Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Надёжные путеводные нити для пациентов Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева №5(76), 2015 год

Анна Милова

Об этой больнице слагают легенды, здание, в котором она расположена, является уникальным архитектурным строением, хранящим в себе память ушедших эпох. Именно здесь трудились выдающиеся теоретики и практики психиатрического дела, которые разработали уникальные методики работы с душевнобольными пациентами, применяемые во всём мире. Сегодня Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева, в народе известная под именем врача Петра Кащенко, по-прежнему занимает лидирующее место в отрасли психиатрии. Чем гордится коллектив клиники, как сказалась на ней модернизация столичного здравоохранения и какие реорганизационные новшества появляются в учреждении, рассказывает главный врач Юрий Шуляк.

— Юрий Афанасьевич, в прошлом году больница отпраздновала большой юбилей — 120 лет с момента основания. Насколько обновлённой она перешагнула этот рубеж?

— Психиатрической клинической больнице имени Н.А. Алексеева номер один был присвоен неслучайно. Сегодня ПКБ — это крупнейший специализированный стационар, пользующийся заслуженным авторитетом среди медиков и пациентов. Он развёрнут на 1422 койки, из них 1404 психиатрических и 18 реанимационных. В специализированном учреждении получают помощь пациенты из разных округов Москвы, включая ЦАО, ЮЗАО, ЗАО, частично ЮАО и ТиНАО с населением около 4 млн человек. Всего функционирует 33 отделения, из них 20 психиатрических, работающих по участково-территориальному принципу, 6 психиатрических отделений для лиц пожилого возраста, 2 реанимационных, отделения гипербарической оксигенации, физиотерапевтическое, рентгенологическое, медико-реабилитационное, стоматологическое, функциональной диагностики, отделение лечебной физкультуры, дневной стационар, загородный филиал из трёх отделений. Помимо этого, существует гинекологическое отделение, где осматриваются поступающие пациентки, проводятся консультации женщин со всех психиатрических стационаров города и проводятся оперативные вмешательства. В больнице есть мощная клиническая лаборатория, позволяющая проводить все лабораторные исследования на современном уровне — от простых гематологических до микробиологических. В круглосуточном режиме работает приёмное отделение. В ходе реорганизации столичного здравоохранения в 2012 году больница пополнилась пятью филиалами — бывшими психоневрологическими диспансерами № 1, 2, 13, 23, 24.

За последние пять лет учреждение существенно обновилось. Проведён капитальный ремонт строений. Отделения и службы оснащены высокотехнологичным оборудованием и медицинской мебелью. Прошлым летом был установлен современный рентгеновский аппарат на три рабочих места с дистанционным управлением, начали работать цифровой флюорограф, магнитно-резонансный и компьютерный томографы, последний рассчитан на 128 срезов. Появился эндоскопический кабинет, позволяющий проводить исследования желудочно-кишечного тракта. Два отделения перепрофилированы в отделения паллиативной психиатрической помощи. В ряде отделений функционируют койки сестринского ухода для пациентов, нуждающихся в особом внимании и заботе. Служба функциональной диагностики оснащена ультразвуковыми аппаратами экстра-класса. Установлено три газификатора, бесперебойно обеспечивающих кислородом гериатрические подразделения, отделения реанимации и паллиативной психиатрической помощи. Отделение гипербарической оксигенации оборудовано современными барокамерами. Клинико-диагностическая лаборатория полностью переоснащена современным диагностическим оборудованием.

С повышением эффективности оказания психиатрической помощи больница перестала быть монопрофильной, ведь теперь в лечебном процессе задействованы врачи самых разных специальностей: психиатры, терапевты, неврологи, хирурги, гинекологи, офтальмологи, дерматологи, стоматологи, эндокринологи, медицинские психологи и другие.

Нужно сказать, что в нашем психиатрическом учреждении большое внимание уделяется работе с кадрами. Так, например, из 360 врачей 150 имеют высшую квалификационную категорию, первую — 41, вторую — 7. Среди сотрудников клиники — один заслуженный врач Российской Федерации, два доктора медицинских наук, 47 кандидатов медицинских и 6 — психологических наук. Я считаю главным достоянием больницы наших специалистов, продолжающих традиции своих великих предшественников, усилиями которых лечебница завоевала мировую славу.

— Психиатрическая клиника имеет очень богатую историю, а появляются ли в коллективе новые традиции?

