×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ФГБУЗ МСЧ № 163 ФМБА России: организация охраны здоровья сотрудников ФБН ГНЦ ВБ «Вектор», работающих с возбудителями заболеваний I–II групп патогенности в целях предупреждения профессиональных заболеваний №7(78), 2015 год

Владимир Кузубов, начальник ФГБУЗ МСЧ № 163 ФМБА России

Более тридцати лет основной задачей МСЧ № 163 является проведение предварительных и периодических медицинских осмотров сотрудников ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» для решения вопроса о допуске к работе во вредных и опасных условиях труда и оказание специализированной медицинской помощи больным с особо опасными инфекциями, инфицированным в результате аварийной ситуации на объекте или госпитализированным с территории Новосибирской области.

Работа с возбудителями особо опасных инфекций требует не только здоровья и наличия у научного сотрудника практического опыта, но и исключительного внимания, сосредоточенности, чётких и слаженных действий. Поэтому подбор сотрудников для выполнения данных видов работ во время проведения предварительных медицинских осмотров при приёме на работу, а также ежегодных периодических осмотров должен проводиться очень тщательно.

Врача-профпатолога при допуске сотрудников на работу с возбудителями заболеваний I–II групп патогенности должен интересовать не только перечень общепринятых противопоказаний, но и другие важные вопросы:

  1. возможность человека работать в изолирующих средствах индивидуальной защиты — СИЗ (защитный костюм «Антибелок — 6»; специальный костюм биологический СКБ и т.д.);
  2. противопоказания к проведению профилактических прививок;
  3. психологическое состояние сотрудника.

Очень важно знать при приёме на работу и в течение последующего периода работы с ПБА состояние иммунной системы сотрудника (уровень гуморального и клеточного иммунитета).

Для динамического контроля состояния иммунитета регулярно пополняется ранее созданный банк сывороток крови всех сотрудников ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и МСЧ № 163, работающих с патогенными биологическими агентами (ПБА) и (или) получающих прививки против особо опасных инфекций (ООИ).

В соответствии с СП 1.3.1285–03 все сотрудники, работающие в помещениях «заразной зоны» (где ведутся работы с ПБА I–II групп патогенности) или посещающие их, проходят ежедневные предсменные и послесменные медицинские осмотры. Руководитель подразделения проводит инструктаж, чётко определяя каждой группе задание по характеру предстоящих работ и напоминая о соблюдении требований биологической безопасности при их выполнении.

Для обеспечения эпидемиологической безопасности при работах с вирусом натуральной оспы, вирусами тропических геморрагических лихорадок (Эбола и Марбург) важным является компактное проживание на территории, обслуживаемой МСЧ № 163, в связи с необходимостью организации местного контроля состояния здоровья. Медико-санитарная часть № 163 имеет необходимые для этого существующие в настоящее время в России средства диагностики, профилактики и лечения. Кроме того, сотрудники МСЧ № 163 совместно с учёными ГНЦ ВБ «Вектор» уделяют особое внимание созданию новых средств лечения и профилактики ООИ, не имеющих аналогов в мире.

На базе МСЧ № 163 уже были проведены клинические испытания следующих препаратов:

  • рекомбинантной эмбриональной вакцины против натуральной оспы «Ревакс — ВТ» перорального применения;
  • полиэпитопной вакцины против ВИЧ-инфекции «КомбиВИЧ-вак» парентерального применения;
  • живой культуральной вакцины против гриппа А/H1N1pdm «Вектор-Флю» интраназального применения.

Планируется также проведение на базе МСЧ № 163 клинических испытаний других ультрасовременных лечебно-профилактических препаратов против ООИ.

Весь перечисленный комплекс мер и мероприятий, проводимых в МСЧ № 163, направлен на охрану здоровья сотрудников ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», работающих с возбудителями I–II групп патогенности, а также на предупреждение появления профессиональных заболеваний и недопущение возникновения эпидемиологических очагов.