×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Лекарства в Крыму будут! №3(74), 2015 год

Геннадий Габриэлян

О лекарственном обеспечении Крыма и связанных с этим проблемах рассказывает директор ГУП Республики Крым «Крым-Фармация» Вячеслав Добрецов, который возглавил это предприятие в марте 2015 года.

— При отсутствии как товара, так и закупочных процедур начинать пришлось практически с чистого листа. Первым делом стали налаживать 

управленческие взаимосвязи между структурными подразделениями. Требовалось оперативно обеспечить Крым лекарствами по рознице, по льготе, открывая новые точки. То есть социальные и коммерческие задачи решались одновременно. Поначалу торговать было нечем; сформировали ядро ассортимента и базовый перечень лекарственных средств из двух с половиной тысяч наименований, которые закупаются всеми аптечными подразделениями. Уже через месяц-полтора аптекам «Крым-Фармации» было что предложить потребителю — наша сеть была обеспечена ассортиментом на 60 млн рублей. Товарооборот вырос с 9 млн рублей в январе до 18 миллионов в апреле.

Постепенно стала возникать столь важная обратная связь с аптечными подразделениями — нам стали заказывать востребованные позиции, это дополнительно примерно триста наименований, что и было учтено при следующей закупке препаратов. Сегодня можно сказать, что ассортимент аптек отвечает ожиданиям и запросам потребителей на 70–80 %.

— Вячеслав Григорьевич, какую ценовую политику ведёт предприятие?

— Замечу, что пока ценообразование регулируется в ручном режиме, и роль человеческого фактора достаточно велика. Поэтому для меня и моих коллег одна из главных задач сейчас — внедрить программный продукт, способный обрабатывать прайс-листы в автоматическом режиме. Тогда наша конкурентоспособность, несомненно, возрастёт. Программа уже закуплена, это «е-Фарма-2», она должна быть освоена к началу лета.

— Каким образом «Крым-Фармация» учитывает особенности перехода здравоохранения Крыма на систему ОМС?

— Система в Крыму не должна ничем отличаться от той, которая работает в любом другом субъекте Российской Федерации: государственные медицинские организации, работающие в системе ОМС, должны закупать лекарственные препараты в соответствии с 44-м Федеральным законом. В 2014 году, в течение переходного периода, крымские больницы имели возможность совершать закупки по упрощённой схеме, направленной на бесперебойное обеспечение ЛС. Надеюсь, что во второй половине 2015 года, то есть в ближайшее время, «Крым-Фармация» станет одним из основных партнёров ЛПУ республики по обеспечению лекарственными средствами и средствами медицинского назначения. Сегодня аукционов мало, но мы продолжаем готовиться к соответствующим процедурам, учимся сами и учим специалистов. Основная сложность, как все понимают, состоит в том, что нам предстоит за несколько месяцев пройти тот путь, который в других российских субъектах занял несколько лет.

— Требуется ли вам посторонняя помощь в освоении этих процессов?

— Какая-то особая помощь вряд ли, но вот нехватка профессионалов ощущается достаточно остро. Резкий качественный скачок в организации и управлении, да ещё на ограниченном временном отрезке, требует особого напряжения, и вот здесь профессионального ресурса не хватает. «Крым-Фармация», однако, растёт, у нас сейчас 570 сотрудников, мы продолжаем набор персонала, открываем новые отделы.

— Какие цели вы ставите на текущий год?

— Полностью запустить работу розницы, с товарооборотом до 100 млн рублей в месяц. Расширить сеть аптечных точек, оснастить аптеки новым оборудованием, в том числе фармацевтическими холодильниками. Наконец, окончательно наладить бесперебойный отпуск льготных лекарственных средств.

Важно открыть точки в каждом муниципальном регионе, осуществляющие реализацию наркотических ЛС, — такие задачи уже поставлены и движение по данному направлению осуществляется согласно графику.