— О традициях больницы можно рассказывать часами. С самого своего основания ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева была местом средоточия мировых учёных-психиатров, все передовые идеи в теории и практике отрасли получали своё воплощение в этих стенах. В течение десяти лет сюда приезжали по обмену опытом зарубежные делегации. Именно на базе нашего учреждения впервые в мире был организован эксперимент по совершенствованию психиатрической службы, изданный на законодательном уровне. Здесь впервые в России был восстановлен храм при учреждении здравоохранения, который закрывался в советское время, и именно у нас появился первый реабилитационный центр в стране. Сотрудники больницы одними из первых стали участвовать в испытании новых препаратов на базе клиники, для этого был создан специальный отдел.

Если говорить о современных традициях, это, прежде всего, проведение Московского фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», который проходит раз в два года начиная с 2010-го. Его программа длится неделю и включает семь творческих номинаций: театральную, концертную, литературную, номинации в области изобразительного искусства, кино и фотографии, а также мультимедиа-проект. Третий фестиваль-бьеннале охватил около 7 тыс. инвалидов из 34 регионов России и 16 стран. Так, в 2014 году наши артисты дали 36 спектаклей на шести известных театральных площадках. Каждый из участников по традиции получил наш собственный «Оскар». К фестивалю также издаются сборник литературных произведений и каталог картин, проводятся научно-практические конференции по арт-терапии, мастер-классы от ведущих мировых арт-терапевтов. Специалисты поднимают на мероприятии важные вопросы, такие как ограниченная дееспособность душевнобольных, профессиональная реабилитация инвалидов, их трудоустройство и прочие.

Много лет на базе больницы существует одно из крупнейших профессиональных сообществ — «Клуб психиатров Москвы». Полтора года назад этой региональной общественной организацией был организован новый проект в Интернете — «Радио Зазеркалье», на волнах которого вещают пациенты клиники под руководством двух молодых журналистов. Два раза в неделю, во вторник и субботу, проходит запись передач, рассказывающих не только о психиатрии, но и о кино, литературе, путешествиях — словом, освещающих самые разные темы.

Вот уже десять лет на базе больницы выпускается газета «Нить Ариадны», она издаётся раз в месяц, направляется в двадцать регионов России и даже иногда переводится на английский язык. На страницах издания учёные, сотрудники и пациенты поднимают важные для области психиатрии темы. К сожалению, в ряде СМИ люди с душевными заболеваниями представлены как опасные личности, чудаки с непредсказуемым поведением, и мы хотим этот несправедливый миф развенчать. Многие не понимают величины проблемы: человеческая психика — очень тонкая материя, каждый четвёртый человек на земле в те или иные годы жизни страдал серьёзным психическим расстройством, и об этом нужно знать.

Ежегодно проводятся городские и больничные научно-практические врачебные конференции, работает постоянно действующий семинар по актуальным проблемам клинической психологии, проводится больничный конкурс профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра». Сотрудники учреждения являются неоднократными призёрами городских конкурсов, а само учреждение признано лучшим работодателем и предприятием для работающих мам.

— Какие современные методики применяются в работе с пациентами?

— На сегодняшний момент в больнице разработаны и внедрены в практику передовые высокоэффективные методы диагностики, лечения и медико-социальной реабилитации психически больных людей. Помощь пациенту не ограничивается только применением самых современных и высокотехнологичных лекарственных препаратов, постоянно совершенствуются условия лечебной среды, развиваются немедикаментозные методы лечения, такие как психотерапия, психокоррекция, арт-терапия, ЛФК, ФТО, ГБО и др. Физиотерапевтическое отделение больницы располагает большим набором методик: хвойные, углекислые, морские ванны; различные виды душа, гидромассаж, разнообразные методики электро- и теплолечения, ингаляции, электросон, солярий.

При лечении пациентов всё шире применяется лечебная физкультура как эффективный метод немедикаментозной терапии. Занятия проходят в отделениях и залах ЛФК, в группах и индивидуально. На них больных обучают самомассажу, дыхательной гимнастике, аутогенной тренировке и другим важным процедурам.

Помимо общеоздоровительной лечебной физкультуры ежедневно используются групповые игровые методики, проводятся спортивные мероприятия, конкурсы. Существует ряд программ трудовой терапии, работает мощная психолого-социальная служба, включающая около 85 медицинских психологов, специалистов по социальной работе и социальных работников, которые развивают и внедряют в практическую деятельность современные психокоррекционные и психотерапевтические технологии. В отделениях больницы и в диспансерных филиалах повседневно применяются индивидуальная, групповая, семейная психологическая коррекция в программах комплексной реабилитации психически больных.

