×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Белгородская областная организация Профсоюза: эффективная правозащитная работа №2(73), 2015 год

Правозащитная работа — одна из основ профсоюзной деятельности. В Белгородской областной организации Профсоюза ей отведено особое место.

Рассказывает председатель организации Людмила Андриановна Веткова:

— Правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Белгородской области Владимир Николаевич Вавилов без малого четверть века отдал правозащитной деятельности. Принципиальный профессионал, он станет разбираться с любой, даже, казалось бы, незначительной проблемой, если уверен, что правда на стороне работника.

Сегодня ему помогают 22 внештатных правовых инспектора, которые оказывают практическое содействие членам комиссий профкомов по контролю за соблюдением трудового законодательства, принимают участие в тематических проверках. За прошедшие пять лет правовая инспекция труда подготовила 384 иска в суды — все они удовлетворены. С 2010 года правовая инспекция обучила 536 профсоюзных активистов и 190 работников кадровых служб учреждений, трижды проводилось обучение внештатных юристов. Семинары проходили на базе обкома Профсоюза, а также непосредственно в учреждениях здравоохранения Белгорода, Старого Оскола и Губкина.

За последние пять лет проведена экспертиза 103 коллективных договоров, прошло 147 проверок ЛПУ области, в том числе тематических. Всего было выявлено 660 нарушений законодательства, которые в настоящий момент устранены. Если говорить об экономической стороне вопроса, то за пятилетие эффект от правозащитной работы составил более 7 млн рублей.