×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ТО СПб и ЛО: умение найти компромиссное решение №2(73), 2015 год

Эта территориальная организация по-своему уникальна. Она ведёт работу сразу в двух субъектах РФ — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

— Это означает, что нам приходится трудиться над двумя трёхсторонними соглашениями, заключать два отраслевых соглашения, работая с двумя разными губернаторами и подведомственными им комитетами по здравоохранению, — поясняет председатель территориальной организации Владимир Алексеевич Дмитриев. — В городе и области существуют разные системы оплаты труда, в разработке и контроле которых тоже нам необходимо участвовать. А ещё есть городские учреждения здравоохранения, расположенные на территории Ленинградской области, областные учреждения в Санкт-Петербурге! Плюс ко всему существуют учреждения федерального подчинения. И если с городскими и областными органами управления здравоохранением мы всегда можем найти компромиссное решение, то с федеральными учреждениями часто бывают проблемы.

Ожидает решения проблема разрыва в оплате труда региональных и федеральных бюджетников, когда за равный труд работники федеральных медицинских учреждений получают меньшую оплату. Здесь минимальные оклады по ПКГ значительно ниже, чем федеральный МРОТ. Поэтому оклады низкоквалифицированных работников и частично средних медицинских работников складываются из доплат и остаются невысокими. Необходимо совершенствовать систему оплаты труда в федеральных учреждениях за счёт увеличения гарантированной части зарплаты (базового оклада) и учёта величины регионального МРОТ. Для своих городских и областных учреждений мы этого уже добились.

Мы продолжаем искать меры по мотивации профчленства: включились в дисконтную систему «Карта «Уважение», поддерживаем свою систему коллективного страхования, заключили договор с Росгосстрахом по персональному страхованию членов Профсоюза от несчастных случаев, активно используем льготные профсоюзные путёвки курортов ФНПР и местных санаториев, через Фонд ветеранов территориальной организации поддерживаем всех, кто не менее 15 лет отдал активной профсоюзной работе.

К сказанному добавлю, что в 2014 году ТО СПб и ЛО Профсоюза работников здравоохранения РФ была удостоена статуса «Лидер отрасли» с вручением диплома и настенной награды. Основанием для награждения послужило победное 4-е место в рейтинге предприятий РФ согласно ОКВЭД 91.2 «Деятельность профессиональных союзов».