×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центральная медико-санитарная часть № 58: высший уровень оказания медицинской помощи №3(74), 2015 год

Светлана Лыбина

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 58 Федерального медико-биологического агентства» – одно из крупнейших лечебно-профилактических учреждений в системе ФМБА России, оказывающее медицинскую помощь работникам и ветеранам северодвинских предприятий Северного центра судостроения и судоремонта. О том, чем живёт коллектив, какими успехами пополняется копилка его достижений, рассказывает начальник ЦМСЧ Виктор Борисович Голубцов.

Три кита ЦМСЧ № 58

— Образно говоря, ЦМСЧ покоится на трёх китах. Первый «кит» — оказание помощи в рамках промышленного здравоохранения. В последнее время количество прикреплённого контингента увеличилось на 1700 человек.

Сегодня численность работающих на предприятиях Центра атомного судостроения и судоремонта в городе Северодвинске достигла 40 тыс. человек, и эта тенденция будет сохраняться. Связано это с тем, что объём государственного оборонного заказа на предприятиях нашего судостроительного кластера значительно увеличился в связи со строительством двух группировок морских стратегических ядерных сил.

Понятно, что роль и значение медсанчасти тоже возрастают как в плане обеспечения здоровья работающих, так и в плане диагностики и лечения профпатологий, а также контроля состояния здоровья работающих в ходе периодических медицинских осмотров и работы с контингентами, составляющими группы риска по развитию профессиональных заболеваний.

Мы тщательно работаем над тем, что определено государственным заданием, причём объёмы очень большие: только за прошлый год в рамках периодических осмотров в медсанчасти прошли обследование 26 тыс. человек, работающих во вредных и опасных условиях труда. Количество выявленных профессиональных больных в течение прошлого года несколько меньше, чем в предыдущие: поставлено 50 диагнозов профзаболеваний, причём характерной особенностью является то, что существенно меньше стало пациентов с лидирующей прежде профессиональной патологией слуха. На первое место вышла патология «работающей руки». Это общая тенденция в развитии проф­патологий на сегодняшний день. Выявляется та патология, которая раньше пряталась за вибрационной болезнью и другими заболеваниями. Сейчас, когда на предприятиях действительно осуществляются реальные мероприятия по снижению профессиональной заболеваемости, по технологическим, техническим мероприятиям по защите работников от воздействий факторов вредной производственной среды, появляются новые заболевания. В группу риска входят люди, работающие в условиях профессиональной вредности уже не один десяток лет, а также лица с начальными проявлениями профпатологий. Эта группа по численности составляет порядка трёх тысяч человек. Работа с ними ведётся с использованием как возможностей фельдшерских здравпунктов, так и отделений восстановительного лечения поликлиники и оздоровительной базы предприятия в виде санаториев и профилакториев на Чёрном море и в Крыму. Кроме этого, используются и возможности отделения профпатологии, где эта категория больных обследуется, получая необходимое лечение.

Второй «кит» — это оказание медицинской помощи в рамках программы государственной гарантии. Следует заметить, что существенно увеличились не только объёмы, но и финансирование, что позволило нам успешно работать весь год. В связи с этим хочется сказать слова благодарности и признательности коллегам из региональных органов Управления здравоохранения, из Территориального фонда медицинского страхования и администрации области, которые, понимая наши трудности, шли навстречу и сделали всё, чтобы обеспечить максимальную доступность медицинской помощи работникам таких важных для страны предприятий как ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка», «СПО «Арктика», ОАО «ПО «Северное машиностроительное предприятие».

Третий «кит» — оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Это очень важный раздел работы. Мы оказываем помощь по ВМП как в рамках выделенных федеральных квот, так и в рамках обязательного медицинского страхования. Количество выделяемых квот сохраняется достаточно стабильным, в текущем году нам выделено 503 квоты, причём не только по нашим традиционным профилям медицинской помощи — сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургии, но и по акушерству и гинекологии, а также по травматологии-ортопедии, где у нас также есть соответствующие лицензии и возможность выполнять высокотехнологические операции.

