×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Севастопольская территориальная организация Профсоюза: работа в условиях перехода на новую модель здравоохранения №2(73), 2015 год

Рассказывает председатель Севастопольской территориальной организации Профсоюза Ирина Дмитриевна Кравченко:

— Хочу выразить благодарность и признательность российским коллегам — специалистам в области организации здравоохранения, которые оказали Крыму содействие в скорейшем переходе на систему ОМС. Эта работа была проделана своевременно и эффективно. Сложностей остаётся много, но система заработала.

Забота Профсоюза состоит теперь в том, чтобы приведение системы оплаты труда медиков в соответствие с федеральными законами проходило на основе заключения отраслевых соглашений, а также коллективных договоров в каждом лечебном учреждении. Это сложная задача, связанная в том числе с незнакомыми нам форматами договоров. Мы попросили помочь нам в этом представителя Профсоюза в Южном ФО РФ и получили исчерпывающую поддержку.

Обстановку в севастопольском здравоохранении осложняет ситуация с кадрами. К сожалению, в отдельных лечебных учреждениях города недоукомплектованность врачебным и средним медицинским персоналом составляет от 50 до 70 %. Изменения в штатном расписании, связанные с переходом на новую модель здравоохранения, приводят иногда к вынужденному сокращению персонала (например, в службе скорой помощи), что также вызывает напряжённость. Территориальная организация Профсоюза поставила перед Правительством Республики Крым вопрос об обеспечении жильём тех врачей-специалистов, которых мы ждём со стороны: в Севастополе есть только медицинский колледж, и собственными врачебными кадрами нам как субъекту РФ обойтись не удастся.