×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ингушская республиканская организация Профсоюза: против беспринципности и формализма №2(73), 2015 год

Республиканская организация Профсоюза объединяет 27 первичных профсоюзных организаций, функционирующих в лечебно-профилактических учреждениях. Общая численность членов Профсоюза составляет 5943 человека из 7020 работающих в системе здравоохранения.

— Республиканский комитет принимал самое активное участие при подготовке трёхстороннего соглашения между Правительством республики, объединением профсоюзов и работодателями, — рассказывает председатель организации Фатима Алехановна Барханоева. — Благодаря позиции профсоюзов в него удалось внести очень важный пункт, который касается проведения оздоровительной работы среди работников бюджетной сферы. Это позволит значительно поправить существующее положение, так как до настоящего времени мы могли предоставлять своим работникам только 20%-ю скидку при приобретении санаторно-курортных путёвок.

При этом нас не совсем устраивает ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в некоторых организациях отрасли. Отдельные профсоюзные лидеры не пользуются в своих коллективах авторитетом, не умеют и не желают отстаивать трудовые права и социальные интересы работников, по сути являясь лишь формальными лидерами. Именно из-за беспринципной позиции ряда профкомов в нескольких лечебных учреждениях распались профсоюзные организации. В настоящее время с ними ведётся активная разъяснительная работа, на конкретных примерах демонстрируется позитивная роль профсоюзных организаций. В этом отношении республиканский комитет настроен решительно.