×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Нижегородская областная организация Профсоюза: на пути к 100-летию №2(73), 2015 год

В январе 2014 года Нижегородская областная организация Профсоюза отметила своё 95-летие. В настоящее время она объединяет около 46 350 тыс. членов Профсоюза, что составляет около 57% всех работников государственных федеральных и областных учреждений здравоохранения, аптечных предприятий, здравниц, медицинских учебных заведений, и входит в число десяти крупнейших организаций Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

— Назову только некоторые наши дела, — говорит председатель организации Людмила Васильевна Лукичёва. — Каждые три года мы заключаем с Министерством здравоохранения и двумя ассоциациями работодателей соглашение по основным направлениям социально-экономической защиты работников здравоохранения. Этот документ ложится в основу при заключении 180 коллективных договоров в учреждениях здравоохранения области, что составляет 98 %. Специалисты областного комитета Профсоюза дают ежегодно более 7 тыс. консультаций по заработной плате, организации работы, трудовому праву, охране труда, рассматривают около 150 индивидуальных и коллективных заявлений и добиваются положительных для членов Профсоюза решений.

Правовой и технический инспекторы труда ЦК Профсоюза ежегодно выявляют сотни нарушений, которые администрация устраняет в установленные сроки. За последний период с нашим активным участием восстановлены пенсионные права в судах на досрочные пенсии по выслуге лет и в связи с вредными условиями труда у пятисот с лишним медиков, и они получили более 4 млн рублей в виде перерасчёта пенсии.