×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Организация, отражающая вызовы, которые стоят перед медработниками страны №2(73), 2015 год

Леонид Михайлович Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии:

— Я очень рад, что между Профсоюзом работников здравоохранения и Национальной медицинской палатой складываются добрые творческие отношения. Мы очень плотно работаем в поддержку Профсоюза по социальным вопросам медиков. Нами совместно разработано предложение по внедрению социального стандарта с общей позицией по кадровым вопросам. Мы понимаем, что Профсоюзу работать особенно сложно, и желаем ему справиться со всеми вызовами, которые сегодня стоят перед медработниками страны.

Из обращения Л. Рошаля и М. Кузьменко в адрес Президента РФ В. Путина

Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» (подпункт «г» пункта 2 о разработке до 1 мая 2013 г. комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами)» определил приоритетность принятия мер, направленных на решение кадровых проблем, в том числе устранение дефицита медицинских кадров.

По последним социсследованиям, уровень удовлетворённости медработников низкий. Дефицит кадров в сфере здравоохранения вызван низким притоком молодых специалистов в отрасль (потери составляют около 30 %). Программа «Сельский доктор» в силу отсутствия дополнительных мер поддержки, которые компенсируют недостатки работы в сельских и отдалённых районах, малопривлекательна для молодёжи.

Наряду с мерами, направленными на развитие управленческих практик в сфере здравоохранения, системы непрерывного медобразования, считаем необходимым для повышения привлекательности работы в отрасли на федеральном уровне принять «Социальный пакет медицинского работника», а также реализовать ряд управленческих решений для регулирования материальной составляющей работы медиков. Социальный пакет не должен быть дифференцированной мерой социальной поддержки. Предлагаем в него включить минимальные и гарантированные со стороны государства меры соцподдержки: решение вопросов медобслуживания — внеочередное получение медпомощи, включая высокотехнологичную; обеспечение бесплатного санаторно-курортного лечения; страхование медработников, работа которых связана с угрозой жизни и здоровью; решение жилищных вопросов — внеочередное предоставление жилья по договорам соцнайма; обеспечение внеочерёдности получения бесплатного жилья; компенсация жилищно-коммунальных услуг — обеспечение единого для работников медицинских организаций федерального и регионального подчинения уровня компенсации по оплате ЖКХ; введение нормы 100 % компенсации по оплате ЖКУ; предоставление внеочередных мест в школьных и дошкольных учреждениях; право на бесплатное пользование образовательными, методическими и научными услугами организаций.

Сегодня существует высокий уровень дифференциации в зарплатах медработников. Утверждение на федеральном уровне системы стандартов по оплате труда, включающих гарантированные на законодательном уровне размеры составных частей заработной платы, позволит немного снизить соцнапряжённость и уменьшить внутренние миграционные потоки.

Регулированию подлежат: коэффициенты соотношений минимальных размеров базовых окладов по группам персонала в составе профессиональных квалификационных групп; базовые оклады по профессиональным квалификационным группам — не менее МРОТ; критерии компенсационных и стимулирующих выплат; показатели средних заработных плат в однотипных учреждениях в регионах России; величина допустимых различий в уровне заработных плат в субъектах РФ.