Нас волнует не только здоровье пациента, но и его социальные проблемы. Специалисты клиники помогают больным с трудоустройством, с оформлением документов, групп инвалидности, с назначением пенсии.

В последнее время активно развиваются различные виды арт-терапии: проводятся тематические арт-терапевтические занятия с элементами музыкальной, драматической и танцевально-двигательной экспрессии. Работают музыкальная, танцевальная, литературная, театральная студии, кукольный театр. Ежемесячно составляется план работы кружков для их руководителей. Так, например, стоит сказать об эффективном в работе с пациентами методе творческого самовыражения, позволяющем им в процессе творчества избавиться от душевных страданий. Очень интересно наблюдать за изменениями рисунков пациентов. Когда человек находится в депрессии, у него преобладает негативный изобразительный ряд с отрицательными героями, а когда начинает выздоравливать, можно наблюдать светлые и яркие цвета.

Наши подопечные регулярно выступают с концертами и спектаклями в других медицинских учреждениях, участвуют в городских конкурсах, круглых столах и дискуссиях. В различных галереях организуются выставки изобразительного творчества. Издаются сборники их стихов, каталоги творчества.

— Как в больнице осуществляется связь поколений?

— На базе клиники работают кафедра психиатрии и медицинской психологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, кафедра психиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, кафедра психиатрии и психосоматики 1-го Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова, отделы ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского МЗ РФ», кафедры нейро- и патопсихологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ.

Помимо этого ведётся просветительская работа с молодёжью вузов. Так, на базе двух столичных институтов специалисты клиники читали курсы «Психогигиена», «Психопрофилактика», «Психопросвещение». Посредством интерактивного общения и путём анонимного голосования мы пытались развенчать мифы о психиатрии. Это очень важная часть работы — объяснять молодёжи, и не только им, что вначале необходимо проводить профилактику, предупреждать психологические недуги, а только потом их лечить.

— И в завершение несколько слов о планах учреждения на этот год…

— В больнице проводится и продолжает проводиться текущий, капитальный ремонт и частичная реконструкция строений. В стадии проектирования — строения, в которых планируется создать соматопсихиатрические отделения терапевтической и хирургической направленностей, что позволит в стенах одного учреждения проводить амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь по всем направлениям. Там же предполагается поместить операционный блок с реанимацией для больных. На этот год было запланировано открытие отделений паллиативной психиатрической помощи, которые уже начали свою работу, расширение реабилитационной инфраструктуры в стационаре и филиалах. Если все наши планы реализуются, со временем больница превратится в многопрофильный стационар, позволяющий оказывать помощь больным не только обслуживаемой территории, но и всей Москвы.

Историческая справка
В Донском районе Москвы на территории в 25 га раскинулась Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева, ранее известная как «Канатчикова дача». Клиника, расположенная на Загородном шоссе, была открыта в 1894 году вследствие нехватки коек для лечения психически больных (прим.: в то время существовала лишь Преображенская больница на 300 кроватей). Главным вдохновителем и сторонником идеи строительства психиатрической клиники был городской голова Николай Александрович Алексеев, который собрал средства на её создание. К сожалению, сам меценат не дожил до открытия больницы, так как был смертельно ранен душевнобольным. Впоследствии специализированному учреждению было присвоено имя Н.А. Алексеева. История ПКБ № 1 — это летопись отечественной психиатрии, целая эпоха жизни и деятельности корифеев психиатрической службы: С.С. Корсакова, А.Я. Кожевникова, В.П. Сербского, В.И. Яковенко, Н.Н. Баженова, именами которых названы известные психиатрические учреждения страны. С 1922 года больница носила имя П.П. Кащенко в честь главного врача, работавшего здесь на протяжении четырёх лет. В 1994 году ей было возвращено прежнее имя, данное в честь её учредителя Н.А. Алексеева. В память о нём в 1994 году на территории учреждения выстроена часовня. С января 2012 года клиника становится казённым, а с сентября 2013 года — бюджетным медицинским учреждением. 120-летний путь ПКБ № 1 подробно представлен в многочисленных экспозициях музея больницы, который можно посетить бесплатно.