×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России: опыт и реализация мероприятий по продлению трудового долголетия работающих в атомной индустрии №5(76), 2015 год

 А.С. Самойлов, генеральный директор ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, А.Ю. Бушманов, первый заместитель генерального директора, руководитель Профцентра клиники

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России был создан в 1947 году (как Институт биофизики Минздрава СССР) с целью изучения влияния на организм человека ионизирующего излучения и решения вопросов медико-гигиенического и медико-санитарного обеспечения персонала предприятий атомно-энергетического комплекса.

За более чем 60-летний период специалистами Центра были обоснованы ключевые принципы отечественной радиационной гигиены и медицины, дозиметрии ионизирующих излучений, радиационной безопасности. Более 600 больных острой лучевой болезнью (ОЛБ) и местными лучевыми поражениями было пролечено в Клинике Центра (134 в период Чернобыльской аварии). Создана уникальная компьютерная база данных по острым лучевым поражениям человека, включающая две трети мирового опыта. В результате экспериментальных и клинических исследований детально изучены патогенез и различные формы ОЛБ человека, создана и принята схема её лечения, разработаны и внедрены высокоэффективные средства профилактики и лечения этой патологии. Опыт работы ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России оказался востребованным мировым сообществом после радиационных аварий (Чернобыль, Гойяния, Такамура, Фукусима и др.). Признанием мировой научной общественностью ведущей роли в области радиационной медицины ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России послужило придание в 1997 году его Клинике статуса сотрудничающего Центра ВОЗ по данной проблеме.

Всё это позволило Центру на современном уровне осуществлять научно-методическое, радиационно-гигиеническое и медицинское сопровождение медицинских организаций и санитарно-эпидемиологических учреждений, обслуживающих персонал радиационно-опасных производств и население, проживающее в районе их расположения.

Одним из приоритетов отраслевой медицины является система цехового медицинского обслуживания, которая сохранилась в ФМБА России для персонала, занятого на работах с особо опасными физическими, в том числе радиационными, и химическими производственными факторами. Это фельдшерские и врачебные здравпункты, медико-санитарные части, цеховые врачи и фельдшера. Система цехового здравоохранения ФМБА России имеет в своей структуре 480 фельдшерских и 127 врачебных здравпунктов. Охват периодическими медицинскими осмотрами работающих на предприятиях, обслуживаемых ФМБА России, составляет 99 %.

Показателем результативности организации научно обоснованной системы медицинского обслуживания и санитарного регулирования в области радиационной безопасности является уровень профессиональной заболеваемости работников радиационно-опасных производств. В течение последних лет на предприятиях, обслуживаемых ФМБА России, стабильно сохраняется низкий уровень профессиональной заболеваемости — не более 250 случаев в год, что составляет менее 3 % профессиональной заболеваемости РФ. Профессиональные заболевания от воздействия ионизирующего излучения (профильный производственный фактор для ФМБА России) носят единичный характер (0,8 % от общей профессиональной заболеваемости для ФМБА России) и являются следствием условий труда в период становления атомной отрасли. Регистрируются единичные случаи, связанные с поздним обращением работников, получивших воздействие более 30–40 лет назад. Новых случаев острой лучевой болезни у работников атомной индустрии за последние 15 лет не регистрировалось. Это достигнуто в результате не только технологических решений, но и жёстким контролем регламентов санитарного законодательства со стороны ФМБА России. По данным многолетнего мониторинга, среднегодовая доза облучения персонала по атомной отрасли не превышает установленной нормами радиационной безопасности величины 20 мЗв и находится в пределах 2 мЗв. На протяжении многих лет не регистрируются случаи превышения сбросов и выбросов радиоактивных веществ во внешнюю среду из атомных объектов, а химические загрязнения атмосферного воздуха и объектов водной среды не превышают предельно допустимых концентраций.

Следует отметить, что за последние годы учёными и специалистами Центра было разработано более 70 гигиенических нормативов и 150 нормативно-методических документов в области обеспечения радиационной безопасности персонала и населения. В наших планах на ближайшие годы — совместно с Роспотребнадзором разработать важнейшие основополагающие документы и новые редакции отечественных Норм радиационной безопасности и Основных санитарных правил по обеспечению радиационной безопасности.

Внедрение в практику государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии разработанных регламентов и нормативов в совокупности с модернизацией атомного производства привело к тому, что эффективные дозы облучения населения за счёт работы предприятий атомной энергетики находятся на уровне ниже 0,01 мЗв (при регламенте 1 мЗв в год). Таким образом, в условиях регламентной, штатной работы предприятий атомной индустрии достигнута устойчивая радиационно-гигиеническая и экологическая обстановка, позволяющая обеспечить безопасный труд работников атомной отрасли.

Большое значение ФМБА России придаёт эффективному функционированию созданной системе аварийной готовности при радиационных авариях и инцидентах с целью ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций на объектах атомно-энергетического комплекса. В настоящее время в эту систему входят: Аварийный медицинский радиационно-дозиметрический центр ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, 32 радиационно-гигиенические бригады центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России и 65 бригад быстрого реагирования лечебно-профилактических учреждений ФМБА России, а с 2008 года на базе ведущих НИИ (Институт промышленной и морской медицины и Южно-Уральский институт биофизики) функционируют региональные аварийные медико-дозиметрические центры. В качестве головного учреждения определён Аварийный медицинский радиационно-дозиметрический центр в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Аварийный медицинский радиационно-дозиметрический центр и лечебно-профилактические учреждения ФМБА России на регулярной основе привлекаются и участвуют в тренировках и учениях на атомных станциях и на предприятиях Госкорпорации «Росатом». Только в 2015 году специалисты Центра приняли участие в шести аварийных тренировках и учениях совместно со структурами Росатома. Экспертная группа Аварийного медицинского радиационно-дозиметрического центра регулярно принимает участие в штабных учениях по линии МАГАТЭ, ВОЗ. Столь высокоорганизованная система медицинской помощи при радиационных авариях также вносит значительный вклад в обеспечение безопасного труда в атомной индустрии.

Конечно, важную роль для работников атомной индустрии играют мероприятия по предупреждению не только профессиональных заболеваний, но и заболеваний, препятствующих продолжению профессиональной деятельности во вредных и опасных условиях труда и на отдельных видах работ. На базе отдельных медицинских организаций ФМБА России уже реализованы пилотные проекты по пре­дупреждению и ранней диагностике отдельных групп заболеваний, приводящих к развитию медицинских противопоказаний.

В ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и в лабораториях психофизиологического обследования ФМБА России и Рос­атома активно развивается психофизиологическое обследование персонала особо опасных производств, которое позволяет выявлять функциональные резервы или уровень психофизиологической адаптации даже на стадии предболезни. По нашим данным, до 30 % работников радиационно- и ядерноопасных предприятий и производств имеют низкий уровень психофизиологической адаптации. Проведение адресных лечебно-профилактических мероприятий у этих лиц позволяет в 80 % повысить функциональные резервы и тем самым — профессиональную надёжность работников, обеспечивая безопасный труд в атомной отрасли.

В настоящий момент осуществляется переход к профилактическому направлению в отношении выявления профессиональных и социально значимых заболеваний, вносящих основной вклад в трудопотери атомной отрасли. Это — разработка и внедрение методик выявления групп риска, активная реабилитация данного контингента, разработка и реализация совместно с Фондом социального страхования и работодателями системы компенсаций за повышенный риск работы с вредными факторами и в опасных условиях труда. Накопленный в ФМБА России опыт поддержания трудового долголетия работающих во вредных и опасных условиях труда может быть успешно использован в других отраслях промышленности.