают их.

Поликлиника эффективно исполняет программы льготного лекарственного обеспечения за счёт средств федерального и окружного бюджетов. На диспансерном учёте в учреждении состоят 29 958 пациентов льготной категории.

Мы развиваем стационарзамещающие формы медицинской помощи. Сегодня коечная ёмкость дневного стационара составляет 59 коек, из них 52 — общетерапевтического профиля, 5 — центра амбулаторной хирургии и 2 офтальмологические койки, то есть всего при двухсменном графике работы — 118 коек. При выделении дополнительных площадей для поликлиники мы планируем увеличить объёмы медпомощи в условиях дневного стационара и его расширение, что позволит значительно снизить количество направлений пациентов в стационары круглосуточного пребывания.

Цифры и факты
На 1 января 2015 года численность взрослого населения города Нижневартовска составила 206 303 человека, из которых 81,8 % — лица трудоспособного возраста. За пять лет темп прироста численности населения составил 7 %. За последние годы наблюдается тенденция старения населения: число пенсионеров увеличивается на 5–7 % в год. В 2007–2015 годах в поликлинику принято 188 специалистов с медицинским образованием, в том числе 88 врачей различных специальностей. Введены новые специальности: нейрохирурга, торакального хирурга, колопроктолога, гериатра, гематолога, клинического фармаколога, онколога, медицинского психолога. Сейчас в учреждении работают 1017 человек, из них 231 врач, 627 средних и старших медицинских работников. Средний возраст врачебного состава — 35 лет.
В рамках программ «Модернизация здравоохранения ХМАО — Югры» и «Сотрудничество» в поликлинику приобретены рентгенодиагностический комплекс на три рабочих места, цифровая ультразвуковая портативная система с цветным доплером, стационарный цветной цифровой ультразвуковой сканер, томограф рентгеновский компьютерный 16-срезовый, томограф магнитно-резонансный, маммограф рентгеновский.