Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ассоциация медицинских сестёр Ленинградской области: на передовых рубежах №7(78), 2015 год

Лариса Токарева

Региональная общественная организация Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» была образована 12 мая 1999 года. Последний год её руководителем является Татьяна Глазкова.

— Татьяна Васильевна, какие дела сопровождают вашу  организацию в настоящее время?

— Областным комитетом по здравоохранению во взаимодействии с Ассоциацией принята Программа развития сестринского дела в Ленинградской области на 2015–2020 годы. Её первый этап предусматривает внедрение профессиональных стандартов и стандартизацию практической деятельности специалистов со средним медицинским образованием, информатизацию деятельности сестринского персонала, формирование системы непрерывной подготовки кадров, аттестации и аккредитации специалистов. Мы стараемся принимать непосредственное участие во всех проектах всероссийских и международных общественных организаций медработников, проводим конференции и обучающие семинары. А результатом должно стать повышение уровня и качества оказания сестринского ухода до такой степени, чтобы это непременно сказалось на престижности профессии как в нашем регионе, так и во всей Российской Федерации.

— Хотелось бы именно от вас узнать, как проходит обучение. Ведь, имея большой опыт работы и являясь главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью Комитета по здравоохранению Ленинградской области, вы как никто другой понимаете важность владения средним медперсоналом практическими профессиональными навыками.

— Да, я сама 16 лет проработала в онкологии и на личном опыте знаю, насколько от знания и владения методами манипуляций сёстрами зависит самочувствие больного. Некоторое время назад Комитетом по здравоохранению Ленобласти совместно с нашей Ассоциацией на базе ДОКБ был организован учебный семинар для процедурных педиатрических медсестёр. У нас молодого специалиста практическим навыкам обу-чают старшие коллеги — но есть ли уверенность, что сами они всё делают правильно? В рамках семинара была прочитана лекция о современных подходах и клинических рекомендациях по проведению инфузионной терапии посредством периферического венозного доступа, о преимуществах катетера перед иглой, его правильном применении и мерах предосторожности.

— Сегодня преподаватели и студенты медицинских колледжей также состоят в Ассоциации, которая активно взаимодействует с Комитетом по здравоохранению и образовательными организациями в вопросе подготовки кадров.

— Не только. Мы тесно работаем со всеми медицинскими организациями Ленинградской области, с Профсоюзом работников здравоохранения и т.д. Со студентами мы работаем с первого курса. Ещё на этапе студенчества важно объяснить, что членство в Ассоциации даёт ряд прав, обязанностей и массу новых возможностей. А чтобы слова не расходились с делом, студентов приглашаем на различные мероприятия в роли участников.

— А как вы сами пришли в профессию?

— Случилось так, что тяжело заболела мама. И мне довелось воочию наблюдать чудо её выздоровления, которое произошло благодаря внимательному отношению врачей и самоотверженному труду медицинских сестёр. Поэтому после школы я поступила в медицинский колледж, выбрав дело всей своей жизни.

Факты
За последний год число членов областной Ассоциации выросло на 1,5 тыс. человек и составляет более 40 % от общего количества среднего медперсонала. Изменилась и структура организации: в ней три комитета (профессиональный, этический и информационно-аналитический) и 14 секций по специальностям. На Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» специалисты области вошли в десятку лучших в двух номинациях: «Лучшая акушерка» — Я. Васильева, акушерка ГБУЗ ЛО «Ломоносовская межрайонная больница», и «Лучшая старшая медицинская сестра» — О. Пякхель из ДОКБ. На Всероссийском конгрессе медицинских сестёр, который проходил в Санкт-Петербурге 11–13 октября 2015 года, в конкурсе «Лучшая исследовательская работа» в номинации «Управление и организация сестринской помощи» медицинская сестра ОКБ М. Студенцова заняла первое место, и Общественная организация Ленинградской области награждена в золотой номинации «За вклад в развитие РАМС».