Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Новосибирская областная организация Профсоюза: проверка на прочность №2(73), 2015 год

Переходя от общего к частному, мы попросили Галину Ивановну рассказать о том, как профсоюзные задачи решаются в Новосибирской областной организации Профсоюза, где она является председателем. 

— В круговороте дней проверялась на прочность и профессионализм и Новосибирская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ, — рассказывает Галина Ивановна Печерская. — Ключевым моментом в этот период стала система оплаты труда. Новосибирским профактивистам удалось повысить заработную плату на 60 %. Этот процесс шёл поэтапно. На 25 % — благодаря соцпартнёрству, но фонды оплаты труда не увеличены. Положительно, что увеличилась минимальная заработная плата — она составляет 9030 рублей, то есть выше прожиточного минимума. Новосибирск — один из регионов Сибири, где удался этот шаг. По модернизации были выделены дополнительные средства на зарплату: в среднем она выросла на 23 тыс. рублей, у среднего медперсонала — на 17 тыс. рублей. К 2014 году наша область вошла в пятёрку лучших по округу по выполнению дорожных карт с такими показателями: средняя зарплата врача равна 39 тыс. рублей, среднего медперсонала — 23 тыс. рублей, младшего — около 14 тыс. рублей. В региональных соглашениях Профсоюз постарался приплюсовать надбавки: работа в ночное время — 50 %, в экстренных случаях — 100 % (напомню, по постановлению Правительства РФ эта надбавка составляет всего 20 %). Отстояли высокие надбавки (от 20 до 60 % вместо существующих всероссийских 4 %) за работу во вредных условиях. Ещё одно достижение — 25 %-я надбавка молодым специалистам. 

Медработники нашей области обеспечены и соцпакетом, куда входят компенсации по оплате аренды жилья, транспортных передвижений участковой службы в отдалённых учреждениях, дефицитным специалистам. После обращения Профсоюза в Минздрав и администрацию области принята целевая ведомственная программа развития кадрового потенциала системы здравоохранения НО на 2013–2017 годы, куда включены все эти моменты плюс оплата проезда в общественном транспорте. В 2014 году она была временно приостановлена, но Профсоюз снова начал бить во все колокола, и при небольшом сокращении эта программа действует по сей день. С участием обкома Профсоюза за пять лет в санаториях оздоровлено около 4 тыс. человек. А также Профсоюз организовал Фонд соцподдержки, который за это же время оказал денежную помощь 915 членам Профсоюза на общую сумму 23 млн рублей.