Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Татарстанская республиканская организация Профсоюза: ключевые задачи №2(73), 2015 год

В отчётном периоде ключевой задачей, стержнем работы республиканского комитета Профсоюза являлась работа по обеспечению достойной оплаты труда работников отрасли. Она проводилась в форме коллективных действий профсоюзов бюджетных отраслей, а также на базе социального партнёрства с Министерством здравоохранения и кабинетом министров Республики Татарстан.

— После перехода государственных учреждений здравоохранения на новую систему оплаты труда во многом благодаря усилиям республиканского комитета Профсоюза минимальная базовая тарифная ставка первого разряда была установлена на уровне МРОТ, что позволило решить проблему доведения заработной платы неквалифицированных работников до уровня минимального размера оплаты труда, — делится успехами Гульнар Равильевна Хуснутдинова, председатель организации. — Увеличился размер гарантированной части заработной платы работников (до 83 %). В 2014 году реском Профсоюза продолжил конструктивную работу с правительством по укреплению кадрового состава врачей-специалистов первичного звена. Для решения задачи по увеличению численности врачей и среднего медицинского персонала на территории Республики Татарстан реализуется программа «Земский доктор»: благодаря установленным компенсационным выплатам за работу в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности, за три года было привлечено более 200 специалистов. 

С 1 января 2014 года действует также программа предоставления правительственных грантов: врачам, прибывшим на работу в республику по конкурсу, предоставляется грант в размере 500 тыс. рублей на улучшение жилищных условий — его уже получили двести врачей.