В рамках обязательного медицинского страхования мы оказываем высокотехнологическую медицинскую помощь по заболеваниям сердечно-сосудистого профиля, в первую очередь больным с острым коронарным синдромом, а также устанавливаем кардиостимуляторы пациентам, страдающим нарушением сердечного ритма.

От сердца к сердцу

Прошлый год ознаменовался для нас развитием проведения кардиохирургических операций на открытом сердце. Если в 2013 году было сделано 11 таких операций, то в прошлом году мы выполнили уже 52. Речь идёт об аортокоронарном шунтировании. В этом году количество таких операций превысит 70. Я думаю, что в конечном итоге мы выйдем на уровень 100 операций в год. Это хороший показатель для такой, в сущности, не очень большой больницы, где всего 350 коек, из которых кардио­хирургических — 20.

Мы очень благодарны нашим коллегам из центральных клиник ФМБА России, в частности, ЦМСЧ № 119, её начальнику, коллегам-кардиохирургам и анестезиологам-реаниматологам, которые приезжали и обучали нас, тратили своё время, не жалели ни знаний, ни открытости своей душевной. Наставляли нас не только в профессиональном плане, но и в организации работы, закупке медикаментов, проведя настоящий ликбез.

У нас получилось успешное сотрудничество, и я думаю, что эта работа будет продолжаться: расширится перечень операций на открытом сердце, куда войдут не только АКШ, но и протезирование клапанов.

Обучаясь у других специалистов, мы и сами являемся лидерами в своём регионе. Неслучайно руководитель нашего Центра сердечно-сосудистой хирургии, заведующий отделением доктор Владимир Анатольевич Семенский недавно провёл мастер-класс уже для своих коллег из областной больницы по операциям на прецеребральных сосудах, открыто делясь своими знаниями, умениями и навыками. Именно так выстраивать отношения с коллегами — это по-настоящему, по-врачебному.

На высшем уровне

Благодаря тому, что наша медсанчасть входит в элитный клуб учреждений ВМП, несмотря на все трудности, её сегодняшнее развитие очень позитивное.

В структуре оказания помощи по обязательному медицинскому страхованию в нашем регионе все медицинские учреждения делятся на три уровня, и те, которые относятся к высшему — третьему уровню категории В, оказывают ВМП не только в своём регионе, но и в других. Именно к этой категории принадлежит и наша ЦМСЧ № 58. На сегодняшний день мы оказываем высокотехнологичную медицинскую помощь, помимо Архангельской области, жителям Вологодской области, в связи с чем нам выделены дополнительные квоты. Третий уровень обеспечивает более высокие тарифы, что тоже благотворно сказывается на всём учреждении в целом.

За круглым столом

Выстраивая прозрачную информационную политику, мы не боимся идти на диалог с пациентами, для чего используем различные формы взаимодействия. У нас есть Общественный совет, который не только защищает интересы медсанчасти перед вышестоящими органами, но и требует от нас серьёзной ответственной работы.

Решать вопросы с ветеранами, неработающими пенсионерами, строившими Северодвинск, наши заводы и предприятия, которые внесли огромный вклад в создание атомного подводного флота, в нашей ЦМСЧ принято на регулярной основе за круглым столом. Это весьма эффективная и результативная форма общения.

Активно мы сотрудничаем и со СМИ. И не только в плане рекламы и формирования имиджа, а с тем, чтобы решить проблемы наших пациентов. Прозрачность, открытая информационная политика — это прежде всего заслуга нашего отдела по связям с общественностью, который на месте не стоит и очень активно работает.

О главном

Самое главное сегодня — это разумно использовать и приумножать тот накопленный потенциал, который реально существует.

Я имею честь руководить учреждением, входящим в число всего 132 клиник России, оказывающих медицинскую помощь по федеральным квотам ВМП, что свидетельствует об очень высоком уровне. Сотрудники, которые работают под моим началом, в высшей степени грамотные, квалифицированные специалисты, добрые, отзывчивые, порядочные люди. Я их по-человечески люблю и глубоко уважаю. Это творческие личности, постоянно находящиеся в состоянии поиска, непрерывного профессионального роста, способные решать самые сложные задачи. За всем этим стоит помощь конкретному пациенту, человеку. И люди это ценят — репутация медсанчасти в городе, регионе, ФМБА России достаточно высокая.