Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Инновационные биомедицинские технологии как модель современного развития реабилитологии и восстановительного лечения №5(76), 2015 год

Арам Хечумян, и.о. генерального директора ФГБУ НИЦКиР ФМБА России

Новые отечественные медицинские технологии активно развиваются и входят в медицинскую практику для оказания помощи человеку. Одним из перспективных направлений научной деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ НИЦКиР ФМБА России), г. Сочи, являются научные исследования (НИР, НИОКР, ОКР) в различных областях биологии и медицины, затрагивающие проблемы сохранения и поддержания здоровья человека. За последние годы учреждением разработаны и внедряются в практику новые эффективные методы реабилитационного и восстановительного лечения, повышающего качество жизни пациента. Примером успешного применения инновационных биомедицинских методов и технологий, разработанных в ФГБУ НИЦКиР ФМБА России, может послужить сопровождение спортсменов, лечение лиц, работающих в особо опасных условиях труда, и представителей экстремальных профессий, связанных с риском для жизни.

Целью развития этого направления являются разработка и внедрение в практику инновационных способов функциональной диагностики, методов и технологий реабилитологии и восстановительного лечения, в том числе малоинвазивных методов трансплантологии, клеточной, тканевой и органной восстановительной терапии, органосберегающих, бальнео- и нанотехнологий, а также создание рекомендаций по использованию уже полученных результатов. 

Так, для лечения профессионально обусловленных заболеваний разрабатывается направление по совершенствованию способов бальнеотерапии, применяемых в общем курсе восстановительного лечения. Его целью авторы видят повышение эффективности и доступности способов бальнеотерапии. В исследования входят: изучение состава, ресурсов и лечебных свойств вод Мацестинского месторождения, лечебных грязей Имеретинского месторождения, разработка проектов методических рекомендаций по использованию консервированной минеральной воды и лечебных грязей, составление бальнеологической карты Черноморского побережья Кавказа. 

Научное исследование эффективности применения способов клеточной, тканевой и органной восстановительной терапии в общем курсе лечения ряда профессионально обусловленных заболеваний направлено на повышение эффективности профилактики и восстановительного лечения. 

В его рамках разрабатываются концепции повышения эффективности восстановительного лечения и профилактики патологий различного происхождения, в том числе обусловленных особо опасными условиями труда и экстремальными профессиями, планируется проведение экспериментальных исследований, наладка малосерийного производства БАВ животного происхождения, анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований.

В направлении, посвящённом разработке и практической реализации методического подхода к оценке эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий, проводится разработка и практическая реализация методического подхода на основе исследования функционального, физиологического и психофизиологического резервов организма человека.

Научное исследование проблем спортсменов предполагает оценку эффективности перспективных технологий психологической, соматической, физической и профессиональной реабилитации спортсменов при различных видах спортивной деятельности, в том числе при подготовке к ответственным спортивным соревнованиям.

Здесь подробно изучается эффективность психологических мероприятий в работе со спортсменами (профилактика, тренинг, обучение, консультирование), даётся оценка эффективности аппаратных способов психофизиологического тренинга (Стабилан 1, Стабилан 01–2, α-ритм), перспективных биомедицинских технологий (оральное и пероральное введение БАВ, интраназальное введение БАВ, ингаляция БАВ, подкожная инъекция клеточной суспензии), разработка методических рекомендаций по психологической, соматической, физической и профессиональной реабилитации спортсменов, в том числе при подготовке к ответственным спортивным соревнованиям.

Результаты проведённых исследований систематизируются в методических рекомендациях по применению новых биомедицинских технологий. Открытые рекомендации анонсируются в профессиональных медицинских изданиях, публикуются на сайте нашего Центра. Эти материалы доступны для учреждений, которые по роду деятельности могут применять разработанные методы и технологии в своей медицинской практике. Как правило, это касается специалистов в области реабилитологии и восстановительной медицины, а также организаций санаторно-курортного профиля. 

Развитие инновационных технологий как одного из направлений научной деятельности учреждения проводится в тесном сотрудничестве с другими научными центрами, в число которых входят: НИИ гигиены и профпатологии ФМБА России, Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России, НИИ промышленной и морской медицины ФМБА России, НИИ медицинской приматологии РАМН, а также научные подразделения Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ. 

Перечисленные направления научно-исследовательской работы ФГБУ НИЦКиР ФМБА России предполагают научные дискуссии, обсуждения. Они проводились в рамках двух всероссийских научно-практических конференций, организованных Федеральным медико-биологическим агентством в городе Сочи на базе ФГБУ НИЦКиР ФМБА России в 2013–2014 годах по теме «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний». В этом году в городе Сочи 14–16 октября по названной теме состоится 3-я Всероссийская научно-практическая конференция. 

Научная работа требует систематизации полученных новых знаний и результатов, обсуждения различных точек зрения на одно и то же явление. Это возможно при подготовке и публикации статей в научно-издательском сообществе, участии специалистов в научных конференциях, дискуссиях, круглых столах и др. Именно это является площадкой для высказывания мнений, в которых рождается истина. Учёные ФГБУ НИЦКиР ФМБА России постоянно участвуют в общественных научных мероприятиях, в том числе и международных, по открытым темам обсуждения, на которых представляют свои доклады и статьи. 

Кадры решают всё. Это известное выражение полностью подтверждается в работе специалистов учреждения по переподготовке и повышению квалификации медицинских кадров. В стенах нашего учреждения на основании имеющейся лицензии на образовательную деятельность регулярно проводятся курсы повышения квалификации наших научных сотрудников, а также ведётся активный поиск и привлечение к учебному процессу перспективных специалистов других учреждений здравоохранения города Сочи и Краснодарского края. Это даёт возможность помогать медицинским работникам получать новые медицинские знания, осваивать современные методы и технологии лечения, осваивать инновационные подходы в системе восстановительной медицины. 

Активно проводится практика обмена опытом со специалистами других научных и медицинских учреждений, институтов и университетов.